Консультация инфекциониста /

Забор крови из вены — вопрос №2827076

Здравствуйте. Сегодня сдавала кровь из вены. Перед проколом протёрли место укола спиртом, после прокола приложили сухую марлю и медсестра засунула конец бинта пальцем в перчатке на место прокола. До этого она брала этой рукой документы со стола. То есть эта перчатка была уже не стерильна. Скажите пожалуйста, могло ли попасть заражение чем-то в место прокола ? Вечером эта рука немного немеет и место прокола немного болит.

Инфекционист
Здравствуйте! Нет, так никакими инфекциями заразится невозможно. Неприятные ощущения в месте венепункции обычное явление, проходят в течение двух дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после вчерашнего забора крови из вены место прокола ещё красное. Дома я на всякий случай обработала беиадином и заклеила пластырем. Сегодня сняла. Сейчас ощущение жжения, покраснение на этом месте (на сгибе локтя (может это от пластыря?)) и рука как будто уставшая , может немного ощущается онемение. Это нормально? Сейчас приложу фото.

Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, таким образом ничем заразиться нельзя. После внутривенных инъекций такие ощущения бывают часто, проходят самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после вчерашнего забора крови из вены место прокола ещё красное. Дома я на всякий случай обработала бетадином и заклеила пластырем. Сегодня содрала пластырь болезненно. Сейчас ощущение жжения, покраснение на этом месте (на сгибе локтя (может это от пластыря?)) и рука как будто уставшая , немного ощущается онемение в руке и в кисти, как будто немного ломота присутствует в руке. Это нормально?
Инфекционист
Да, это нормально, просто не напрягайте руку несколько дней. Не надо уделять этому месту повышенного внимания, не надо ничем дополнительно больше обрабатывать. То, что вы описали, может быть реакцией на пластырь
Клиент
Поняла. Спасибо большое!!!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, не могла, не волнуйтесь; с ранкой соприкасалась только чистая салфетка. Для инъекций перчатки и не должны быть стерильными, они предназначены для защиты м\с.
Болезненность в месте инъекции в первые день -два - это нормальная реакция на повреждение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Медсестра приложила после прокола сухую салфетку, а потом пальцем дотронулась до раны, когда бинт засунула. А перчатки были не чистые.
Так тоже безопасно? Она же потрогала место прокола перчаткой, а до этого брала со стола документы ...
Клиент
Подскажите пожалуйста, после вчерашнего забора крови из вены место прокола ещё красное. Дома я на всякий случай обработала бетадином и заклеила пластырем. Сегодня содрала пластырь болезненно. Сейчас ощущение жжения, покраснение на этом месте (на сгибе локтя (может это от пластыря?)) и рука как будто уставшая , немного ощущается онемение в руке и в кисти, как будто немного ломота присутствует в руке. Это нормально?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да. это безопасно, бактерии везде есть, в том числе и на Вашей коже, поэтому просто прикосновение к месту инъекции не опасно. Главное, чтобы шприц и лекарство были стерильными, чтобы бактерии не попали в кровоток.
Да, это нормально. Скорее всего, у Вас раздражение от пластыря, не стоит пока заклеивать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, в данной ситуации риска заразиться ничем не было.
Принятый ответ
Клиент
пожалуйста, после вчерашнего забора крови из вены место прокола ещё красное. Дома я на всякий случай обработала бетадином и заклеила пластырем. Сегодня содрала пластырь болезненно. Сейчас ощущение жжения, покраснение на этом месте (на сгибе локтя (может это от пластыря?)) и рука как будто уставшая , немного ощущается онемение в руке и в кисти, как будто немного ломота присутствует в руке и в плече. И сама левая рука как будто немножко другого цвета, чем правая, более розовая что ли... Это нормально?
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего это от пластыря.
С забором крови это не связано, не переживайте.
Риска заразиться в той ситуации ничем не было.
Клиент
Поняла. Спасибо большое за ответ!!!
Инфекционист
Здравствуйте! Место прокола дезинфицировано, заразиться от прикосновения рукой в перчатке ничем нельзя. Не переживайте. Место прокола вены часто побаливает, но это быстро проходит.
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист
Клиент
Инфекционист
Место прокола постепенно пройдет. Крастнота в этом месте может быть от пластыря. Инфекцию вам занести не могли. Может быть местное воспаление.
Если место укола до сих пор тревожит, положите на ночь повязку с мазью Левомеколь.
Клиент
Скажите пожалуйста, а онемение в руке до плеча после забора крови это нормально?
Инфекционист
Онемение с забором крови не связано, может быть за счет шейного остеохондроза.
Инфекционист
Доброе утро Марина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».Вероятность заражения через небольшой прокол, обработанный нестерильной перчаткой, отсутствует, особенно в медицинском учреждении, где соблюдаются базовые меры предосторожности. Легкая боль и незначительное онемение могут быть нормальной реакцией на укол и манипуляции с веной.
Инфекционист
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности. ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
это безопасно, сам укол был в стерильных условиях
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Это нормально
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!