Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2824889

В октябре лежала в госпитале , выписку с диагнозом прилагаю . Сейчас сдала анализы , что значат выделенные показатели ? Страшно ли это ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Железодифицитная анемия , камень в почке 3 мм

Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови: без значимых отклонений, анемии нет, признаков инфекционного/воспалительного процесса нет.
Повышение ср.содержания гемоглобина в эритроците связано с приемом железа.

Общий анализ мочи: без отклонений, все в пределах нормы.

Биохимический анализ крови:
- снижение общего ХС не имеет диагностического значения;
- сывороточное железо - может быть повышено на фоне приема железа, а также зависит от приема пищи. На него не ориентируемся - важнее посмотреть Ферритин, нормализовался у вас или нет.
- общий белок - снижен, обычно это связано с недостаточным потреблением его в пищу. Как у вас с питанием? Насколько оно полноценно и сбалансировано?
Клиент
Врач написала , что ферритин должен повысится от 60 до 100, сейчас он 76. Больше железо принимать не буду .
Питание хромает , не сбалансированно .
А то что холестерин понижен , тоже от питания зависит ?
В целом анализы нормальные ?
То есть , нормализовать питание нужно ?

Клиент
Ферритин был 18
Терапевт
Хорошо Ферритин поднялся, можно не принимать больше железо.
Но питание обязательно нормализовать, иначе можно снова уйти в дефицит.
Причину анемии выяснили, помимо питания?

Для восполнения белка можно принимать напиток Фрезубин 1р/сут, хороший состав, сбалансированный. Если питание хромает.
И да, снижение ХС может быть связано с питанием.

В целом хорошие анализы?
Клиент
Все обследования прошла , все хорошо . Думаю только в питании была причина анемии .
Спасибо ?
Терапевт
Рада помочь, будьте здоровы?
Принятый ответ
Терапевт
Алина, добрый вечер. Просмотрела Ваши анализы.
1)На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Он в норме

2) Снижение холестерина- не плохо, плохо его превышение.
Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

3)Общий белок снижен.
Упор на белковое питание- рыба, морепродукты, мясо. 1 грамм на кг массы тела - идет расчет белка в сутки в норме,
Если трудно набрать питанием- Фрезубин 1баночка в день, уже содержит весь нужный калораж по белкам,есть с шоколадным,есть со сливочным вкусом.

4)Моча в норме. Уробилиноген есть в моче в норме, Уровень уробилиногена в моче не должен превышать 34 мкмоль/л.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, не переживайте, у Вас очень даже неплохие результаты. Ферритин в хороших пределах. Однако бросать прием препаратов сразу после нормализации уровня железа и ферритина не стоит, для поддержания рекомендуется принимать железо в профилактической дозировке ещё на протяжении хотя бы месяца. А также контроль общего анализа крови, сывороточного железа, ферритина, трансферрина, ОЖСС раз в 6-12 мес.

-По общему анализу мочи - норма (соответственно имеющемуся камню).
-По общему анализу крови - норма. Содержание гемоглобина в эритроците связано вероятно с принимаемым железом, тк по выписке видно, что Вам его прописывали. Отсюда же и повышение сывороточного железа.
-Показатели биохимии - некоторые показатели чуть отклонены от нормы, а именно: за железо сказала; липидограмма (показатели обмена жиров) хорошие, лучше, когда холестерин ниже, чем когда повышен.
! Не добираете белка с пищей. Общий белок чуть снижен, это в основном мясные продукты, отчего и железо/гемоглобин могут страдать. Тем более по выписке у Вас написано дефицит массы тела, надо наладить питание, оно должно быть сбалансированным, богатым витаминами и минералами.
По имеющимся диагнозам по выписке нет причины анемии. Необходимо наладить питание, а также регулярно посещать гинеколога (с осмотром в кресле и УЗИ органов малого таза раз в год).

Продукты, богатые железом и белком:
•Мясные продукты: говядина (особенно печень и говяжье филе), птица (курица, индейка), свинина, баранина, рыба (тунец, форель, лосось) небольшими порциями
•Яйца являются хорошим источником железа, особенно желток (а также источник «хорошего» холестерина)
•Бобовые: чечевица, фасоль (особенно черная и красная), горох, нут
•Зерновые и орехи: овсянка (особенно обогащенные), киноа, гречка, орехи (особенно кешью, миндаль и грецкие орехи). Семена (например, тыквенные и подсолнечные)
•Зеленые овощи: шпинат, капуста (другие виды, такие как брокколи и брюссельская капуста, также содержат железо)
•Сухофрукты и некоторые фрукты такие как: гранат, персики, сливы
•Обогащенные продукты: такие как хлеб, паста и хлопья для завтрака, обогащены железом. Обращайте внимание на этикетки.

Также рекомендуется:
-адекватный питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки и по потребности)
-полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, минимизация стресса.

Будьте здоровы!?