Анализ крови

Здравствуйте, на фоне полного внешнего здоровья ребенка, девочка, 10 лет, сдала общий анализ крови . И получила такой результат, где все красным отмечено . Поясните пожалуйста, уважаемые врачи. Вообще сдавали гормоны , но я решила и оак сдать , так как давно не сдавали . Ребенок последний раз весной болел .

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов прикрепите здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

По анализу крови - сгущение крови на фоне сниженных эритроцитарных индексов - возможно, латентный дефицит железа ( необходимо через 1,5-2 месяца контроль по общему анализу крови для контроля ); снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, моноциты - возможно, болела недавно вирусной инфекцией. Гормоны какие , для чего сдавали? Можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гармоны вот только пришли , прикрепляю . Ежегодно наблюдает эндокринолог, по поводу низкорослости

По гормонам все в пределах нормы, но витамин Д низкий ( должен быть ближе к 90 ). Еще паратгормон посмотреть - это депо витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нам просто пересдать оак, через 2 месяца . Дообследовпние не надо ?

Пока просто пересдайте общий анализ крови - по результатам будет видно, что дальше делать в плане до обследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас не болела, а последние 2-3 недели не было насморка, боль в горле, покашливания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, не болела . Один раз пожаловалась на боль в горле . И все. На что могут указывать такие показатели. Насколько это опасно?надо ли дообследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По анализу крови нет ничего опасного:
без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии нет - эритроциты, гемоглобин в норме, даже чуть повышен, что указывает на сгущение крови, вероятнее всего ребенок перед сдачей попил мало воды. Снижен один индекс, не критично, можно досдать ферритин, чтобы удостовериться что нет дефицита железа. Если ферритин будет снижен- реклмендуется начать прием препаратов железа
Признаков аллергической реакции нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, но снижение нейтрофилов и повышение моноцитов и лимфоцитов- указывают на вирусную инфекцию, вероятнее всего ребенок перенес ее бессимптомно
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в норме.
Весь анализ в целом хороший, повода для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное за развернутый ответ. Успокоили )

Пожалуйста ? не болейте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, вот только пришли гормоны , вы можете посмотреть и их. Гормоны сдаем для эндокринолога, наблюдаем раз в год из-за невысокого роста дочери

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, сейчас посмотрю, через несколько минут отвечу

Креатинин в норме у детей до 60
Витамины не принимает ребенок? Магний и железо незначительно повышены, но не критично, возможно перед сдачей ребенок ел продукты богатые магнием и железом, или из за витаминов
Ттг незначительно снижен, по нижней границе нормы, у детей 0,5-0,6
Витамин д так же снижен, необходимо принимать лечебную дозу по 3000 ме 1 раз в день на протяжении месяца, затем снова контроль. Необходимо поднять до 30 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, витамины не принимает

В любом случае повышение незначительно, возможно в питании были продукты с высоким содержанием микроэлементов, делать ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

— преобладание лимфоцитов и повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции, абсолютно некритично.

По биохимии повышение железа и магния может дать на фоне приема витаминов / бадов, отклонение незначительное,

Из замечаний недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Принятый ответ

Добрый день, по данным анализа есть признаки сгущения крови, рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл/кг в сутки. Анемии нет, но снижен один эритроцитарный индекс что требует контроля ферритина. Признаков острого бактериального воспаления нет, повышение лимфоцитов и моноцитов говорит о контакте с вирусной инфекцией.