Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2828579

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мучаюсь с животом уже несколько месяцев. Болит и бурлит все время живот, ноет и как будто распирает в левом боку под грудью. Печет в эпигастрии. 10.01.25 была на приеме у гастроэнтеролога, назначила мне курс лечения: гептрал, линекс, хофитол, креон, месакал, свечи индометациновые, уколы даларгина, симбиозис альфлорекс. Стало ещё хуже, извините за подробность весь день просидела на унитазе, убрала Хофитол. Сдала анализы биохимию, лактозная непереносимость, токсины клостридии и на кандидоз.

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкриатит, дискинезия и лактозная недостаточность.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а данное лечение было первичное? Да, конечно очень интересное лечение доктор Вам назначила..
Скажите пожалуйста, вы не сдавали фекальный кальпротектин?
Ферритин? Возможно у Вас есть железодефицит скрытый, так как Цветовой показатель снижен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет, это вторичное лечение, после первого я попала в больницу. Феритин сдавала несколько лет назад, был занижен, делали капельницу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А первоначально чем Вы лечились? Скажите пожалуйста, Вы не прин Мали кишечные антисептики? Альфа нормикс? И что у Вас с тревогой? Тревога провоцирует все эти неприятные явления?
Клиент
Елена Николаевна, Я очень тревожная, нет не принимала. После выписки из больницы, обратилась к терапевту, она исключила х. панкреатин, но выявили дисбактериоз 2 ст, анализы я отправила, лечилась таваником, гепатита нет. Присутствует жжение в груди. Во время госпитализации делала гастроскопия с разницей в неделю, на первой были эрозии, на второй уже их не было. Но как только пытаюсь перестать пить нексиум начинается жжение в груди, печет так сказать
Клиент
Елена Николаевна, первоначально уже не помню, был акцент на поджелудочную, делали капельницы, лекарств было много, антибиотики были, после пришлось госпитализироваться.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы делали гастроскопию? Жжение в гоуди тоже началось все те с болями в животе? У Вас слева кишечник болел, никакого панкреатита у Вас нет.
С чем связыааете начало заболевания? Потрясения были нервные? Ночью жалобы беспокоят?
Клиент
Елена Николаевна, нашла назначение в/в: катралок, дротаверин, анальгин, антибиотик ципрофлоксацин, креон, нольпаза, альмагкль, фосфалюгель, спазган. После выписки пошла на консультацию к другому специалисту. Было выписано: пассажикс, нексиум, макрирор, немазол,Энтерол.
Клиент
Елена Николаевна, ночью все спокойно. Спровоцировала боль в спине колола уколы дексаметазон, кетарол, ледокаин
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Помле Ципрофлоксацин а и макмирора кишечник не стал спокойнее?
Клиент
Елена Николаевна, после макрирора легче стало. Начала кушать еду нормально. И потом опять пошли колбаски, конфетки. Может это спровоцировала.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас на данный момент что принимаете ? Перечислите пожалуйста
Клиент
Елена Николаевна, гастроскопию делала в июле, был эрозии, через неделю их уже не было
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас.
Сейчас на данный момент Вы все прекратили?
Нет у Вас тошно ы , отрыжки, тяжести в желудке?
Клиент
Елена Николаевна, Гептрал, линекс, креон. Врач назначила сегодня месакал, флюканазол, даларгин, симбиозис альфлорекс, свечи индометациновые
Клиент
Елена Николаевна, загрузила гастроскопию и выписку из больницы
Клиент
Елена Николаевна, тяжесть в желудке бывает, отрыжки нет, мучает жжение.
Клиент
Елена Николаевна, тошноты как таковой нет, если только временно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы все отменила.
Гептрал не показан Вам, не понимаю, зачем доктор его назначила.
Линекс будет провоцировать СИБР.
