Консультация гастроэнтеролога /

Фгс, результат — вопрос №2827391

Здравствуйте, маме 65 лет, сделала фгс , беспокоит изжога.Подскажите пожалуйста, есть ли изменения и какое нужно лечение? Спасибо

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую соблюдать режим питания. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 1 месяц нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, с переходом на ребамипид, как гастропротектор, 3 раза в день на 1 месяц.
- ганатон 3 раза в день курсом14-21день.
Обязательно без приема ингибиторов протонной помпы и антибиотиков через 2-3 недели выполнить дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер и , при наличии, провести эрадикационную терапию.
Клиент
Татьяна, забыла написать, что у мамы удален желчный, на лечение это не влияет?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не влияет
Терапевт
Здравствуйте. По проведённому исследованию есть недостаточность карди, единичные эрозии. Это не опасно. Во время ЭГДС вам не сделали тест на бактерию НР. Поэтому рекомендую до лечения сделать дыхательный уреазный тест для выявления бактерии НР, и на основании этого можно будет дать более подробную терапию. На данный необходим приём: Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 4-х недель
Клиент
Ризван Тагирович, эрозии сказали нет, где в закл написано?
Терапевт
Повторно ознакомился с заключением. Эрозии не описывают
Терапевт
Здравствуйте
По фгдс описывают ГЭРБ - обратный заброс кислоты желудка в пищевод,на фоне этого и беспокоит изжога
Слизистая оболочка желудка воспалена
Дополнительно рекомендуется провести диагностику хеликобактерной инфекции (с13 дыхательный тест)

Рекомендации по лечению:

✅ Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни
снижение массы тела при ее избытке
Прекращение курения
Избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
Диетотерапия
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога или регургитация в лежачем положении
Диетические рекомендации:
Целесообразно избегать употребления
томатов в любом виде
кислых фруктовых соков
продуктов, усиливающих газообразование
жирной пищи
шоколада
кофе
максимально ограничить употребление алкоголя
очень горячей или холодной еды и газированных напитков

✅курсовой прием :

Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 1 мнсяца
Нексиум 20 мг в сутки в течение 1 месяца
Клиент
Ксения Андреевна, забыла написать, что у мамы удален желчный, на лечение это не влияет?
Терапевт
Нет , это не влияет )
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Вам выявили ГЭРБ — это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточно смыкается клапан между пищеводом и желудком.
Основные и частые жалобы — изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту.

ГЭРБ — это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение.

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед);
5. Отказ от курения, если курите.

Рекомендуется выполнить тестирование на хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер. Кровь сдавать не нужно – она не информативна.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).

В подобных клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют пройти курс терапии:
1) Разо 20 мг утром 4 недели; начать прием после сдачи теста на хеликобактер;
2) Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели;
3) Альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь 14 дней.
Клиент
Вероника Андреевна, забыла написать, что у мамы удален желчный, на лечение это не влияет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый день
В связи с наличием участков атрофии по гастроскопии, нужно исключить наличие бактерии, диагностика наличие которой проводится после отмены на 2 недели ИПП- препараты для снижения кислотности
Отменив на 2 недели - нужно сдать кал пцр или пройти дыхательный тест С13 уреазный

И лечить при обнаружении
Наличие бактерии приводит к прогрессированию изменений в желудке, и любое лечение будет только подавлять симптом, без устранения причины
Клиент
Нелли Фанисовна, забыла написать, что у мамы удален желчный, на лечение это не влияет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, не влияет
Пока не начали лечение, нужно диагностировать бактерию
Тогда будет долгая ремиссия, так как мы уберём причину, а не симптом
Клиент
Нелли Фанисовна, а если нет бактерии ,то как лечить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Она вызывает прогрессирование изменений слизистой, атрофия переходит в метаплазию, дисплазию и без лечения и наблюдения к перерождению
Клиент
Нелли Фанисовна, да , у меня самой уже метаплазия, ранее писала вам((.Лечение прохожу.У мамы на пеницилин аллергия , а заменить его можно будет на другой , если будет бактерия?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда в схеме лечения будет тетрациклин и метронидазол, терапия второй линии

Если НР нет
Тогда курс ребамипида 1-2 месяца 100 мг 3 раза в день с едой и прокинетики для моторики - например ганатон до месяца, по требованию при изжоге пепсан Р в саше
Клиент
Выше врач написал, что есть эрозии, но на фгс ничего не говорили , их же нет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Эрозий нет по гастроскопии