Родинка на ладошке у ребенка?
Добрый день, уважаемые врачи! Девочка 4 года, 2 недели на назад на ладошке появилась, скорее всего, родинка. Но вопрос в том, нормально ли на ладошке родинка? Это не опасно? Фото родинки приложила. Спасибо.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Невус в норме
Могут появляться невусы на любых частях тела.
Осмотреть в дерматоскоп для более развёрнутой информации и оставить просто под наблюдением
Инна,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус,он может появляться абсолбтно в лютом месте (и на руках и ногах и на половых органах)
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр с проведением дерматоскопии
Не переживайте!
Здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный»
Рекомендации:
-не травмировать;
-наблюдение за цветом,формой размером;
-солнцезащитный крем с спф 50+;
-динамическое наблюдение раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это или признак травматизации( реакция сосудистая) пройдет сама за неделю- две, если осталось, то это невус( родинка) , появляется на любом участке кожи и слизистых, это норма.
Они генетически запрограмированны.
Лечения не требует.
Можете разово в плановом порядке обратиться к дерматологу для осмотра с увеличением( дерматоскопия.)
Принятый ответ
Здравствуйте , Инна.
На фото, вероятнее всего, формируется меланоцитарный невус.
Либо была травма и это маленькая гематома, сложно сказать.
В любом случае Образование доброкачественное.
Если со временем исчезнет-то была гематома.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Нужно наблюдать в динамике ежегодно и стараться закрывать от солнца кремом с спф 50.
Удачи!