Консультация офтальмолога /

Болит голова — вопрос №2825098

Здравствуйте! Я уже тут писал про хронический конъюнктивит. Применял глазные капли флоас моно и оптинол. Опять мучает, добавилась головная боль в затылке.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Выделения из глаз присутвуют? Когого цвета и характера? Когда последний раз проходили курс лечения?
Клиент
Яна Олеговна, выделения можно сказать нет. Месяц назад был курс.

Офтальмолог
Здравствуйте. Много ли телефона/компьютера в последнее время? Когда последний раз проходили лечение?
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Алена Олеговна,телефона и компьютера на работе постоянно.
Офтальмолог
Причина головных болей может быть связана со спазмом аккомодации. При длительной работе на близком расстоянии цилиарная мышца зажимается и может болеть голова/ глаза. Кроме этого при длительной работе вблизи, мы реже моргаем рефлекторно, потому что сконцентрированы на чем-то, из-за этого обостряется синдром сухого глаза, слезная пленка начинает быть нестабильной на роговице, быстрее испаряется из-за этого начинается воспаление. Обычно рекомендую утром и вечером выполнять теплые примочки на глаза с отваром ромашки по 5-10 мин, затем выполнять самомассаж для век (методику можно посмотреть на ютубе). Далее очищение ресничного края век Блефаролосьоном или Блефаросалфетками, после тонким слоем нанесение Блефарогель 1 утром и вечером, курс 1 месяц. В течение дня начните вновь капать Флоас моно и Оптинол 4 раза в день. От спазма на ночь Мидримакс или Тропикамид 1 месяц, для расслабления глаз ночью.
Если симптомы не пройдут в динамике, то очный осмотр офтальмолога обязателен. Нужно будет оценить Вашу рефракцию на узкий и широкий зрачок, посмотреть передний отрезок глаза и глазное дно.
Задавайте ещё вопросы)
Офтальмолог
Здравствуйте! Осматривал ли вас офтальмолог очно? На фоне лечения как скоро ушли симптомы и ушли ли?
Больше никаких препаратов не капали, обошлись оптинолом и Флоас моно?
Клиент
Татьяна Николаевна,симптомы ушли на месяц, потом опять вернулись.
Клиент
Татьяна Николаевна, да осматривал. Диагноз конъюнктивит, капли временно помогли и всё. Устал, голова уже болит от конъюнктивита.
Офтальмолог
Вам не проводили пробы на слезопродукцию и функции работы слезопродуцирующих органов? Острота зрения у вас высокая, не используете оптическую коррекцию? Ваша профессиональная деятельность связана с работой у монитора?
От конъюнктивита головных болей не бывает, если только конъюнктивит не вирусной этиологии на фоне ОРВИ.
Ваши клинические жалобы характерны для нарушения стабильности слёзной плёнки и дисфункции мейбомиевых желёз-процесс носит хронический характер и требует регулярного ухода и использования препаратов на основе гиалуроновой кислоты.
И головные боли скорее всего из-за аномалии рефракции,также нельзя исключать манифестацию возрастных физиологических изменений -пресбиопии, когда для зрительной нагрузки на близком расстоянии необходимо использовать оптическую коррекцию.
Клиент
Татьяна Николаевна,какой нибудь анализ сдается? Для определения, какой вид конъюнктивита. Чтобы определить причину болезни.
Офтальмолог
Как правило вид конъюнктивита определяется на основании клинических симптомов, при рецивирующих клинических проявлениях можно сдать мазок слизистой глаза на флору и чувствительность к антибиотикам. Данный мазок указывает наличие патогенных микроорганизмов -если таковые имеются
Клиент
Татьяна Николаевна,то есть получается посев на микрофлору с глаза это одно и тоже , что вы написали.
Офтальмолог
Да, одно и тоже!
Вы можете сдать данный анализ, но предполагаю, что все же причина в нарушении дисфункции мейбомиевых желёз.
Стоит на очном приёме определить время разрыва слёзной пленки и уровень слезопродукции.
При таких клинических симптомах как правило показаны комбинации препаратов, которые направлены на увеличение вязкости слезы и задержке влаги на слизистой, эффект у лечения накопительный и от 2-4 месяцев (особенно в отопительный сезон, так как воздух суже и клинические жалобы выраженнее)
У вас на оптиноле ушла клиника, необходимо было продолжать его использовать и на сегодняшний день, порой непросто использовать длительно препараты, но без них существенного эффекта не будет.
Позвольте, я распишу схему:
1) оптинол глубокое увлажнение или оптинол мягкое восстановление по 1-2 капли 6-8 раз в сутки - увеличите вязкость слезы.
2) катионорм по 1-2 капли 2-4 раза в сутки- чередовать с оптинолом - препарат задерживает влагу и не дает слезной плёнки быстро испаряться с поверхности глаза.
3) на ночь перед сном за нижнее веко артелак ночной 2-3 месяца.
4) гигиена кожи век утром и вечером с помощью Блефарогель 1 или 2(начните с 1).
В вечернее время суток теплые компрессы и массаж век для того, чтобы улучшить отток сального секрета, который вырабатывается на внутренней поверхности век.
И, конечно, очный прием для коррекции назначений при необходимости с учетом клинической жалоб и офтальмологического статуса и определения рефракции и при необходимости подбор оптической коррекции.
Клиент
Татьяна Николаевна,а теплый аппликатор Дельфанто поможет.
Клиент
Татьяна Николаевна,тёплый аппликатор Дельфанто использовать вместо компресса
Офтальмолог
Вполне, можно использовать данный аппликатор если вам так удобнее.
Можно обычное полотенце смочить в горячей воде или ватные диски- здесь опирайтесь, исключительно, на свой комфорт.
Клиент
Татьяна Николаевна,у меня последний вопрос:а вот капсулы Дельфанто для снятия данного синдрома поможет? Больно заманчиво рекламируют.
Офтальмолог
Это БАД, как правило такие средства не проходят клинические испытания, которые бы доказывали их эффективность и безопасность.
В своей, клинической, практике не назначала, поэтому и однозначно ответить о клинической эффективности не могу.
О маркетинге забывать не стоит.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте) есть на руках заключение окулиста очно ?