Пониженный гемоглобин

Ребёнок мальчик. Сейчас 1год 3 мес 26.01.2024 проходили годовую комиссию в поликлинике Потом болели дважды не могли получить результаты анализов 25.03 смогли посетить педиатра Гемоглобин 95 (анализы от 26.01) Но думаю стоит отметить что было глубокое грудное вскармливание и тяжело было с приемами пищи тк на хотел. 08.03 завершили гв-ситуация с едой в корне улучшилась. 25.03 по результатам анализов назначают мальтофер(10кап 2раза в день). Но мы дополнительно сами сдаем анализы 28.03 и гемоглобин 116. Прием у доктора через неделю Стоит ли продолжать принимать мальтофер. И нормальные ли анализы с учетом того что 25.03 делали манту а вечером 28.03 поднялась температура и выяснилось что орви.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, какие продукты на сегодня кушает ребёнок? В этом возрасте ребёнок уже должен перейти на общий стол. Мясо, рыбу, печень, яйца кушает каждый день? Рост и вес напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, общий стол . Да эти продукты кушает в рационе что-то обязательно присутствует каждый день. Яйца любит. Рост 82 вес 9,7кг

по анализу гемоглобин 116, это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, для постановки диагноза железодефицитная анемия и назначения лечения, необходимо оценивать в ОАК несколько показателей крови, не только гемоглобин, а также гематокрит, MCV MCH, в биохимическом анализе уровень сывороточного железа, ферритина. Если в ОАК кроме гемоглобина, снижены так же показатели гематокрита, MCV MCH, то назначается длительное лечение препаратами железа (3-6 мес) под контролем анализов. В данном анализе снижены эти показатели (чуть ниже нижней границы нормы по возрасту), латентный дефицит железа, поэтому прием препарата железа показан., дозировка рассчитывается по весу ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Мальтофер не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте
Эритроцитарные индексы снижены !

Рекомендую пересдать через месяц оак+ферритин + сывороточное железо

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови все нормально , анемии нет , препараты железа сейчас не показаны . Нужно только смотреть динамику каждые 3 недели .
Проверять периодически гемоглобин и ферритин
Имеются признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) - нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Тромбоциты в норме до 500

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы как и положено у деток до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест .

Моноциты в норме

Сдвигов и вирусных инфекций нет
Ребёнок здоров .