Консультация офтальмолога /

Обострение синдрома сухого глаза — вопрос №3111182

Здравствуйте. Год назад получил болячку под названием ССГ. Ходил на очный прием, проверили, сделали тест когда две бумажки под веко закладывают, сказали что слезы выделяется достаточно своей, просто слезная пленка быстро испаряется. Выписали лечение, оптинол глубокое увлажнение и компрессы с блефорасалфеткой и гелем массажировать веки. Все вроде бы утихло, но вот недавно вернулось с ещё большей силой. Проверился, сказали что ССГ, выписали капать гели, Офтагель и Артелак ночной, но они мне не подошли. Вернул старую схему лечения, но решил ещё на ночь попробовать закладывать под веки Витапос, так как теперь у меня с утра вообще как наждачкой по глазам, но такое ощущение что от Витапоса ещё хуже с утра по началу сушит, хотя никакого покраснения и жжения нет на компоненты препарата. Может ли усугублять Витапос течение болезни или это само обострение болезни. Оптинол глубокое увлажнение больше всего подходит, но на работе настолько сухо, что ни одни капли не помогают. Что делать ? Может ли витапос ещё хуже делать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Добрый день. Если есть возможность, прикрепите фото глаз . В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Аллергия имеется у вас?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Да, Витапос не всем подходит из-за своей консистенции, иногда может вызывать подобные жалобы.
При нарушении стабильности слезной пленки рекомендуется:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол глубокое увлажнение по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи. На него редко возникают реакции, у него мягкие состав.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. В том числе и на работе(можно портативный приобрести).
При частом и агрессивном обострении рекомендуется поиск причины: сдать общий анализ крови и биохимию, с результатами проконсультироваться с терапевтом.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ

Клиент
Арина Игоревна, понял спасибо. А что скажите про капли Оквис. Написано что защищает от вредных факторов, могу их подключить в терапию ?
Офтальмолог
Да, это хороший кератопротектор(то есть направлены капли на восстановление клеточек роговицы), и есть еще аналог - баларпан. Что будет в аптеке.
От увлажняющих подождать 10-15 минут, также 4 раза в день. Обычно назначаются курсом 1-2 месяца, можно 2 раза в год повторять.
Офтальмолог
Рада вам быть полезной 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вита пос не всем подходит, также как и катионорм, артелак ночной.
Уточните пожалуйста, какие увлажняющие капли вам помогают лучше всего ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, оптинол глубокое увлажнение, катионорм пробовал и витапос, вот они не подошли. Систейн пробовал не помогает. Только оптинол. Но работаю на складе, воздух пыльный и сухой, полутьма и все мое лечение мне кажется бесполезным, так как дома держу влажность 45-50 процентов и с глазами все в порядке. Думаю уже работу менять...
Офтальмолог
От вредных факторов безусловно происходит обострение синдрома сухого глаза.
Если есть возможность, меняйте работу.
А в глаза капайте оптинол, по требованию, т.е так часто, как появляется симптоматика.
И обязательно на ночь, эти же капли .
Тогда с липидами: вита пос, катионорм, артелак ночной не используйте. В вашем случае они не дают эффекта, наоборот, ухудшают состояние
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, бывает индивидуальная реакция на данный препарат. Вы не болели накануне? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото загрузил
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо. Не болели накануне? Препараты принимаете какие-то на постоянной основе?
Клиент
Александра Евгеньевна, не болят. Препаратов не принимаю никаких. Единственное когда сижу за монитором, немного будто бы глаза напряжены, но это скорее всего из-за сухости, хотя в доме 45 влажности, увлажнитель прям мне в лицо дует. Принимаю омегу 3, Вит а, е, лютеин и зеаксатин. Глаза меньше стали от гаджетов уставать.
Офтальмолог
Увлажнитель не должен дуть в лицо. Должен стоять поодаль, в каком то углу глаза.
Оптинол с декспантенолом - действительно хороший препарат. Хорошо работает в подобных состояниях. но нужно часто капать, не менее 6-7 раз в день.
Если не подошёл витапос и артелак ночной гель, можно попробовать корнерегель - это тот же декспантенол, который есть в составе и оптинола, который Вам подошёл.
Офтальмолог
Здравствуйте .

причин у сухости глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .

В первую очередь нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место

Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкое восстановление ( него другой состав , не как у вашего оптинола - данный препарат заживляет подсушенные участки )
,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом, катионорм не дает высыхать слезной пленке.

Вита-пос переносят не все пациенты ,рекомендую пока не пользоваться им.

Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .

При отсутствии эффекта от лечения обратитесь к ревматологу нужно будет исключить болезнь Шегрена .

Скорейшего выздоровления!