Сбой в анализах, гемоглобин не повышается

Мужчина, 63 года. Год назад перенес операцию по удалению желчного пузыря с осложнениями. С тех пор сбой в анализах. Эпикриз аденома, гипертония. КТ с контрастом все нормально, экскурсия не нарушена. Месяц назад делал инъекции эритропоэтина, но гемоглобин не поднялся. Как поднять гемоглобин? И что можно сказать по этим анализам?

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам вероятная причина снижения гемоглобина - почечная недостаточность (об этом говорит высокий креатинин); для её лечения в том числе и для повышения гемоглобина следует обраться к нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, а как вообще лечится почечная недостаточность? Мы ходили к нефрологу, выписали - Сорбифер, эритропэтин, Канефрон и все.

В зависимости от стадии почечной недостаточности используется как лекарственные препараты, так и гемодиализ; назначенное лечение является - адекватным; кроме того нефрологи всегда дают на руки рекомендации по питании и в случае необходимости корректируют препараты, которые принимает больной от других заболеваний (если они - заболевания есть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, а высокое соэ это из за почечной недостаточности? Или это не связано. Лечение может адекватное, но по анализам получается совсем не помогло

Вероятная причина повышения СОЭ - анемия, заболевания суставов (если оно есть), другие хронические заболевания (если они есть).

По каким-то причинам погибла часть почек (обычно гибнут - нефроны), что вызвало снижение их работоспособности (это отражается в повышенном креатинине); в настоящее время медицина не обладает способами восстанавливать нефроны и вернуть почки в здоровое состояние; причина анемии - больные почки.
Эритропоэтин самый эффективный препарат для лечения почечной анемии; лучше него - нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Обратитесь на консультацию к нефрологу.

Принятый ответ

Добрый день.Инъекции эритропоэтина Вам назначали или решили самостоятельно принимать?
Повышение креатинина не терминальное и не может вызывать развитие анемии. Согласно уровню креатинина, у Вас скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 37 мл/мин/1,73м2, что соответствует Хронической болезни почек 3б стадии.Почечная недостаточность может быть вызвана приемом лекарственных средств (обезболивающие, антибиотики), длительное повышение артериального давления и прочие хронические заболевания.
Кроме указанных анализов сдавали какие либо еще перед инъекциями эритропоэтина?
Согласно клиническим рекомендациям при анемии сперва следует определить уровни сывороточного железа, ферритина, трансферрина и общую железосвязывающую способность. Также необходимо выполнить ФГДС и колоноскопию для исключения язвенной болезни, новообразований и прочих заболеваний.Если уровень железа ниже нормы, то инъекции эритропоэтина бесполезны, тк для его работы необходим достаточный запас железа в организме.
Также нужно исключить хронический воспалительный процесс. СОЭ - очень неспецифичный показатель, только лишь на его основании нельзя достоверно установить воспаление. Нужно сдать кровь на СРБ, РФ, АСЛО, АНФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кирилл Юрьевич, Большое спасибо за ответ! Инъекции эритропоэтина назначил доктор, 10 инъекций всего было. Кроме этих анализов ничего не сдавали. Давление нормально. ФГДС и колоноскопию делал, все нормально. Но кроме того, что вот год назад делали операцию по удалению желчного пузыря, и тогда кололи несколько антибиотиков. Может с этими антибиотиками связана почечная недостаточность...

Тоже маловероятно.
Вам нужно сперва сдать указанные анализы и только потом определить тип анемии.
Добавлю к анализам еще витамин В12.

ошибка отправки сообщения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у Вас повышен уровень креатинина. Делали ли Вы узи почек? Снижение гемоглобина возможно по ряду причин: 1. почечная недостаточность (в данном случае при инъекциях эритпоэтина он поднялся бы, если причина была в этом). 2 Железодефицитная анемия (недостаток железа в крови. Необходимо сдать ферритин, трансферрин, ОЖСС, СЖСС). 3. Скрытый источник кровотечения (Вы делали ЭГДС и колоноскопию, поэтому это маловероятно). 4. Сохраняющийся воспалительный или онкопроцесс (лейкоцитоза нет, температуры нет, поэтому маловероятно воспалительный процесс). Рекомендовал бы проверить уровень железа(писал выше), сдать общий анализ крови с ретикулацитами(оценка костного мозга на воспроизведение клеток крови), УЗИ почек. Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Исмаил Ахметович, подскажите пожалуйста может ли аденома предстательной железы давать воспалительный процесс. И повышение СОЭ от этого? Анализ ПСА 1,4 был

Классический воспалительный процесс давать аденома не может.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, у Вас развилась почечная недостаточность вследствие гипертонической болезни, это довольно частое явление. Креатинин действительно повышен, и это является противопоказаниям к выполнению исследований с введением контраста., т к контраст ухудшает работу почек. Касаемо гемоглобина, не вижу причин поднимать его сейчас и доводить до высоких значений, т к он в пределах допустимых отклонений для пациентов с ХБП. Если все же хотите корректировать этот показатель грамотно, то сдайте анализ на железо и ферритин, результат можно прикрепить здесь, на основании анализыа я смогу при необходимости рекомендовать Вам терапию препаратами железа, что будет более эффективно. Препарат эральфон Вам сейчас не требуется, тем более, что его нужно делать постоянно, а не один месяц. По всем остальным анализам скажу, что урологической патологии здесь больше, чем нефрологической. Однако Вам следует соблюдать правила, которые позволят сохранить Ваши почки. Во-первых, низкобелковая диета, белок из расчета 0.8 грамм умножить на Ваш вес, это нужно для того, чтобы снизить нагрузку на почки. Так же нужны препараты из класса эналаприла или лозартана, в максимально переносимых дозах, эти препараты помогают почкам дольше функционировать. Так же Вам нужно наблюдение нефролога 1 раз в 6 месяцев, контроль анализов 1 раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, подскажите пожалуйста может ли аденома предстательной железы давать воспалительный процесс. И повышение СОЭ от этого? Анализ ПСА 1,4 был

Смотрите, сама по себе аденома не имеет воспалительного характера, но она может служить фоном для развития воспалительного процесса, так что соэ как и другие маркеры воспаления, могут быть повышены. Пса у Вас хороший показатель