Консультация нефролога /

Сбой в анализах, гемоглобин не повышается — вопрос №2828089

Мужчина, 63 года. Год назад перенес операцию по удалению желчного пузыря с осложнениями. С тех пор сбой в анализах. Эпикриз аденома, гипертония. КТ с контрастом все нормально, экскурсия не нарушена. Месяц назад делал инъекции эритропоэтина, но гемоглобин не поднялся. Как поднять гемоглобин? И что можно сказать по этим анализам?

Возраст: 63

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам вероятная причина снижения гемоглобина - почечная недостаточность (об этом говорит высокий креатинин); для её лечения в том числе и для повышения гемоглобина следует обраться к нефрологу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а как вообще лечится почечная недостаточность? Мы ходили к нефрологу, выписали - Сорбифер, эритропэтин, Канефрон и все.

Терапевт
В зависимости от стадии почечной недостаточности используется как лекарственные препараты, так и гемодиализ; назначенное лечение является - адекватным; кроме того нефрологи всегда дают на руки рекомендации по питании и в случае необходимости корректируют препараты, которые принимает больной от других заболеваний (если они - заболевания есть).
Клиент
Сергей Николаевич, а высокое соэ это из за почечной недостаточности? Или это не связано. Лечение может адекватное, но по анализам получается совсем не помогло
Терапевт
Вероятная причина повышения СОЭ - анемия, заболевания суставов (если оно есть), другие хронические заболевания (если они есть).

По каким-то причинам погибла часть почек (обычно гибнут - нефроны), что вызвало снижение их работоспособности (это отражается в повышенном креатинине); в настоящее время медицина не обладает способами восстанавливать нефроны и вернуть почки в здоровое состояние; причина анемии - больные почки.
Эритропоэтин самый эффективный препарат для лечения почечной анемии; лучше него - нет.
Терапевт
Добрый день.
Обратитесь на консультацию к нефрологу.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.Инъекции эритропоэтина Вам назначали или решили самостоятельно принимать?
Повышение креатинина не терминальное и не может вызывать развитие анемии. Согласно уровню креатинина, у Вас скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 37 мл/мин/1,73м2, что соответствует Хронической болезни почек 3б стадии.Почечная недостаточность может быть вызвана приемом лекарственных средств (обезболивающие, антибиотики), длительное повышение артериального давления и прочие хронические заболевания.
Кроме указанных анализов сдавали какие либо еще перед инъекциями эритропоэтина?
Согласно клиническим рекомендациям при анемии сперва следует определить уровни сывороточного железа, ферритина, трансферрина и общую железосвязывающую способность. Также необходимо выполнить ФГДС и колоноскопию для исключения язвенной болезни, новообразований и прочих заболеваний.Если уровень железа ниже нормы, то инъекции эритропоэтина бесполезны, тк для его работы необходим достаточный запас железа в организме.
Также нужно исключить хронический воспалительный процесс. СОЭ - очень неспецифичный показатель, только лишь на его основании нельзя достоверно установить воспаление. Нужно сдать кровь на СРБ, РФ, АСЛО, АНФ.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Большое спасибо за ответ! Инъекции эритропоэтина назначил доктор, 10 инъекций всего было. Кроме этих анализов ничего не сдавали. Давление нормально. ФГДС и колоноскопию делал, все нормально. Но кроме того, что вот год назад делали операцию по удалению желчного пузыря, и тогда кололи несколько антибиотиков. Может с этими антибиотиками связана почечная недостаточность...
Нефролог
Тоже маловероятно.
Вам нужно сперва сдать указанные анализы и только потом определить тип анемии.
Добавлю к анализам еще витамин В12.
Нефролог
ошибка отправки сообщения.
Нефролог
ошибка отправки сообщения.
Нефролог
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. По анализам у Вас повышен уровень креатинина. Делали ли Вы узи почек? Снижение гемоглобина возможно по ряду причин: 1. почечная недостаточность (в данном случае при инъекциях эритпоэтина он поднялся бы, если причина была в этом). 2 Железодефицитная анемия (недостаток железа в крови. Необходимо сдать ферритин, трансферрин, ОЖСС, СЖСС). 3. Скрытый источник кровотечения (Вы делали ЭГДС и колоноскопию, поэтому это маловероятно). 4. Сохраняющийся воспалительный или онкопроцесс (лейкоцитоза нет, температуры нет, поэтому маловероятно воспалительный процесс). Рекомендовал бы проверить уровень железа(писал выше), сдать общий анализ крови с ретикулацитами(оценка костного мозга на воспроизведение клеток крови), УЗИ почек. Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Исмаил Ахметович, подскажите пожалуйста может ли аденома предстательной железы давать воспалительный процесс. И повышение СОЭ от этого? Анализ ПСА 1,4 был
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Классический воспалительный процесс давать аденома не может.
Нефролог
Здравствуйте! Вероятнее всего, у Вас развилась почечная недостаточность вследствие гипертонической болезни, это довольно частое явление. Креатинин действительно повышен, и это является противопоказаниям к выполнению исследований с введением контраста., т к контраст ухудшает работу почек. Касаемо гемоглобина, не вижу причин поднимать его сейчас и доводить до высоких значений, т к он в пределах допустимых отклонений для пациентов с ХБП. Если все же хотите корректировать этот показатель грамотно, то сдайте анализ на железо и ферритин, результат можно прикрепить здесь, на основании анализыа я смогу при необходимости рекомендовать Вам терапию препаратами железа, что будет более эффективно. Препарат эральфон Вам сейчас не требуется, тем более, что его нужно делать постоянно, а не один месяц. По всем остальным анализам скажу, что урологической патологии здесь больше, чем нефрологической. Однако Вам следует соблюдать правила, которые позволят сохранить Ваши почки. Во-первых, низкобелковая диета, белок из расчета 0.8 грамм умножить на Ваш вес, это нужно для того, чтобы снизить нагрузку на почки. Так же нужны препараты из класса эналаприла или лозартана, в максимально переносимых дозах, эти препараты помогают почкам дольше функционировать. Так же Вам нужно наблюдение нефролога 1 раз в 6 месяцев, контроль анализов 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, подскажите пожалуйста может ли аденома предстательной железы давать воспалительный процесс. И повышение СОЭ от этого? Анализ ПСА 1,4 был
Нефролог
Смотрите, сама по себе аденома не имеет воспалительного характера, но она может служить фоном для развития воспалительного процесса, так что соэ как и другие маркеры воспаления, могут быть повышены. Пса у Вас хороший показатель