Сейчас я бы все отменила.
У Вас явления функциональной диспепсии.
При ней хорошо работает пепсан Р в саше три раза в день за 20 мин до еды(14 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза за час до еды (1 месяц)
А так же, если отмечаете повышенную тревогу, то обязательно нужно рассмотреть приём седативных препаратов.
Пока тревогу не устраните , сложно будет избавиться от симптомов диспепсии.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, хотелось бы уточнить как поставили диагноз как панкреатит , вы сдавали эластазу кала ?она была снижена ?если поставили по узи , то диффузные изменения не говори ни о чем , они есть у многих людей .
Также выставлен диагноз как дискинезия .Такой диагноз по узи не ставится . Основным и обязательным проявлением дискинезии желчного пузыря и желчных путей служат приступы интенсивной билиарной боли.
Характерные признаки билиарной боли (должны определяться все признаки):
⁃ возникает в верхних отделах живота/ правом подреберье; возможно распространение в нижние грудные позвонки, правую подлопаточную область
⁃ длительность 30 мин и более, стойкая (быстро нарастает, достигая плато)
⁃ повторяется с разными интервалами (не ежедневно), может возникать в ночное время (заставляет пробуждаться от сна)
⁃ тягостная, приводит к снижению активности пациента, нередко требуется незамедлительное обращение за медицинской помощью
⁃ не уменьшается после приема антацидов/ антисекреторных средств
⁃ не уменьшается после стула и отхождения газов
- не имеет явной связи с изменением положения тела.
Билиарная боль нередко сопровождается тошнотой, рвотой, которая не приносит облегчения.
Вам выставили лактазную недостаточность , придерживаетесь ли вы диете ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, об лактозной недостаточности узнала вчера. Таких болей как вы перечислили, нет. Но был приступ в июне, спровоцировала уколами кетарола, дексаметазона и кетарола, была сильная тошнота и слабость. Писала мочей цвета кофе и такой же был кал
Клиент
Елена Олеговна, эластазу кала не сдавала, сдавала кровь
Терапевт
Анна , такой диагноз как дискинезия можно у вас исключить , также непонятно по каким критериям выставили диагноз панкреатит , только когда вы сдадите эластазу кала и она будет снижена , тогда можно выставлять диагноз хронический панкреатит .
Действительно лактазная недостаточность вызывает урчание , бурление , вздутие ,боль , чувство распирания, жидкий стул . Симптомы могут появляться в течении нескольких часов после того как вы употребите молочные продукты . Также симптомы могут проявляются сразу после употребления молочных продуктов .
В таком случае нужно придерживаться безлактозной диете . Также есть препарат лактазар .лактаза – это фермент, необходимый для полноценного расщепления и дальнейшего усвоения молочного сахара лактозы .
Рекомендовано сдать анализ на фекальный кальпротектин
Клиент
Елена Олеговна, Я поняла, спасибо. Может ли восстановиться отток желчи после урсосана, принимала 3 месяца по 1 капсуле, есть жжение в эпигастрии, посредине груди, после еды. И есть зуд в анальном отверсти, от паразитов лечилась
Клиент
Елена Олеговна, после хофитола жжение было сильное
Терапевт
Анна , зуд в заднем проходе может быть например из-за геморроя .
Что на счет холестаза . Оно проявляется кожным зудом ,повышением желчных кислот ,желтушность кожных покровов . У вас анализы в порядке . Например на узи некорректно описали желчь : то ли это взвесь то ли это сладж , нужны ли вам вообще такие препараты как урсосан , хофитол .
Что на счет жжения , это может быть проявление гэрб и функциональная изжога , чтобы сказать точно нужно сделать 24 PH-импедансометрию или можно провести манометрию высокого разрешения с исследованием нижнего пищеводного сфинктера.
Лекарственная терапия:

- Антациды: нейтрализуют кислоту. Это симптоматические препараты, которые можно принимать по необходимости. Например: Алмагель, Маалокс;

