Применение ЗГТ

Доброго времени суток! 49 лет. Климактерический синдром 3 года. По шкале Грина оценка - тяжёлый. Также присутствуют следующие диагнозы: гипертония 1 ст, принимаю нолипрел; атеросклероз сонных артерий АТБ менее 30%, гемодинамически не значимый; повышен холестерин (5.73 -6.79 ЛВПВ 2.6), назначен розувастатин 10 мг; удален желчный пузырь 20 лет назад; по УЗИ вены нижних конечностей без патологии; УЗИ сердца: незначительная недостаточность митрального клапана функционального характера, пролапс передней створки митрального клапана 1-2 ст, незначительная недостаточность трикуспидального клапана (функц.характер), недостаточность клапана лёгочной артерии незначительная (функциональный характер), аневризматическая деформация межпредсердной перегородки, перикард без особенностей, тромбов не обнаружено. Также в диагнозе эндометриоз. Вопрос: возможно ли с такими диагнозами принимать ЗГТ? Сейчас на фитоэстрогенах. Но их все время приходится менять. И не всегда удачно. В этот период симптомы возвращаются. Да и на фитоэстрогенах не до конца уходят. Плюс беспокоит остеопороз. Ощущение, что потихоньку разваливаюсь.

Гипертония 1 ст, дисплидемия, холицесэктомия, тонзиллит, пролапс митрального клапана 1-2ст, аневризматическая деформация межпредсердной перегородки
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно вам ЗГТ и она вам показана с учетом тяжёлого течения климактерического синдрома. Под контролем узи омт, молочных желёз, под контролем показателей коагулограммы можно начать Фемостон 1/5 конти это минимальная доза гормона и обязательный приём аспикард 75 мг или кардиомагнила 75 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Чеславовна, спасибо, за ответ. Подскажите, пожалуйста, а Фемостон на эндометриоз не влияет?

В такой дозе нет. На эндометриоз не будет влиять. Но в любом случае под контролем узи омт

Принятый ответ

Здравствуйте, да ЗГТ в таком случае можно применять, рекомендуется рассмотреть Анжелик микро или фемостон Конти. Перед началом приема рекомендуется узи малого таза, маммография, коагулограмма, биохимия крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, рекомендуемые Вами препараты не влияют на эндометриоз?

Ирина, в менопаузе эндометриоз неактивен и не проявляет себя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вышеперечисленные диагнозы не являются противопоказанием к приему препаратов згт. Вам можно и нужно принимать. Но сначала нужно дообследование: узи омт на 5-7 день цикла, узи молочных желез или маммография на 7-9 день цикла, мазок на цитологию, коагулограмма.
Можно начать прием с фемостона конти. Если симптомы не уйдут полностью , то перейти на препарат с большей дозировкой- фемостон 1

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Можно рассмотреть фемостон Конти или Анжелик микро. В данных препаратах минимально эффективная доза гормонов. Если эта дозировка вам подойдёт, Климактерические симптомы пройдут. Перед началом приемов препарата вам надо дообследоваться: узи малого таза на 5-7 дмц, маммография, коагулограмма, биохимия, мазок на онкоцитологию ? Если патологии выявлено не будет, Можете начать принимать препарат. Скорейшего вам восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае сопутствующие заболевания не являются противопоказанием к назначению ЗГТ. Перед приемом нужно пройти узи омт , маммографию, мазок на онкоцитологию, сдать коагулограмму.
Пока можете начать с Фемостон Конти, если на нем не будет улучшения, можно будет перейти на Фемостон 1/10.

Добрый вечер. Для того чтобы ответить корректно на ваш вопрос нужно подсчитать риски, а конкретно риски по заболеваемости сердечно-сосудистой системы и смертности ближайшие 10 лет (SCORE-1), риски по осложнениям тромбоэмболических(Padua), риск рака молочных желёз, заполнить опросник и выявить противопоказания абсолютные, если есть. Возможно потребуется некоторые до обследования, помимо гормональной терапии с эстрогенами существует и альтернативная, например антидепрессанты очень хорошо зарекомендовали себя в лечении симптомов климатерия, потом Габапентиноиды, Антагонисты нейрокинина В.
есть ещё и новые, но дорогостоящие препараты, например Пинеамин.
Обращайтесь , с удовольствием помогу.

Здравствуйте!
Решение вопроса о назначении заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в период менопаузы требует тщательного анализа всех сопутствующих заболеваний и рисков.
Гипертония 1 степени:
* Контролируемая гипертония (на фоне приема Нолипрела) не является абсолютным противопоказанием для ЗГТ. Однако при назначении ЗГТ требуется тщательный контроль артериального давления.
Атеросклероз сонных артерий:
* Атеросклероз и повышенный холестерин могут увеличивать риск сердечно-сосудистых осложнений при приеме ЗГТ. Однако современные низкодозированные препараты ЗГТ (например, трансдермальные формы) могут быть относительно безопасными.
Патологии сердца:
* Ваши изменения (пролапс митрального клапана, незначительные недостаточности клапанов) носят функциональный характер и не являются прямым противопоказанием для ЗГТ. Однако важно учитывать общее состояние сердечно-сосудистой системы.
Эндометриоз:
* Эндометриоз требует осторожности при назначении ЗГТ, так как эстрогены могут стимулировать рост очагов эндометриоза. В таких случаях часто назначают комбинированную терапию (эстрогены + гестагены) или монотерапию гестагенами.
Удаленный желчный пузырь:
* После удаления желчного пузыря повышается риск образования камней в желчных протоках при приеме ЗГТ. Трансдермальные формы (пластыри, гели) предпочтительнее, так как они не проходят через печень и не влияют на желчеобразование.
Остеопороз:
* ЗГТ является эффективным методом профилактики и лечения остеопороза в период менопаузы. Если другие методы (например, бисфосфонаты, кальций, витамин D) недостаточно эффективны, ЗГТ может быть рассмотрена.

ЗГТ возможна, но только после тщательного обследования и подбора препарата с учетом всех ваших диагнозов.
Предпочтение отдается трансдермальным формам(пластыри, гели), так как они имеют меньший риск тромбозов и меньше влияют на печень и желчевыводящую систему.
Если есть противопоказания к эстрогенам, можно рассмотреть монотерапию.

Обследования которые необходимо пройти перед решением вопроса о ЗГТ:
УЗИ органов малого таза (для исключения активного эндометриоза).
Маммография (для исключения патологии молочных желез).
Липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП).
Коагулограмма (оценка свертываемости крови).
Контроль артериального давления.
Кардиолог (оценка состояния сердечно-сосудистой системы).
Эндокринолог (коррекция липидного профиля, контроль функции щитовидной железы).
Если ЗГТ противопоказана или вы не хотите ее использовать, можно рассмотреть следующие варианты:
Селективные модуляторы рецепторов эстрогена (СМРЭ):
* Например, базедоксифен или ралоксифен — препараты, которые действуют на костную ткань, но не стимулируют эндометрий или молочные железы.
Негормональные препараты:
* Для уменьшения симптомов климакса (например, Клималанин).
Препараты для профилактики остеопороза:
* Бисфосфонаты, кальций, витамин D.

ЗГТ может значительно улучшить качество жизни, уменьшить симптомы климакса и предотвратить остеопороз, но ее назначение должно быть строго индивидуальным. Берегите себя!