Р.Манту всегда положительная, нужно ли на прием к фтизиатру
Добрый день! БЦЖ делали через месяц после выписки из род. дома. рубчик 5 мм в год П6, в два года П6, в три года П8, в четыре год П7 и диаскин тест отрицательный медсестра в садике отправляет к фтизиатру ссылаясь на СанПин. скажите, пожалуйста, нужно ли проходить фтизиатра?
Здравствуйте! После вакцинации в 4 года может быть положительная реакция Манту, но она должна уменьшаться по сравнению с предыдущими годами. Учитывая отрицательный диаскин-тест, в данном случае лучше всего повторить пробу Манту через 6 месяцев