- Альгинаты: образуют вязкий слой на внутренней поверхности желудка. Например, Гевискон. Только при необходимости

- Ингибиторы протонной помпы (ИПП): снижают образование кислоты. Например: Омепразол можно 20 мг утром за 30 мин до еды , если у вас функциональная изжога в таком случае они не помогут
Терапевт
Анна , скажите крови в стуле нет , снижения веса ? Так как немного понижен цветовой показатель можно сдать кал на скрытую кровь , ферритин
Клиент
Елена Олеговна, нет, наоборот начала борьбу с лишним весом.
Клиент
Елена Олеговна, Я поняла. Подскажите ещё пожалуйста, я из Ейска, в Ростов можно приезжать обследоваться? И ещё подскажите, кал на углеводы у меня 0.50 это аллергия на глютен?
Терапевт
Что бы узнать если ли у вас аллергия на глютен , то есть такое заболевание как целиакия , нужно сдать такие анализы :
- Важно! До начала обследования НЕ НАДО соблюдать диету без глютена, иначе РЕЗУЛЬТАТ будет НЕДОСТОВЕРЕН.

- Диагностику целиакии начинаем с анализа крови, а именно: Anti-tTG IgA , anti-EMA IgA и общий IgA для исключения его дефицита

- Если общий IgА снижен, смотрим anti-DGP IG G, anti-tTG IG G

- Исследования антител против глиадина (AGA-IgA или AGA-IgG) для диагностики целиакии НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за ответы, очень достоверные, я поняла, что я толком не обследованная, почти смирилась с "приговором", что у меня х.панкриатит и дескиназия, сегодня новая новость, которую мне сказал доктор, что у меня лактозная непереносимость и ещё и аллергия на глютен. А почему он так завышен, может быть из-за дисбактериоз?
Терапевт
Анна ,такого диагноза как дисбактериоз нет .И кал на дисбактериоз не информативный . Объясню почему . Анализ на дисбактериоз оценивает примерно 30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов.
Скорее всего повышено содержание углеводов в кале из-за лактазной недостаточности.
Есть очень простой тест на лактазную недостаточность, который приведен в рекомендациях
Выпить 1 стакан (250 мл) обезжиренного молока за один присест с последующим наблюдением за симптомами. Если в течение 3-4 часов возникло вздутие живота, значит, с большой долей вероятности, у вас лактазная недостаточность
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое
Терапевт
Анна , скажите вам помогает нексиум от изжоги ?
Клиент
Елена Олеговна, да помогает, пока его принимаю, изжоги нет. Сейчас как раз пыталась прекратить пить. Опять изжога
Терапевт
Обычно при функциональной диспепсии ИПП помогать не будут , но чтобы точно удостовериться нужно пройти обследование, которое я вам выше писала . На самом деле действительно бывает такое как синдром отмены .
Вот несколько моих рекомендаций ;
1 ведите пищей дневник , чтобы понимать на какие продукты у вас изжога
2 контролируйте свой вес
3 не переедайте
4 не ложитесь спать сразу после еды
5 курение и алкоголь также может вызвать изжогу
6 также конечно нужно снизить уровень стресса
Берегите здоровье
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!
Клиент
Елена Олеговна, доброе утро, подскажите пожалуйста, во время похода в туалет по большому болел левый бок под ребром и сейчас побаливает, но отпускает, что это может быть.
Терапевт
Доброе утро , возможно скопился газ в левом изгибе ободочный кишки . Когда газ скапливается стенки кишечника растягиваются , что вызывает боль . После акта дефекации стало легче ?
Клиент
Елена Олеговна, нет. Как спазмы идут. Видно не все газы вышли. Принимаю Линекс, может от него быть такое бурление сильное?
Терапевт
Анна , линекс не нужен , можете выпить любой спазмолитик который у вас есть под рукой например необутин или тримедат , также можно выпить чай с мятой , фенхелем
Клиент
Елена Олеговна, поняла спасибо!