Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищевода — вопрос №2826234

Добрый вечер доктор! На данный момент неприятное ощущение дискомфорт в горле , думаю что воспалилась грыжа , тк отхаркиваюсь немного кровит, диагноз мне поставлен был лет 5 назад. Сейчас принимаю фосфалюгель , подскажите чем можно про лечиться и какие обследования пройти . Спасибо

Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо пройти ФГДС проведением биопсии изменённых участков не менее пяти биоптатов с гистологическими исследованием по OLGA.
Нет ли изжоги, отрыжки?
Соблюдаете ли вы антирефлюксный режим?
Какая степень грыжи была установлена?
Принятый ответ
Клиент
Изжоги отрыжки нет , диету не соблюдаю

Терапевт
ГЭРБ — это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение.

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед);
5. Отказ от курения, если курите.

В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1) Разо 20 мг утром 4 недели;
2) Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели;
3) Альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь 14 дней.

Обязательно проведение дообследования – выполнение ФГДС. Если давно не выполняли рентген пищевода с барием – выполнение рентгена с контрастированием барием в положении Тренделенбурга.

Отхаркивание с кровью требует исключить патологии бронхолегочной системы, выполнить КТ органов грудной клетки.
Далее по назначению пульмонолога может быть рекомендована бронхоскопия/ларингоскопия
Клиент
Делал недавно кт легких и бронхов норма
Терапевт
Жалобы уже были на тот момент?
Клиент
Да были жалобы на когда откашливаюсь в слюне немного увидел как кровь
Терапевт
Спасибо за уточнение.
В данном случае рекомендуется проведение ФГДС, осмотр лор-врача в первую очередь.
Общеклинические исследования:
клинический анализ крови, коагулограмма, стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, С-реактивный белок, ферритин, глюкоза).
Клиент
Был вчера на осмотре у Лора диагноз катаральная ангина сдал анализы сейчас прикреплю посмотрите поджалуйста
Терапевт
Посмотрела анализы и назначение врача
По клиническому анализу крови изменения, характерные для бактериальной инфекции, назначения доктора вполне уместны, сейчас рекомендовано начать антибактериальную терапию.
Глюкоза выше верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.
Также отмечается повышение ГГТП, рекомендуется сделать узи брюшной полости, так как изолированная нарушение ГГТП можно говорить о нарушенном оттоке желчи, уточнить это можно по узи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для диагностики гэрб и гпод рекомендуется выполнение фгдс и рентгена желудка в положении тренднленбурга.
Но для этих состояний как правило не характерны кровянистые выделения.
Вам необходимо также посетить ЛОР врача для осмотра верхних дыхательных путей, выполнить рентген органов грудной полости , осмотр ротовой полости стоматологом
Принятый ответ
Клиент
Делал недавно кт легких и бронхов норма
Гастроэнтеролог
Это хорошо, нужны осмотр лор и стоматолога, а также обследования.
Затем уже решать о лечении , т.к описывае не совсем типичные признаки
Клиент
Марина а кровь на какие показатели можно сдать
Гастроэнтеролог
Общеклинические анализы крови будет достаточно :
Оак
Бак( аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар , срб )