Консультация терапевта /

Коронавирус — вопрос №282586

9 июля мужа госпитализировали с коронавирусом, зона поражения легких -32%. Точно не знаю, какое лечение, муж не запоминает, но по-моему, колят гормоны дексаметазон, какой-то антибиотик, гепарин, постоянно дышит кислородом, много лежит на животе. У мужа много сопутствующих заболеваний: астма, гипертония, болезнь щитовидной железы, ожирение. Сегодня, 19 июля делали повторное КТ, уже 52% поражения легких. Почему такое произошло? Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ухудшение состояния может быть из-за слабого иммунитета, когда организм плохо бороться с инфекцией или же от наличия сопутствующих заболеваний, которые ухудшают состояние, соответственно и дают инфекции развиваться дальше.
Я уверенна, что врачи в больнице делают всё возможное, лечение он получает в полном объеме и за его состоянием постоянно следят.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, прогрессирование заболевания происходит преимущественно на фоне имеющихся сопутствующих заболеваний, к сожалению, бронхиальная астма,ожирение, ухудшают ситуацию, вследствие этого развитие в некоторой степени иммунодефицита,что снижает защитные силы организма. Постарайтесь не поддаваться панике и думать о хорошем,что врачи ему помогут и он вылечится. Лечение с ваших слов верное. Дексаметазон в настоящее время признан препаратом выбора в связи с выраженным цитокиновым штормом и развитием аутоиммунных процессов
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение объема поражения лёгких связано с тем, что первое КТ делали в самом начале заболевания, сейчас разгар заболевания это течение ковид19 пневмонии, далее при адекватном лечении ( а лечение у него в соответствии со стандартами) общем поражения лёгких будет уменьшаться. Также такой объем поражения лёгких связан с наличием хронической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поражение при ковидной пневмонии в лёгких не сразу останавливается с началом антибиотиков, как при обычной пневмонии, п прогрессирует.Поэтому часто на повторнноей КТ через 7-10дней идёт больший процент. Потом идёт на улучшение. И второй вариант, что не справляется с болезнью лечение, ситуация прогрессирует. Необходимо вам ориентироваться на сатурацию крови. И если он не на ИВЛ, то значит, ситуация не очень тяжёлая, нужно ждать выздоровления. Желательно принимать магний по 1*3раза в день(магне в 6). Можно поинтересоваться у доктора, дают и если нет,он профилактирует цитокиновый штурм.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Сатурация была низкая 88-90%. Начала улучшаться 2 дня назад, 95%.
Ревматолог, Терапевт
Здравсвтуйте, Наталья. К сожалению, при лечении ковид пневмонии процент поражения не всегда кореллирует с интенсивностью проводимой терапии, и может спонтанно нарастать. Здесь важное место занимает антибиотикотерапия (в т.ч. комбинация), антикоагулянты, дексаметазон в данном случае оправдан. Важно обеспечить мужа всеми необходимыми препаратами (базисное лечение при астме, гипертонии и др фоновых заболеваний) . Сил и здоровья вашей семье. Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, большое спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ухудшение могло произойти на фоне сопутствующей патологии: ожирение, БА, заболевания ЩЖ и т.д. Заочно сложно сказать. В любом случае муж находится в стационаре под наблюдением врачей, поэтому стоит положиться на их мнение.
По КТ динамика может «запаздывать« поэтому также необходимо ориентироваться на клинику: наличие жалоб, общее самочувствие у супруга и лабораторные показатели: СРБ, коагулограмма, данные общего анализа крови, биохимии.
Вы можете попробовать позвонить в ординаторскую или поговорить по телефону с заведующим отделением, чтобы уточнить ситуацию по состоянию здоровья Вашего мужа на данный момент: какие препараты получает, динамику по анализам и т.д.
Клиент
Анна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если есть довольно много хронических заболеваний (и гипертония, и астма, и болезнь щитовидной железы), плюс ожирение, то, возможно, иммунитет не борется так, как должен. И на фоне даже адекватного лечения возможно прогрессирование процесса, но главное здесь не опускать руки, верить врачам и надеяться на лучшее.
Клиент
Ольга, спасибо, будем надеяться на выздоровление.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Наталья. У каждого заболевания есть периоды, сейчас по всей видимости идет разгар заболевания, за пиком идет снижение и потом реконвалесценция (выздоровление), но для этого нужно время. Главное, что муж ваш находится под контролем, за функциональным состоянием органов и систем следят. Вам сейчас надо собраться, ваша помощь очень нужна и мужу и врачам, держитесь пожалуйста. Вам можно порекомендовать Генферон-лайт спрей в нос в оба носовых хода 2 раза в день (профилактическая схема) на протяжении 5-7 дней, препарат содержит интерферон альфа-2-бета, который рекомендован для лечения Ковида, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин входящий в состав- нормализует восстановление поврежденных клеток и тоже проявляет иммунотропное действие. Еще вам хорошо бы попить комплекс витаминов с минералами: Мультифорт с эхинацеей, Супрадин, Берокка. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо. Мы с мужем заболели одновременно. Просто у меня легкая форма и меня не госпитализировали. Я уже все лекарства пропила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом Вашего мужа прием препарата ФАМОТИДИН по 20мг 2 раза в день, курс 10 дней. Этот противоязвенный препарат (случайная находка) помогает при вирусной пневмонии.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.