Консультация психолога /

Боязнь отношений — вопрос №2826981

Здравствуйте! Мне 22 года, но я очень боюсь начинать отношения с мужчинами. Чувствую, что хочу тепла ласки, любви. В дальнейшем семью и детей. Но как только понимаю, что я интересна человеку, мне хочется убежать, скрыться, сделать вид, что меня не существует.

Боюсь, что буду зависима от другого человека, внутри чувство, что если начнутся отношения, то я обязана уделять много времени партнеру. Часто видеться, созваниваться, переписываться. Боюсь какой-то эмоциональной близости что-ли. Не могу открыть свое сердце и впустить человека.

Что касается семьи. У меня полная семья, родители до сих пор вместе. Детство было хорошее, семья меня любит. Не могу вспомнить что-то, что могло меня травмировать в семье.
Но в подростковом возрасте у меня была лучшая подруга. У нас была абьюзивная дружба с её стороны, я была под её влиянием, боялась потерять, тряслась из-за каждой ссоры. В общем 6 лет дружбы с ней были очень сложные. Но мы давно не общаемся, в какой-то момент я решила, что больше не могу терпеть такое отношение к себе.

Можете пожалуйста дать какие-то советы, как побороть этот страх, я хочу меняться, но сама не могу переступить через страх.
К сожалению сейчас нет возможности посещать психолога, а помочь себе как-то нужно, потому что на горизонте появился хороший человек.

Психолог
Здравствуйте!
То, что вы осознаете свои страхи, является первым шагом к изменениям. Раз, как вы говорите, на горизонте появился хороший человек, начинайте постепенно создавать комфортную для вас дистанцию. Установите личные границы для того, чтобы не чувствовать себя зависимой, можно определить время, которое вы будете уделять отношениям, которые не являются обязанностью, а являются вашим осознанным выбором. Поддерживайте с мч доверительные открытые диалоги.
Очень важна работа над самооценкой. Напоминайте себе о своих сильных сторонах и лучших качествах.
И, помните, печальный опыт с подругой не должен отражаться на ваших отношениях с противоположным полом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Примите, пожалуйста, мою поддержку. Есть ощущение, что вы стали заложницей негативного опыта из прошлого.

Описываемая вами ситуация из подросткового опыта абьюзивной дружбы вполне возможно может быть причиной страха довериться кому-то сейчас.

Часто бывает, что человек сам отлично понимает, где и когда были закинуты якоря дезадаптивных установок.

Первое, что нужно - это простить себя за то, что находились в таких токсичных дружеских отношениях, принять, что это не было слабостью, это было доверием и открытостью, то есть со своей стороны вы были честны, и не виноваты в том, что на вашем пути встретился агрессор.

Принять , что сейчас к счастью, вы не та девочка, вы сильная, взрослая и вы достойны тёплых дружеских и любовных отношений.

Подумайте , что бы вы сказали себе той, которая прошла через неприятный опыт? Обратитесь к своему внутреннему ребёнку.

Также обязательно расскажите, что ей не нужно бояться открываться другим людям, что за поведение той её подруги не должны расплачиваться другие и она сама.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Субшкала депрессии 2, субшкала тревоги 13
Психолог
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, из тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Но доктор может решить и что достаточно психотерапии. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Психолог
Здравствуйте. У вас мог сформироваться тревожно-избегающий тип привязанности, и поэтому вы боитесь близости. Исправить конечно это можно, в идеале в работе с психологом. Но т.к. сейчас такой возможности вы пишите что у вас нет, то рекомендую почитать следующие книги:
Подходим друг другу. Как теория привязанности поможет создать гармоничные отношения. Авторы:Амир Левин, Рэйчел Хеллер.
Любит/не любит. Что мешает вам создать крепкие отношения и как это исправить. Стефани Шталь.
Сила привязанности. Эмоционально-фокусированная терапия для создания гармоничных отношений. Сью Джонсон
Близко, нежно, навсегда. Как создать глубокие и прочные отношения. Теория привязанности. Диана Пул Хеллер
Созданы для любви. Как знания о мозге и стиле привязанности помогут избегать конфликтов и лучше понимать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Возможно, в Вас заложен страх «потерять свободу», ведь нам, девочкам, часто говорят, что в отношениях придётся «приносить в жертву» свои интересы, себя; или же страх быть использованной или отвергнутой.
То, что Вы осознаёте наличие проблемы - уже первый и самый важный шаг.
В идеале стоит начать личную терапию с психологом.
Выше Вам посоветовали хорошую литературу, как вариант, можете начать с неё. Добавлю ещё пару книг:
- Сью Джонсон «Чувство любви. Новый научный подход к романтическим отношениям» и «Обними меня крепче».
- Энни Чен «Теория привязанности. Эффективные практики, которые помогут построить прочные отношения с близкими и партнером».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Прочитайте про тревожно - избегающий тип привязанности, возможно , он сформировался у вас в рамках негативного опыта с подругой.
Сейчас вам важно помнить, что вы другая , что вы уже взрослая и отношения будуте строить совсем по другому.
Важно подумать для себя , как бы вы хотели видеть эти отношения , ведь когда люди любят, давать заботу не так трудно , тк это очень ресурсное состояние.

