Консультация гастроэнтеролога /

Камни 3-6 мм в желчном пузыре. Можно их растворить? Без операции. — вопрос №2825275

Добрый день, уважаемые медики! Мне нужна консультация гастроэнтеролога и комплексное лечение (хотелось бы, чтобы под контролем). Сразу обозначу задачи:

1. Уберечь желчный пузырь от удаления (болей нет) и избавиться от сладжа/камней (УДХК? ТУДХК? травы?)
2. Обезвредить бактерию хеликобактер пилори (и желательно, без антибиотиков)
3. Скорректировать рацион питания (употребляю минимум клетчатки из-за метеоризма)

Мне 53 года, с 2016 г. принимаю гармонозамняющую терапию (фемостон 1/10). Всегда была активной и деятельной. Ранее временами беспокоила изжога - либо поела жирного или жаренного, либо от нервов спазм, или метеоризм/вздутие живота, диарея (запор - единичные случаи).

Сейчас наблюдаюсь у психотерапевта: больше года беспокоит вегетативное проявление эмоции тревоги, что закрыло меня в 4 стенах. Много постоянного и длящегося стресса, депрессия, страх (например, выйти на улицу, поэтому не могу сделать КТ желчного), бессонница. Летом обратилась к неврологу из-за болей в спине (психосоматика, сказал), пропила обезболивающие, фенибут, и вроде полегче стало - выходила на улицу погулять около дома.

В середине сентября отмечали праздничную дату, съела больше, чем нужно (жаренное, торт). Вечером в верхней части живота (подумала, что гастрит. ФГДС никогда не делала) и справа ниже ребер начались боли-спазмы, метеоризм в ЖКТ, и от того, что начались страх и паника боль усиливалась и сопровождалась жжением и ощущением коликов иголками. Выпила смекту и 1/2 таблетку атаракса, после 3 ч. ночи заснула. Решила вызвать на дом гастроэнтеролога и, пока ждала визита врача, сделала на дому УЗИ брюшной полости (последний раз делала в 2015 году, без паталогий и перегиба желчного). Раньше и после 15 сентября часто была диарея (например, от цитрата магния, или от клетчатки, или от нервов), метеоризм, болей в верхней части брюшной полости не было.

20.09.2024 сделала УЗИ (УЗ-сканер Mindray DP50), показало перегиб в теле желчного пузыря, утолщение стенки до 4 мм, множественные конкременты диаметром от 3 до 7 мм, взесь занимает около 30% объема желчного.

Визит гастроэнтеролога переносился, и мне прислали терапевта, которая сказала, что показана операция. От страха (стресс уже продолжался неделю, бессонница каждую ночь) у меня подкосились ноги, стресс усилился, неврологические боли, пропал аппетит.

01.10.2024 был визит гастроэнтеролога.
План лечения:
1. Диета.
2. Амоксиклав 625 мг по 1т. х 2 раза в день после еды, 7 дней
3. Мебеверин 200 мг по 1т. х 2 раза в день до еды, 14 дней
4. Энтерол по 1кап. х 2 раза в день после еды, 7 дней
5. Креон 25000 ед по 1кап. х 3 раза в день во время еды, 14 дней
После окончания
6. Урсосан 500 мг по 1кап. на ночь при хорошей переносимости, длительно
Сдать биохимический анализ крови, печеночные пробы

Лечение начала с вечера 01.10.2024. Пять дней был запор, ела мало, аппетита не было. Врач отменила антибиотик и назначила урсосан 250 мг на 14 дней (посмотреть, как пойдет, пропила его до 20 октября), расширение диеты.

12.10.2024 началась ;молочница, пропила Флуконазол курсом 3 таб. Постоянный метеоризм в ЖКТ, нервозность.

С 30 октября принимала урсосан 250 мг. и намеревалась дозу увеличить до 500 мг, когда терапевтические дозы других препаратов (антидепрессант феварин 100 мг) , что назначили невролог и психотерапевт будут достигнуты, чтобы понимать, от чего побочка, если что. Весь ноябрь была повышенная тревожность, метеоризм, привыкание к увеличению дозы антидепрессанта, боли (колющие с жжением в руках, позвоночнике, ногах), поэтому доза урсосана осталась на 250 мг.

1 декабря гастроэнтеролог отменила урсосан, так как началась диарея.
Со 2 декабря принимала по назначению гастроэнтеролога Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 14 дней.
Диарея (без болей) длилась до 13 декабря с утра и до обеда (иногда до 15 ч.), ходила по 5-6 раз в туалет - стул сначала был пастообразный, тонкий, червичком, желтого цвета, а последующие разы - хлопья или диарея. Других побочек от урсосана (?) не было, напротив, пропала изжога. Питалась небольшими порциями, от клечатки был метеоризм (исключила клетчатку), похудела (с сентября) на 9 кг., были урчание, метеоризм, но болей в верхней части брюшной полости не было.

26.12.2024 сделала повторное УЗИ на дому (УЗ-скан Samsung Medison Evo 70 hs), показало увеличение!!! конкрементов до 70-80% объема желчного пузыря. Диаметр конкрементов 3-6 мм. Врач УЗИ сама не ожидала увеличения объема за 3 месяца, предположила, что повлияли стресс и нарушение обмена веществ, а может и антидепрессант. Психотерапевт отменила антидепрессант (он мне и не подходил), я снижала дозу, сейчас уже не принимаю.

