Консультация психиатра /

Тяжелое состояние. — вопрос №2827731

Добрый день, родила 10 месяцев назад ребенка, по началу все было хорошо, но я начала срываться на ребенка. Я ему физически ничего не делаю, максимум резко могу взять, и то не часто. Но я говорю ужасные вещи. Срываюсь в основном, когда он не может уложиться спать. Сначала я его качаю перед сном в 7 вечера, потом, если не повезет, в 11 вечера, потом под утро в 3-4 утра, потом в 5-6 утра и в 7 встаем окончательно. Срываюсь я как раз в 3-4 утра и 5-6 (не каждый день, такое бывает уже реже). В такие моменты я могу шепотом ругаться и обзывать ребенка, слышит это муж и у нас начинаются ссоры. Он начинает мне объяснять как я не права, что это не допустимо, что я не имею права обзывать сына и тд. Я это все понимаю и ужасно себя виню, я всегда сразу же после срыва начинаю винить себя. Я понимаю что я ужасная мать. И в последнее время я ловлю себя на мысли, что хочу уйти из жизни, я просто не справляюсь с ней. У меня ничего не получается, я ничего не умею, я просто никчемная и бесполезная. Я не могу позаботится о ребенке, так поступаю, а он меня любит. Я не знаю что мне делать.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Рекомендую обратиться к когнитивно-поведенческому психотерапевту,чтобы разобрать волнующую вас ситуацию,изменить мышление и поведение,что значительно улучшит качество жизни и уберет чувства вины,стыда и лишнюю тревогу
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Валерия, Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, чтобы снять остроту, но после нужно обязательно подключить работу с психологом, то, что происходит сейчас вовсе не говорит о том, что Вы - плохая мама, НЕТ, это говорит о Вашей усталости, о том, что да, нужна помощь и о том, что Вам нужно разобраться с Вашими внутренними установками и убеждениями относительно роли Мамы. Ситуация также говорит о том, что Вы эмоционально истощены - ведь беременность, роды, первые месяцы жизни ребёнка - все это стрессово и для организма и для психики - гормоны, страхи, усталость, истощение, недосып...
Это может оголять Ваши установки и убеждения относительно роли матери - например, если ребёнок заболеет, то какой тогда я буду матерью - плохой! Если он у меня плачет - то значит он меня отвергает. Если я не могу его взять - значит он не хочет видеть меня своей мамой....
Важно восстановить доверие к себе
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте, Валерия!
В первую очередь, порекомендую очный прием врача-психиатра/психотерапевта, с суицидальными мыслями нужно работать комплексно.
Если ребенок находится на грудном вскармливании, есть возможность подобрать терапию с учетом этого фактора.

Психотерапия в любом удобном Вам подходе и формате позволит Вам работать со своими мыслями и убеждениями, подход рекомендуется выбирать на основе личных предпочтений, какого-то универсального здесь не существует.
Можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию, терапию принятия и ответственности.
При наступлении беременности 2 года назад Ваша жизнь резко изменилась, после родов на первый план встали интересы другого человека, при этом никто не рождается с инструкцией по идеальному родительству, заложенной автоматически.

Помимо постоянного недосыпа Вам приходится каждый день разбираться к огромным объемом чего-то нового, с чем раньше не было даже возможности столкнуться. В таких условиях ресурсы организма истощаются очень быстро, особенно в ситуации, когда со стороны поведение человека встречает только критику.
Мозг "зацепился" за ребенка как за источник этих изменений, поэтому и возникает потребность выражать накопившуюся усталость именно на этот источник. Это делает Вас уставшей, а не ужасной матерью. Вы сами указываете, что ругаете ребенка шепотом. Вы не кричите, не пугаете его, не бросаете и не оставляете в опасности.
Забота - это не просто способность всегда оставаться спокойной, особенно когда все Ваши ресурсы направлены на другого человека в отсутствие адекватного режима сна/бодрствования. Иногда она обретает такие нелицеприятные формы, что опять же не делает Вас ужасной матерью.
Вы не сможете без подготовки и должной экипировки пробежать марафон, но в родительстве Вам приходится каждый день проживать именно в таком режиме. Это не делает Вашу реакцию благоприятной, но может ее объяснить.
В терапии Вам станет легче в виду выработки навыка работы со своими мыслями, с чувствами вины и собственной бесполезности, она позволит Вам оценить свою жизнь под разными углами и сформировать более объективный взгляд на вещи, базированный не только на самомнении и критике супруга.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Данное состояние называется послеродовой депрессией и его следует лечить. Не вините себя , я уверена , вы не желаете своему сыну зла, но вы очень уставшая и истощена.

Скажите , анализы сдавали какие -нибудь ? Вам кто-то помогает с малышом ? Муж ночью качает вместо вас хотя бы иногда ? Вам обязательно нужен помощник с ребёнком , тяжело получать вместо помощи и перехвата ребёнка - критику в своей Андрес.

1. Обязательно сдать анализы
2. Обязательно дойти до психиатра
3 обязательно решать вопрос с помощью с малышом и бытом , чтобы у вас было время на себя
4. В идеале и психотерапия
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о депрессии , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; помимо помощи от близких с ребенком и организации отдыха , сна и восстановления сил, на сколько это возможно , есть 2 варианта, лучше сразу совмещать оба : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы СИОЗС, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валерия.
Вы не плохая мама, просто Вы очень сильно устали из-за постоянного недосыпа, тревоги за ребёнка, мыслей , что "я недостаточно...".
Но вот суицидальные мысли уже тревожный звонок, который необходимо уже обсуждать с врачом психиатром и назначать антидепрессант.