Всегда напоминайте себе , что отношения не тюрьма, что в отношениях всегда все должно идти от потребностей и желаний.
И когда возникает момент знакомства помните , что такой ситуации не повторится , тк теперь у вас есть другой опыт отношений
Рекомендую вам книгу Бабич « внутренняя опора».
Психолог
Здравствуйте, такое поведение в отношениях говорит о том, что Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения, т.е. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.
Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....
Возможно, Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Возможно, срабатывает сценарий, который сформировался видя отношения родителей. Возможно, внутренние установки и убеждения являются ограничителями в отношениях.
Предстоит разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был.
Вы видите мир и события, отношения и ситуации через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.
Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.
Психолог
Здравствуйте! Ваш страх отношений связан с предполагаемым жеванием, что вы должны будете проводить много времени, что вы должны будут делиться эмоциями, что вы должны будет подвинуть какие-то свои важные моменты: хобби, увлечения, свободное время провождения, в угоду в отношения. И этот момент является деструктивным, он не рациональный, это просто ваше предположение.
Давайте с вами попробуем посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, а что, если вы не должны будете все это делать, а вы будете хотеть это делать? Что вам действительно будет приятно и комфортно проводить много времени со своим молодым человеком, что у вас будет потребность делиться с ним эмоциями? Что все эти моменты не будут доставлять вам дискомфорт и являться каким-то обязательным моментом, который из-под палки надо делать, а будет являться вашим искренним желанием и потребностью.
Сейчас вы рассуждаете о своих потенциальных отношениях, не находясь в них, находясь в своём обычном и эмоциональном состоянии. Но будучи в отношениях, будучи в состоянии влюблённости, в состоянии интереса к состоянию интереса к этому молодому человеку, ваши эмоции будут другими, я думаю, вам известен тот момент, что состояние влюблённости — оно особое. Совершать какие-то поступки хочется, проявляться, хочется отдавать ласку другому человеку, и это очень мотивирует в целом состояние влюблённости. Это ресурсное состояние.
А сейчас вы говорите про «надо», «должен», «обязан», про дожествование, а это никому не нравится. Но настоящие нормальные крепкие взрослые отношения с перспективой на будущее не строятся на «должен», надо и обязан, строятся «хочу», интересно, приятно. Как в целом люди понимают, что они встретили своего человека, вот метафорично многие говорят про бабочки в животе, про крылья за спиной, но всего этого не появляется, когда мы только думаем про отношения, когда мы планируем, потому что источника этих эмоций и этого вдохновения пока ещё нет. А как только вы будете входить в эти отношения — это все будет возрастать, это все будет появляться, и уже не «я должна уделять много времени», а «я хочу проводить как можно больше времени с этим человеком». И вот эта замена «должна» на «хочу», которое произойдёт естественным образом, уменьшит проявление вашего страха.
Психолог
Добрый вечер!
Как давно Вы в поиске мужчины?
Возможно, Вы выбираете мужчин, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться. Или мужчины выбирают Вас, а Вы их нет, потому что боитесь серьёзных отношений, есть страхи, переживания, возможно, Вы боитесь показать себя настоящую, боитесь, что Вы не сможете понравиться и от Вас уйдут.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определённый родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают, и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Важно понимать, как папа относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Также не забывайте о себе, помимо мужчин есть и Вы, у Вас могут быть подруги, хобби, интересные занятия различные, есть и другая жизнь, где также может быть интересно, войдя в Вашу жизнь Вы не потеряетесь в отношениях с мужчиной, у Вас также будет своя интересная жизнь, а с мужчиной будет ещё лучше (по-другому и не должно быть), но для начала, чтобы было лучше начните ценить себя, уважать, восхищаться собой, работать над самооценкой, саморазвиваться.
Психолог
Здравствуйте! Вы расцениваете отношения, как то, что Вам придётся чем-то жертвовать, как потерю свободы, как вторжение в Ваш мир. Однако, при здоровых отношениях общение, близость, ощущение того, что Вы есть друг у друга, воспринимается не как лишение, а как пополнение, расширение внутреннего мира, как часть Вас. Никто не гарантирует, что такое слияние произойдёт сразу и с конкретным мужчиной. Это нормально, ведь чтобы понять, чего мы хотим на самом деле и кто (какой) нам подходит больше всего, какие качества мы ценим, нужно получить опыт, нужно, как минимум общаться и не бояться ошибаться.
Показательна история с подругой. Очевидно, она оставила свой отпечаток в Вашем восприятии отношений, дружбы и доверия. При этом, всё же, Вам хватило сил и благоразумия прекратить эту дружбу, Вы теперь точно знаете, как быть не должно, Вы точно сможете разглядеть маяки, говорящие о том, что человек абьюзер и уже даже не связываться с таким. Попробуйте посмотреть на свои опасения, как на опыт. Он в любом случае уже не повторится, потому что Вы-то уже знаете.... Зато впереди Вас ждёт много нового.