Анализы. Конъюнктивитит.
Девочка,1.5 года. На протяжении нескольких месяцев дома все часто болеем,дети в том числе. Бывает насморк,кашель (врач слушал-все хорошо) Постоянно рецидивируют выделения из глаз. Особенно утром. Несколько раз капали курс тобрекса. Прикрепляю результаты анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
По анализам:
Лейкоциты, соэ норма
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Тромбоциты норма
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции
Так же повышены эозинофилы, это может говорить об аллергии. У ребенка есть высыпания?
Какие сейчас жалобы?
Дарья Николаевна, здравствуйте! Высыпаний нет. Есть красные шершавые участки чуть выше кистей. Появились около 2 месяцев назад. Иногда мажу д-пантенолом. Сейчас глаза по утрам сильно закисшие.
Глаза промывайте раствором фурацилина, тобрекс продолжайте
Покажите ребенка обязательно офтальмологу, если не будет улучшения
На шершавые высыпания можно наносить эилдел 2-3р в день
Дарья Николаевна, спасибо! А что делать с признаками аллергии и бактериальной инфекции?
Ничего не делать, если нет жалоб
Только обильное питье 40мл/кг, кровь придёт в норму-это про бактериальную инфекцию
А по поводу эозинофилов они отвечают не только за аллергию, ещё за глитсную инвазию, поэтому рекомендую сдать кальна я/глист и простейшие 3х кратно с интервалом в 2-4 дня и анализ крови на иммуноглобуллин е(чтобы точно понять, аллергия или глистная инвазия)
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в этом возрасте должно быть наоборот). Болела тогда? Сейчас есть жалобы? Даёте ли витамин Д?
Зоя, здравствуйте! Да,тогда выглядела немного простуженной. Витамин Д сейчас не даю. Сейчас по утрам глаза сильно закисшие.
Глазки промывать раствором фурацилина, Тобрекс продолжить,и нужен осмотр офтальмолога, если это часто повторяется.
Зоя, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы), а также признаки аллергии (эозинофилия).
Промывайте выделения из глаз фурацилином по утрам (смоченным ватным диском в растворе фурацилина)
Динар, спасибо!
Рад помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции.
Протирайте каждый глаз отдельным ватным диском смоченным фурациллином 2 раза в день. Тобрекс по 1кап 4 раза в день в глаза. Не используйте общие полотенца, инфекция заразна, возможна реинфекция
Ольга, спасибо!