29.12.2024 сдала анализы крови и мочи. Печеночные пробы в норме. Обнаружена хеликобактер пилори. Понимая, что в новогодние каникулы я не получу консультацию специалиста, с 30 декабря самостоятельно начала принимать Биоамикус ультима (из-за наличия лактобактерий реутери и гассери), и с 31 декабря ЖКТ успокоился, правда, дефекация еще была затруднена. С начала января уже могла есть зеленый салат, помидорку, откусить зубок чеснока (всегда давал изжогу раньше), да и сама стала спокойнее, выходила на улицу. Сейчас могу съесть 2 ложки квашенной капусты и не вызвать метеоризм. В рацион добавила БАД с растворимой и нерастворимой клетчаткой.

Подытожу:
- Принимаю гармонозаменяющую терапию с 2016г.
- Длящийся стресс, усилившийся с 15 сентября (страх, паника, бессонница, метеоризм, диарея)
- с 15 сентября - диета, клетчатка провоцировала метеоризм, потеря веса (с сентября и до 15 января похудела на 12 кг)

УЗИ, результаты анализов прилагаю.

Какие еще анализы можно сдать, учитывая, что могу их сдать пока только на дому?

Возраст: 53

Хронические болезни: лор болезни

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Давайте по порядку.
Какие жалобы есть сейчас по желудочно-кишечномутракту?
1. Камни мы рекомендуем растворять при помощи урсодеоксихолевой кислоты (урсосана) 500 мг на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Если камней менее 5 шт.и меньше 1 см. Далее рекомендую выполнить мрт/кт с контрастом для определения плотности камней, т.к. камни высокой плотности не смогут раствориться.
Параллельно с приёмом урсодеоксихолевой кислоты рекомендую частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
2. Если у вас наличие хеликобактерной инфекции определили на фгдс, то рекомендуется выполнить определения достоверным методом: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. Лечение по современным рекомендациям толкование содержащее антибиотики. Используются схемы стандартные для эрадикационной терапии.
3. Рекомендую Средиземноморская диета.Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
Обратите внимание на Fodmap диету при наличии метеоризма.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Протокол лечения ЖКБ мне известен, гастроэнтеролог прописала урсосан 500 мг (я написала об этом). Она также рекомендовала сделать КТ, но я не могу сейчас его сделать из-за тревожного расстройства/депрессии (указала на это в посте и добавила в конце вопрос про анализы на дому).
Прием урсосана прервала диарея.
Чем объяснить такой быстрый рост конкрементов за 3 месяца? И могут ли они быть именно холестериновые, которые растворятся?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, они могут быть холестериновые, часто рост камней вызван приёмом препаратов (гормональные или некоторые антидепрессанты).
Если препараты урсодеоксихолевой кислоты вам будут вызывать побочные реакции, можно использовать одестон( препараты растительные, типа хофитола, не имеют клинических рекомендаций.
Клиент
Татьяна, благодарю. Я хотела бы задать уточняющие вопросы.

Как понимаю, чаще всего в побочке у урсосана - диарея. Урсосан 250 мг я принимала на ночь, тошноты не было, даже легкость чувствовалась в верхней части брюшной полости, и прошли изжога (кислотный рефлюкс) и отрыжка, чему я была очень рада. Я бы попробовала сейчас принимать 500 мг урсосона (мой актуальный вес 58 кг), но как остановить диарею, если она начнется? Можно ли продолжать принимать урсосан 500 мг, переодически останавливая диарею? Будет ли эффект?

И да, меня интересует альтернативные методы растворения желчных камней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если диарея начинается, то стоит чаще питаться и снижаться дозу препарата или отменять на время
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, объем камней конечно же большой в желчном пузыре, но нужно понимать сможем ли их растворить, не будет ли терапия бесполезна.
Для определения плотности камней рекомендуется МСКТ ОБП ( меньше по времени )или МРТ ОБП без контраста.
Если камни холестериновые, то возможно прием удхк 15 мг на кг на ночь, в некоторых случаях делим на несколько приёмов, терапия длительная до 6-12 месяцев.

По поводу боли, метеоризма, рекомендуется проведение: дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на определение наличия синдрома избыточного бактериального роста кишечника. При положительном результате рекомендуется назначение антибиотика альфанормикс (несистемный) 400 мг 3 раза в сутки 14 дней.
Так же диета с исключением короткоцепочечных углеводов - fodmap.

Положительные антитела в крови на хеликобактер пилори неактуальны, по ним лечение не назначается. Для верификации, рекомендован золотой стандарт определения хеликобактер пилори: С13 дыхательный уреазный тест
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, благодарю за ответ. Протокол лечения ЖКБ мне известен, гастроэнтеролог прописала урсосан 500 мг (я написала об этом). Она также рекомендовала сделать КТ, но я не могу сейчас его сделать из-за тревожного расстройства/депрессии (указала на это в посте и добавила в конце вопрос про анализы на дому).
Прием урсосана прервала диарея.
Гастроэнтеролог
Возможно рост обусловлен приемом гормональных препаратов, в инструкции на антидепрессант не нашла как побочный эффект образование камней ( холелилиаз).
Вероятность высокая что они именно холестериновые, так как небольших размеров и во времени быстро образовались.