Консультация covid-19 /

На кт умеренно апикальный пневмофоброз , на сколько это опасно для жизни — вопрос №732890

Добрый вечер подскажите пожалуйста на кт умеренно апикальный пневмофиброз на сколько это опасно для жизни, болела ковидом с 23 октября по 6 ноября, сатурация всю болезнь была 96-100, кт сделала самостоятельно без направления

Терапевт
Здравствуйте, это остатки от перенесенного воспаления, ничего страшного нет.
Специального лечения не требуется.
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав", хорошо помогает для полного восстановления лёгкого после перенесенного воспаления
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый вечер посмотрите пожалуйста кт, меня еще беспокоят периодические глубокие вздохи, это не может быть из за него? И много чего в интернете пишут про фиброз у меня не эта страшная болезнь

Терапевт
Посмотрел, после полного восстановления все пройдет, ничего страшного нет)
Клиент
Хуршидбек, а от чего могут быть периодические глубокие вздохи
Терапевт
От фиброза могут быть, соблюдайте все рекомендации и со временем все пройдет
Клиент
Хуршидбек, а где взять этот тренажёр
Терапевт
8 800 500 6419 номер горячей линии, если скажете что вы от меня, вам сделают 10% скидку
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, это не опасно, это как шрам на легком, следствие перенесенной инфекции, нужно делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, данные изменения следствие перенесенного воспаления, это не опасно, это мелкие шарики, они ни на что не влияют
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Апикальный пневмофиброз это следствие перенесенной пневмонии. Никакой опасности и особого лечения не требуется. Заниматься необходимо регулярно лфк и дыхательной гимнастикой. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер посмотрите пожалуйста кт
Терапевт, Нефролог
Посмотрела. Всё это остаточные изменения поствоспалительного характера. Не волнуйтесь. Лекарственной терапии не требуется.
Клиент
Ольга, меня еще беспокоят периодические глубокие вздохи, это не может быть из за него, много в интернете пишут за эту страшную болезнь
Терапевт, Нефролог
Нет. Восстановление после ковидной пневмонии длительное. Необходимо регулярно заниматься.
Клиент
Ольга, кт было сделано на второй день после болезни
Терапевт, Нефролог
Это не играет роли.
Клиент
Ольга, какую
Терапевт, Нефролог
Пневмофиброз не является причиной ваших глубоких вздохов. Спокойнее относитесь. У многих больных после пневмонии пневмофиброз. Все со временем восстановится. Главное заниматься.
Клиент
Ольга, а подскажите пожалуйста как заниматься
Терапевт, Нефролог
Я вам написала, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, можно по Стрельниковой.
Клиент
Ольга, а от чего могут быть эти вздохи
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это остаточные явления, ничего страшного, подключите физиотерапию, в домашних условиях хорошо подойдёт дыхательный аппарат самоздрав
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста кт
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела, суждение прежнее
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это признаки перенесенной вирусной пневмонии, не опасно, рекомендую выполнить спирометрию, консультация пульмонолога.
Терапевт
Здравствуйте.
Эти результаты не опасны, это следствие перенесенной инфекции. Необходимо делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Эвелина, посмотрите пожалуйста кт
Терапевт
Для улучшения рассасывания фиброзной ткани хорошо Лонгидаза в свечах.
Как вариант после пцр отрицательно и вашего выздоравления , хорошо пропить Вобэнзим, хороший препарат.
Клиент
Эвелина, я вставляла 10 свечей 1,5 месяца назад этого достаточно или нужно еще
Терапевт
через 3 месяца можно повторить курс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Карина. При фиброзном поражении рекомендуют прием лидазы или лонгидазы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер я вставляла свечи Лонгидаза 1 свече каждые 3 дня 10 свечей, может нужно больше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую продолжить до 20 свечей.
Клиент
Михаил, а имеет значения что я их вставляла 1,5 месяца назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
процесс рассасывания фиброзной ткани длительный, рекомендую продолжить.
Терапевт
Здравствуйте. Это не опасно , не переживайте . Делайте дыхательную гимнастику