Консультация гинеколога /

Применение ЗГТ — вопрос №2826521

Доброго времени суток! 49 лет. Климактерический синдром 3 года. По шкале Грина оценка - тяжёлый. Также присутствуют следующие диагнозы: гипертония 1 ст, принимаю нолипрел; атеросклероз сонных артерий АТБ менее 30%, гемодинамически не значимый; повышен холестерин (5.73 -6.79 ЛВПВ 2.6), назначен розувастатин 10 мг; удален желчный пузырь 20 лет назад; по УЗИ вены нижних конечностей без патологии; УЗИ сердца: незначительная недостаточность митрального клапана функционального характера, пролапс передней створки митрального клапана 1-2 ст, незначительная недостаточность трикуспидального клапана (функц.характер), недостаточность клапана лёгочной артерии незначительная (функциональный характер), аневризматическая деформация межпредсердной перегородки, перикард без особенностей, тромбов не обнаружено. Также в диагнозе эндометриоз. Вопрос: возможно ли с такими диагнозами принимать ЗГТ? Сейчас на фитоэстрогенах. Но их все время приходится менять. И не всегда удачно. В этот период симптомы возвращаются. Да и на фитоэстрогенах не до конца уходят. Плюс беспокоит остеопороз. Ощущение, что потихоньку разваливаюсь.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония 1 ст, дисплидемия, холицесэктомия, тонзиллит, пролапс митрального клапана 1-2ст, аневризматическая деформация межпредсердной перегородки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, можно вам ЗГТ и она вам показана с учетом тяжёлого течения климактерического синдрома. Под контролем узи омт, молочных желёз, под контролем показателей коагулограммы можно начать Фемостон 1/5 конти это минимальная доза гормона и обязательный приём аспикард 75 мг или кардиомагнила 75 мг.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо, за ответ. Подскажите, пожалуйста, а Фемостон на эндометриоз не влияет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В такой дозе нет. На эндометриоз не будет влиять. Но в любом случае под контролем узи омт
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да ЗГТ в таком случае можно применять, рекомендуется рассмотреть Анжелик микро или фемостон Конти. Перед началом приема рекомендуется узи малого таза, маммография, коагулограмма, биохимия крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, рекомендуемые Вами препараты не влияют на эндометриоз?
Гинеколог, Акушер
Ирина, в менопаузе эндометриоз неактивен и не проявляет себя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вышеперечисленные диагнозы не являются противопоказанием к приему препаратов згт. Вам можно и нужно принимать. Но сначала нужно дообследование: узи омт на 5-7 день цикла, узи молочных желез или маммография на 7-9 день цикла, мазок на цитологию, коагулограмма.
Можно начать прием с фемостона конти. Если симптомы не уйдут полностью , то перейти на препарат с большей дозировкой- фемостон 1
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, Можно рассмотреть фемостон Конти или Анжелик микро. В данных препаратах минимально эффективная доза гормонов. Если эта дозировка вам подойдёт, Климактерические симптомы пройдут. Перед началом приемов препарата вам надо дообследоваться: узи малого таза на 5-7 дмц, маммография, коагулограмма, биохимия, мазок на онкоцитологию ? Если патологии выявлено не будет, Можете начать принимать препарат. Скорейшего вам восстановления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В данном случае сопутствующие заболевания не являются противопоказанием к назначению ЗГТ. Перед приемом нужно пройти узи омт , маммографию, мазок на онкоцитологию, сдать коагулограмму.
Пока можете начать с Фемостон Конти, если на нем не будет улучшения, можно будет перейти на Фемостон 1/10.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер. Для того чтобы ответить корректно на ваш вопрос нужно подсчитать риски, а конкретно риски по заболеваемости сердечно-сосудистой системы и смертности ближайшие 10 лет (SCORE-1), риски по осложнениям тромбоэмболических(Padua), риск рака молочных желёз, заполнить опросник и выявить противопоказания абсолютные, если есть. Возможно потребуется некоторые до обследования, помимо гормональной терапии с эстрогенами существует и альтернативная, например антидепрессанты очень хорошо зарекомендовали себя в лечении симптомов климатерия, потом Габапентиноиды, Антагонисты нейрокинина В.
есть ещё и новые, но дорогостоящие препараты, например Пинеамин.
Обращайтесь , с удовольствием помогу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Решение вопроса о назначении заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в период менопаузы требует тщательного анализа всех сопутствующих заболеваний и рисков.
Гипертония 1 степени:
* Контролируемая гипертония (на фоне приема Нолипрела) не является абсолютным противопоказанием для ЗГТ. Однако при назначении ЗГТ требуется тщательный контроль артериального давления.
Атеросклероз сонных артерий:
* Атеросклероз и повышенный холестерин могут увеличивать риск сердечно-сосудистых осложнений при приеме ЗГТ. Однако современные низкодозированные препараты ЗГТ (например, трансдермальные формы) могут быть относительно безопасными.
Патологии сердца:
* Ваши изменения (пролапс митрального клапана, незначительные недостаточности клапанов) носят функциональный характер и не являются прямым противопоказанием для ЗГТ. Однако важно учитывать общее состояние сердечно-сосудистой системы.
Эндометриоз:
* Эндометриоз требует осторожности при назначении ЗГТ, так как эстрогены могут стимулировать рост очагов эндометриоза. В таких случаях часто назначают комбинированную терапию (эстрогены + гестагены) или монотерапию гестагенами.
Удаленный желчный пузырь:
* После удаления желчного пузыря повышается риск образования камней в желчных протоках при приеме ЗГТ. Трансдермальные формы (пластыри, гели) предпочтительнее, так как они не проходят через печень и не влияют на желчеобразование.
Остеопороз:
* ЗГТ является эффективным методом профилактики и лечения остеопороза в период менопаузы. Если другие методы (например, бисфосфонаты, кальций, витамин D) недостаточно эффективны, ЗГТ может быть рассмотрена.

ЗГТ возможна, но только после тщательного обследования и подбора препарата с учетом всех ваших диагнозов.
Предпочтение отдается трансдермальным формам(пластыри, гели), так как они имеют меньший риск тромбозов и меньше влияют на печень и желчевыводящую систему.
Если есть противопоказания к эстрогенам, можно рассмотреть монотерапию.

Обследования которые необходимо пройти перед решением вопроса о ЗГТ:
УЗИ органов малого таза (для исключения активного эндометриоза).
Маммография (для исключения патологии молочных желез).
Липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП).
Коагулограмма (оценка свертываемости крови).
Контроль артериального давления.
Кардиолог (оценка состояния сердечно-сосудистой системы).
Эндокринолог (коррекция липидного профиля, контроль функции щитовидной железы).
Если ЗГТ противопоказана или вы не хотите ее использовать, можно рассмотреть следующие варианты:
Селективные модуляторы рецепторов эстрогена (СМРЭ):
* Например, базедоксифен или ралоксифен — препараты, которые действуют на костную ткань, но не стимулируют эндометрий или молочные железы.
Негормональные препараты:
* Для уменьшения симптомов климакса (например, Клималанин).
Препараты для профилактики остеопороза:
* Бисфосфонаты, кальций, витамин D.

ЗГТ может значительно улучшить качество жизни, уменьшить симптомы климакса и предотвратить остеопороз, но ее назначение должно быть строго индивидуальным. Берегите себя!