Консультация психиатра /

Что делать в таком случае? — вопрос №2825260

Здравствуйте, у меня фагофобия на почве рефлюкса-эзофагита. Боюсь задохнуться, что еда попадет в дыхательные пути или застрянет. Была в клинике неврозов месяц назад и лечилась 2 недели, как будто заново училась кушать. Вроде бы сейчас все стабилизировалось , спустя месяц, хотя страх подавиться когда я одна присутствовал. Лечусь дулоксэнта 60 мг утром и в обед 30 мг,этаперазин 1 таблетка утром и в обед и квеатипин 25 мг 2 таблетки ночью. Зашла в тикток и мне как на зло попалось видео со случаем, где мальчик умер от косточки граната. Начала примерять на себя; читать комментарии. Прочитала, что возможно задохнуться от чего угодно оказывается, если еда попадет в дыхательные пути. Правда ли это? Как сделать так, чтобы еда не попала в дыхательные пути? Я вроде пережевываю нормально; кушаю сидя. Только вот начала нормально кушать, без особого страха и пережевывания по 300 раз в кашу и сработал сегодня триггер. Выпила атаракс. Что делать и возможно ли такие случае, как попадания пищи в дыхательные пути? Правда ли что от такой маленькой косточки можно умереть (от граната)? Она же проходить по идее должна…

Возраст: 21

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит ; тревожное и соматическое расстройство, фагофобия

Психиатр
Здравствуйте. Ваше беспокойство понятно, и такие переживания типичны для людей с тревожным расстройством и фагофобией. Давайте разберем вашу ситуацию.

Могут ли пищевые частицы попасть в дыхательные пути и привести к проблемам? В норме, при глотании, надгортанник закрывает дыхательные пути, предотвращая попадание пищи или жидкости. У здорового человека этот механизм работает эффективно. Если пища всё же попадает в дыхательные пути, организм автоматически вызывает кашель, чтобы удалить её. Это очень эффективная защитная реакция. Смерть от попадания пищи в дыхательные пути - это редкость и чаще встречается при наличии других факторов, таких как неврологические нарушения, алкогольное опьянение или неправильное положение тела. Что касается просмотренного Вами видео, смертельные случаи, связанные с косточками, крайне редки. Это может произойти, если косточка полностью блокирует дыхательные пути (например, застрянет в гортани маленького ребенка). Но у вас нет предпосылок для таких осложнений, если вы сидите прямо, едите медленно и тщательно жуёте.

Ваши препараты: дулоксетин - антидепрессант из группы СИОЗСиН, который помогает справляться с тревогой и депрессивными симптомами. Этаперазин - антипсихотик с противотревожным эффектом. Кветиапин - антипсихотик с седативным эффектом, который помогает улучшить сон и снизить тревогу. Эта схема лечения направлена на стабилизацию вашего состояния, и она в целом выглядит разумной. Однако нужно учитывать следующее. Если тревога и фагофобия остаются выраженными, возможно, стоит пересмотреть дозировку. Дулоксетин может быть эффективен при текущих дозах (60 мг утром и 30 мг в обед), но можно обсудить с врачом возможность перехода на другую стабильную суточную дозу. Кветиапин в дозе 50 мг на ночь - стандартная схема, но если сохраняется дневная тревожность, врач может рассмотреть увеличение дозировки или приём в более дробных дозах. Наряду с фармакотерапией, рекомендуется психотерапия, в ходе которой Вы научитесь перерабатывать автоматические тревожные мысли (например, «я могу задохнуться»), заменяя их на более рациональные. Работа с триггерами, такими как пугающие видео или информация, поможет снизить их влияние на ваше состояние. Постепенное и контролируемое столкновение с ситуациями, которые вызывают страх (например, приём пищи в одиночестве), поможет снизить фобические реакции.

В качестве дополнительного средства можно рассмотреть препараты с противотревожным эффектом, например, буспирон - препарат с мягким противотревожным действием, может использоваться длительно. При необходимости временного снижения тревоги можно применять Атаракс.

Также поможет обучение правильным техникам приёма пищи: есть медленно, небольшими порциями, концентрируясь на процессе. Рекомендуется исключить особенно твёрдую или трудно пережёвываемую пищу до полного восстановления уверенности.

Не оставляйте без внимания лечение рефлюкс-эзофагита (например, ингибиторами протонной помпы, такими как омепразол или пантопразол). Регулярно обследуйтесь у гастроэнтеролога, чтобы исключить органические причины, усиливающие тревогу.

Избегайте просмотра тревожного контента в социальных сетях. Если случайно столкнулись с триггером, используйте техники самопомощи: медленное, глубокое дыхание (например, методика 4-7-8), переключение внимания на позитивные или нейтральные занятия.

Вы уже сделали большой шаг вперёд, начав лечиться. Продолжайте работать над собой, и с вашей настойчивостью и поддержкой специалистов состояние обязательно стабилизируется!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ! То есть чисто логически, кушая сидя, не разговаривая и не смеясь я задохнуться не смогу?

Психиатр
Чисто логически и с точки зрения физиологии, при нормальном процессе глотания и правильной технике приёма пищи (сидя, не отвлекаясь на разговоры или смех), риск задохнуться практически исключен. При глотании надгортанник автоматически закрывает вход в дыхательные пути, направляя пищу или жидкость в пищевод. Это хорошо отлаженный защитный рефлекс, который предотвращает попадание пищи в дыхательные пути у здорового человека. Если вы сидите прямо, чтобы пища под действием силы тяжести попадала в пищевод, не разговариваете и не смеётесь, тем самым не открывая вход в гортань, вероятность случайного попадания пищи в дыхательные пути исключена.
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку, понимаю , как вам непросто справиться со страхом.
Но поверьте , чтобы умереть от косточки граната нужно очень постараться, правда. Наш организм - штука умная , есть кашлевой рефлекс , который как раз защищает нас от подобных ситуаций.
Ограничьте просмотр подобных видео и статей, тк они вам не помогают , а усиливают тревогу. Сейчас чуть мельче режьте еду и жуйте тщательно. Запивайте водой еду.

Так же обязательно обратиться к врачу для начначения схемы лечения + пройти курс КПТ.
Дома почитайте книгу Качай «эти бесполезные мысли», она позволит вам понять , как работает навязчивость и даст много техник самопомощи , тк психологическое просвещение - очень важный шаг в лечении подобных состояний.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Валерия.
Человеческий организм устроен так, чтобы человек мог принимать пищу без риска для жизни. Это и приводит к тому, что подавляющее большинство людей не умирают, принимая пищу. Вы это можете легко определить по своему окружению, задумавшись, много ли Ваших знакомых умерли от этого? Это событие настолько маловероятное, что даже думать о статистике тут не приходится.
В подобных ситуациях нужно попытаться правильно оценить проблему: она не в процессе глотания, а в вашей оценке этого процесса, страхе перед ним и попытке его контролировать. Вот именно с этим нужно работать. Такие проблемы решаются в рамках психотерапии. Скажите, пожалуйста, Вы пробовали этот метод лечения?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, нет, пока только пробовала таблетки. И тоже задумывалась, ведь столько людей на земном шаре и все едят, но у меня всегда мысли почему-то страшные. Я пытаюсь изучить все случаи и примерить на себя. Про все контролировать в точку. Я аэрофоб (хочу контролировать, как летят), боюсь ездить на лифте. Сейчас на лифте не боюсь ездить, но аэрофобия никуда не ушла. Действительно это все из-за желания контролировать. Антидепрессанты же должны помочь?
Психиатр, Психотерапевт
Вы правы, тут большую роль играет попытка контролировать. Антидепрессанты это эффективный метод лечения, но они выполняют только свою часть работы - снижают тревогу. Они не меняют мысли. Это возможно только в рамках когнитивно-поведенческой терапии. Поэтому рекомендую Вам рассмотреть этот метод.

Параллельно для самостоятельного изучения рекомендую прочитать книгу "свобода от тревоги' Роберта Лихи. Там подробно рассказывается о том, что такое тревога и как с ней бороться.
Клиент
Илья Александрович, значит мне можно кушать и не бояться?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно кушать и не бояться.
Но я предполагаю, что Вы не такой совет хотели услышать от врачей.
Вопрос, вероятно, в том, как это сделать? И вот ответ кроется в психотерапии. Этот метод действительно стоит попробовать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валерия.
Поперхнуться пищей возможно, но умереть от этого сразу - нет, потому что будет рефлекторный кашель, который это предотвращает. У детей трахея меньше, потому и косточки может быть "достаточно" и не всегда сработает кашель, возраст ребенка надо тоже понимать.
Дело в том, что страз Ваш будет возвращаться при каждом таком триггере, потому важно работать над мышлением и над тем, чтобы никакие подобные триггеры на Вас больше не срабатывали.