Консультация травматолога /

Травма копчика — вопрос №2825456

Добрый день. Уважаемые врачи, доктора, подскажите пожалуйста как правильно поступить в сложившейся сложной для меня ситуации.
В середине июля 2024 я упал на лестнице находясь в отпуске. Ушиб пришёлся на ягодицу, поясница, крестец. Дошёл до травмы в городе Анапа, сделали снимок поясничного - крестцового отдела позвоночника, поставили диагноз ушиб, сказали будет долго болеть. Через время появились боли в паху, сделал по линии урологии много обследований. В итоге сегодня сделал КТ копчика.
Посмотрите пожалуйста фото КТ.
Прошло 6 месяцев. Можно ли его в править? Это причина моей тазовой боли. Что делать? Спасибо.
Очень жаль, что такое пропустили (... Мне 31 год.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Конечно, так оценивать результаты КТ нельзя, но на приложенных сканах определяется посттравматический подвывих копчика.
Сразу скажу, что он не вправляется.
Ходить по остеопатам и мануальщикам бесполезно.

Как я понял из шапки вопроса, Вы еще ни разу комплексно не лечились.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день.
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Эффективного ЛФК для копчика нет. Можно делать такие упражнения https://youtu.be/1v_GolHyl_g

Делать это все нужно не последовательно, а сразу.
Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.
Если обострения боли будут не чаще 2-х раз в год, то оперативное лечение не показано.

Если чаще, то для начала нужно думать о денервации копчика методом радиоволновой абляции.
Это наименее инвазивная и щадящая методика оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Думаете даже пробовать вправлять смысла нет?

Ортопед, Травматолог
Некоторым пациентам иногда и 3 раза приходится повторять. Это нормально.
Сразу скажу, что он не вправляется. Не думаю, а знаю.
Ходить по остеопатам и мануальщикам бесполезно. Рекомендации те же.
Клиент
Хорошо. Понял. Спасибо.
А какие ограничения теперь по жизни будут? Он в целом должен в ремиссию уйти? Я военнослужащий, вопрос движения в целом для меня актуален. Это травма на сколько серьезная? На группу здоровья влияет? Инвалидность?
Сразу скажу, к своим с этим Я пока еще не ходил, т.к могут отправить на ввк, чего не хочется. Думаю как лучше поступить.
Ортопед, Травматолог
какие ограничения теперь по жизни будут?
Особых ограничений нет. Не рекомендуют прыгать на попе, например, катание на тюбингах-ватрушках, длительное сидение и т.п.

Он в целом должен в ремиссию уйти? - должен, но не всегда это происходит.
Если не удастся достичь ремиссии - оперируют.

Это травма на сколько серьезная? - сама травма не серьёзная, но бывают последствия в виде кокцигодинии.
На группу здоровья влияет? - травма не влияет, кокцигодиния может влиять.
Инвалидность? - не надейтесь.
Клиент
Понял. Боль в целом терпима. Дала о себе знать после курса массажа поясницы.
Тюбинг конечно интересно, но меня интересуют больше прыжки с парашютом. Суть операции в отключении нервных окончаний рядом?
Клиент
Изначально боль путали с проблемой по урологии...
Ортопед, Травматолог
Прыжки с парашютом и без него не запрещаются, если на попу не падать.
Суть операции в отключении нервных окончаний рядом? - да.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вправить его нельзя было бы в любом случае.
Можно сидеть на специальном медицинском кругу. Обезболивающие при болях Нимесил.
Физиопроцедуры Магнитотерапия, Лазеротерапия по 10 процедур
Выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин
Принятый ответ
Клиент
Мне 31 год. Сколько лет на круге сидеть? Я не понимаю почему одни говорят, что в править можно, другие нет..
Ортопед, Травматолог
На кругу сидеть на период лечения и купирования болевого синдрома. Как боли пройдут круг можно убирать
Клиент
Лазаретерапия, наружная? Или как при простатите?
Ортопед, Травматолог
Наружная
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Сергей!Копчик трогать не нужно, попробуете вправить может быть еще хуже.В таких случаях рекомендуется комплексное консервативное лечение:
1)В первую очередь старайтесь избежать длительное сидячее положение 4 недели, если сидите то только на ортопедическом бублике,например такой(на Озоне артикул 166826592).
2)Ректально свечи НПВС (например Вольтарен) 2 раза в день 10 дней
3)Омепразол 20 мг 1 раз в день 10 дней
4)Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день вечером 10 дней (снимает спазм в мышцах)
5)Электрофорез с Новокаином при отсутствии аллергии на Новокаин.
6)Если болевой синдром будет сохраняться, тогда делается блокада с препаратом Дипроспан или Кеналог.
Принятый ответ
Клиент
Свечи ректально принесут за собой срк. В данном случае при такой проблеме и так зачастую у людей появляются сложности с дефектацией. Моторика прямой кишки нарушается из за смещения. Свечи её усугубляют.
Ортопед, Травматолог
я Вам написал свои рекомендации и что положено в таких случаях.
Соблюдать рекомендации или нет, решаете только Вы сами.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.На МРТ есть посттравматический подвывих копчикового позвонка.. Из-за этого развилась кокцигодиния.
Вправление подвывиха сейчас не производится (прошло ного времени и сейчас уже эта методика не практикуется,признана неэффективной.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ректальные свечи НПВС(например кетопрофен 2 раза в день до 10 дней;
попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 10 дней)
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-можно попробовать
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-Околокопчиковые блокады
-Иглорефлексотерапия.
-При стойком болевом синдроме, не купируемому консервативными методами, показано оперативное лечение (резекция копчика)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по стандарту в Вашем случае при хроническом болевом синдроме > 2 месяцев - в лечении нужны ТЦА, антиконвульсанты, допускаются локальные инъекции с ГКС (класс 2С), в крайнем случае оперативное удаление - копчикэктомия.