Налет на миндалинах

Ребенок 5,5 с середины декабря по конец переболел. Синусит , отит и подозрение на пневмонию. Сильно температурил. Пили антибиотик Амоксиклав, ингаляуии флуимуцил. До этого пульмикорт. С января все хорошо, но остался налет в горле. Полоскали ромашкой, Тантум верде. Но налет не проходит. Иногда подкашливал, как влажным кашлем. Сейчас ночь и кашляет. Что это может быть? С чем связано? В сад ещё не выходили. Не знаю можно ли? Фото горла прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Цефуроксим (Зиннат) в весовой дозировке.

Также можно сдать посев из зева на флору, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла растворами антисептиков (фурациллин)

Орошение горла Тантум верде по 2 дозы 3 раза в день 7 дней

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Данный налет появился после лечения, антибиотиками Амоксиклав. В конце декабря пили. Стрептотест сможем только завтра. Подскажите может ли быть реакция кашлем на Тантум верде? Просто у ребенка соплей нет. А кашель был навязчивый. Дала Зодак вроде меньше стал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото сегодня. Пятна на языке что это может быть?

Пятна на языке - это все признаки вирусного инфицирования, но бактериальную инфекцию инфекцию необходимо также исключить.

Кашель может возникнуть на фоне постназального затека или на фоне тантум верде как индивидуальная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у Лора. Сказали грибковая инфекция. Мазок не брали. Назначили имудон. Правильно?

Грибковая инфекция должна быть обязательна подтверждена быть лабораторно. И лечится противогрибковыми. Имудон не входит в этот список.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, до назначили р.р. кандида. Если не поможет то через 4 дня флюконазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс Бифиформ к флюконазолу. Только дозировку не написали. Как думаете правильно . Какая тогда доза должна быть. Ребенок 5,8 лет 21 кг.

Вообще антигрибковые препараты назначаются только после лабораторного подтверждения, так как у них есть свое побочное действие на печень. При обычном подозрении на грибок такие препараты не назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что ещё может это быть кроме грибка?
Какой анализ нужно сдать?

Это может быть фибрин. По фото миндалины рубцуются и он образуется на фоне рубцевания.
А как на сегодняшний день динамика? Приложите фото, чтобы сравнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее фото загрузила. Но я не вижу изменений. Правда мы только имудон рассасывали и сегодня кандид мажем. Флюконазол ещё не добавляли. Все плохо? Какие анализы сдавать тогда? Фибрин по-другому лечится? И вообще данное состояние опасно? В сад не пошли, в бассейн тоже пока не ходим.

Фибрин никак не лечится, он сам уходит уходит постепенно при полоскании.

Лучше конечно посев из зева сдать на флору. Но он делается несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так что по фото, сильно все страшно? Смущает ещё кашель который только ночью, как будто действительно стекает по задней стенке или что-то мешает в горле. Но соплей совсем нет. Что с этим делать?

Нет, не страшно, если ребенка это никак не беспокоит (нет боли сильной). Стекает слизь скорее всего, ее видно на последнем фото.
Если ребенок дает делать процедуры с носом, то можно промыть его на ночь. Вначале сосудосуживающие (називин), а потом промыть физ раствором из шприца без иглы или специальной лейкой или долфин не под напором

+ попробуйте в течение дня Аквалор горло, он более эффективный убирает налет. А к вечеру завтра приложите фото, чтобы динамику оценить есть или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по каким причинам может быть слизь? Из за налета. Всю ночь кашлял.

Слизь обычно формируется в носоглотке, стекает по задней стенке глотки и раздражает горло, отсюда кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если соплей нет,то почему слизь? Это нормально? И как лечить тогда? Или это реакция на грибок может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоиды у ребенка удалены год назад.

После удаления аденоидов через 3-4 месяца ребёнка осматривали эндоскопом? Частая ситуация, что остаётся немного аденоидной ткани и она также даёт симптоматику постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у врача. Настаивают на кандида. Анализ не взяли, сказали все очевидно. Прописали флюконазол. По 100 мг 3-4 дня. И миромистин. Плюс максилак. Адекватно лечение назначено? Ребенок весом 21 кг.

Флюконазол верно.
Противогрибковые на флору никак не влияет , максилак можно не использовать.
Мирамистин может подсушить слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте
А Вы сдавали мазок из зева на флору?
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А что лучше сдать мазок на флору или стрептотест?
И эб не сдавали. Есть признаки?

Стрептатест - это экспресс-диагностика
При ВЭБ также налет на миндалинах

В такой ситуации рекомендовано вначале выполнить стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЛОР посмотрела сказала грибковая. После антибиотиков. Назначили имудон. Правильно?

Грибковая инфекция не ставится на глаз, нужно сдавать мазок на флору и грибы
При грибковой инфекции назначаются противогрибковые препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у врача. Настаивают на кандида. Анализ не взяли, сказали все очевидно. Прописали флюконазол. По 100 мг 3-4 дня. И миромистин. Плюс максилак. Адекватно лечение назначено? Ребенок весом 21 кг. Можно ли принять вечером или лучше с утра начать?

Грибковая инфекция должна подтверждаться с помощью анализов и лечение по результатам анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно,налет грибковый или вирусный, тем более,нбыл прием антибиотиков. Обычно при бактериальнос процессе горло всё же болит и температура меняется. В таком случае смотрят посев на флору из зева с чувствительностью, ОАК. Зев ,пока готовится посев, смазывают например Кандид раствор для ротовой полости 7-10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такая схема также используется. Но мазок всё же лучше сдавать, например,даже самостоятельно в лаборатории либо на кандида ,либо общий посев. Иногда только местного действия достаточно. Мне нравится Кандид раствор

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у Лора, прописали имудон, раствор кандида, если улучшения нет то флюконазол. Последнее фото это сегодня. 2 дня имудон и сегодня кандид. Изменения не вижу. Смущает ещё наличие ночного кашля, как с мокротой, но соплей нет совсем. Что это такое? Анализы не сдавали. Флюконазол ещё не принимали. Что сейчас сделать? В пн опять пойдем. Страшная ли у нас ситуация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент