Мало набирает вес
Здравствуйте! Дочь родилась с весом 3620, при выписке 3435, рост 52. 1й месяц 1кг набор, 2-800гр, 3-500гр, 4-400гр. Таким образом нам сейчас 5 месяцев вес 6500, и набор всего 400г. Почему стали так мало набирать? Прочитала что в 6 месяцев вес должен удвоиться, но с такими прибавками мы не наберём 7200. Или вес должен удвоиться от веса при выписке? Не понимаю. Кушать стала действительно мало, все время крутится вертится, ночью ест хорошо когда сонная. Днём ест 3-4 раза где-то и ночью 2 раза. Мы полностью на ГВ. Раньше сосала грудь 5 минут и наедалась быстро, но молока всегда было много у меня. Сейчас тоже сосет 5-10 минут от силы, разве не должна дольше? Раньше ещё какала 2р в день, потом 1раз и вот сейчас раз в 2-3 дня. Сегодня вообще уже 4 день не какает. Связано ли с тем что она мало ест и что делать?
Эля, здравствуйте!
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 суток, при условии отсутствия беспокойства у ребенка; это норма.
Вес и рост ребенка соответствует возрасту.
По мере взросления, приобретения новых навыков, расширения обьема движений и времени бодорствования прибавки будут ниже.
Также часто наблюдается ложный отказ от груди, когда ребенок ест только в полусонном состоянии или во сне.
Да, к 6 мес ребенок удваивает вес от рождения.
также всегда нужно оценивать телосложение родителей.
Если родители не крупные, то и ребенок не будет таким.
Повода для беспокойства нет, продолжайте кормить грудью.
Валентина, спасибо большое! А скажите пожалуйста, могу я начинать давать прикорм , хотела начать с каш. Или лучше с овощных пюре?
важно ориентироваться на наличие у малыша пищевого интереса (ребенок внимательно смотрит как едят родители, тянет ручки к еде, не соглашается на замену пищи игрушкой, плачет если ему не дают попробовать и т.д.). Особой разницы нет с чего начать так как Примерно до 8 - 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, с разнообразными вкусами и текстурами.
Валентина, спасибо большое! Тогда начнём с пюре. Пищевой интерес очень выраженный.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, на гв стул может быть 1 раз в 7 дней, так как молоко может усваиваться полностью.
Вес должна удвоить к 6 мес. А какой рост ?
Прикорм вводите ?
Надежда Александровна, рост 66. Прикорм ещё нет, но собираюсь. Пока думаю с чего начать, с каши или пюре
В вашем случае прикорм лучше начинать с каш
Принятый ответ
Вводить прикорм нужно в первую половину дня, чтобы отследить реакцию (сыпь)
Давать прикорм начиная с 1/2 ложки, постепенно увеличивая в течение недели
Новые продукты вводим на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет
По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными, как в первые месяцы
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока