Ребенок 5,5 с середины декабря по конец переболел. Синусит , отит и подозрение на пневмонию. Сильно температурил. Пили антибиотик Амоксиклав, ингаляуии флуимуцил. До этого пульмикорт. С января все хорошо, но остался налет в горле. Полоскали ромашкой, Тантум верде. Но налет не проходит. Иногда подкашливал, как влажным кашлем. Сейчас ночь и кашляет. Что это может быть? С чем связано? В сад ещё не выходили. Не знаю можно ли? Фото горла прилагаю.
По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой
Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию. В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Цефуроксим (Зиннат) в весовой дозировке.
Также можно сдать посев из зева на флору, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Здравствуйте. Данный налет появился после лечения, антибиотиками Амоксиклав. В конце декабря пили. Стрептотест сможем только завтра. Подскажите может ли быть реакция кашлем на Тантум верде? Просто у ребенка соплей нет. А кашель был навязчивый. Дала Зодак вроде меньше стал.
Вообще антигрибковые препараты назначаются только после лабораторного подтверждения, так как у них есть свое побочное действие на печень. При обычном подозрении на грибок такие препараты не назначаются
Это может быть фибрин. По фото миндалины рубцуются и он образуется на фоне рубцевания. А как на сегодняшний день динамика? Приложите фото, чтобы сравнить
Последнее фото загрузила. Но я не вижу изменений. Правда мы только имудон рассасывали и сегодня кандид мажем. Флюконазол ещё не добавляли. Все плохо? Какие анализы сдавать тогда? Фибрин по-другому лечится? И вообще данное состояние опасно? В сад не пошли, в бассейн тоже пока не ходим.
Так что по фото, сильно все страшно? Смущает ещё кашель который только ночью, как будто действительно стекает по задней стенке или что-то мешает в горле. Но соплей совсем нет. Что с этим делать?
Нет, не страшно, если ребенка это никак не беспокоит (нет боли сильной). Стекает слизь скорее всего, ее видно на последнем фото. Если ребенок дает делать процедуры с носом, то можно промыть его на ночь. Вначале сосудосуживающие (називин), а потом промыть физ раствором из шприца без иглы или специальной лейкой или долфин не под напором
После удаления аденоидов через 3-4 месяца ребёнка осматривали эндоскопом? Частая ситуация, что остаётся немного аденоидной ткани и она также даёт симптоматику постназального затека
Были у врача. Настаивают на кандида. Анализ не взяли, сказали все очевидно. Прописали флюконазол. По 100 мг 3-4 дня. И миромистин. Плюс максилак. Адекватно лечение назначено? Ребенок весом 21 кг.
Были у врача. Настаивают на кандида. Анализ не взяли, сказали все очевидно. Прописали флюконазол. По 100 мг 3-4 дня. И миромистин. Плюс максилак. Адекватно лечение назначено? Ребенок весом 21 кг. Можно ли принять вечером или лучше с утра начать?
Здравствуйте. Возможно,налет грибковый или вирусный, тем более,нбыл прием антибиотиков. Обычно при бактериальнос процессе горло всё же болит и температура меняется. В таком случае смотрят посев на флору из зева с чувствительностью, ОАК. Зев ,пока готовится посев, смазывают например Кандид раствор для ротовой полости 7-10 дней Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Такая схема также используется. Но мазок всё же лучше сдавать, например,даже самостоятельно в лаборатории либо на кандида ,либо общий посев. Иногда только местного действия достаточно. Мне нравится Кандид раствор
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины. Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны. При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет . Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Были у Лора, прописали имудон, раствор кандида, если улучшения нет то флюконазол. Последнее фото это сегодня. 2 дня имудон и сегодня кандид. Изменения не вижу. Смущает ещё наличие ночного кашля, как с мокротой, но соплей нет совсем. Что это такое? Анализы не сдавали. Флюконазол ещё не принимали. Что сейчас сделать? В пн опять пойдем. Страшная ли у нас ситуация?