Вакцина менингококк

Здравствуйте!подскажите пожалуйста надо ли ставить ребёнку менингококк ,если уже сделана вакцина превинар.вроде превинар защищает от менингита ,а в саду ребёнка направляют на прививку.спасибо большое за ответы ,уважаемые врачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, нужно. Превенар защищает от пневмококковой инфекции, менингит может быть по разной причине - как и при поражении пневмококком, но может быть и менингококком (это совершенно другая бактерия)