Пониженный гемоглобин и В12
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по лечению. 01.2021 было 79 гемоглобина, <2,0 железа. Пол года принимала Мальтофер. 08.2021 стало 101 гемоглобина. Врач посоветовала перед дальнейшим приемом препарата железа (назначила теперь Сорбифер-дурулес) сдать анализ на В9 и В12. 09.2021: В9 = 7,2, В12 = 109. Посоветуйте, пожалуйста, препарат и дозировку для восстановления витамина В12. И что еще нужно обследовать, чтоб выяснить причину такой анемии? Какие анализы сдать?
Здравствуйте, напишите пожалуйста уровень эритроцитов в анализе крови от августа
Здравствуйте, Мария.
Эритроциты 4,7.
Средний объем эритроцитов (MCV) 72.0.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 21,5.
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 29,7.
Отн.ширина распред.эритр. по объему (коэфф. вариации) 18,3.
Это те показатели в ОАК за август, у которых есть отклонение от нормы.
Анемия по показателям железодефицитная, вам показана в первую очередь терапия препаратами железа - сорбифер дурулес по 1т 2 раза в сутки (через 1-2 часа после еды, запивать только водой) в течение 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л), после принимайте препараты железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев (восполнение депо железа) и приём комплексов фолиевой кислоты и витамина В12 (например, фолибер) по 1 т 1 раз в день до еды в течение 3 месяцев
Мария, благодарю Вас!!!
Врач говорила возможно витамины группы В придется ставить внутримышечно. С моем случае нет такой необходимости?
Нет, в инъекциях необходимости нет