Консультация психиатра /

Непонятное возбуждение и тревога — вопрос №2828677

Добрый день.
Перед новым годом был назначен эсциталопрам в дозировке 10 мг, + тразодон 150 мг, диагноз ГТР.
Терапию начал с 2.5 мг (два дня), далее неделю 5 мг, еще неделю 10 мг. Начиная с 5 мг почувствовал возбуждение (тревогу?) спустя час после приема препарата. До приема препарата такой не было. Пробовал прикрытие тералидженом / атараксом / грандаксином, временами становилось немного легче, но в основном нет. Единственный препарат, который подействовал - феназепам 1 мг (было несколько таблеток в запасе). Неделю назад тревога днем стала нестерпимой, препарат отменил до 2.5 мг (четверть таблетки). Прошла неделя, симптомы остались, и даже стали еще хуже. Утром после пробуждения ощущение нормальное, ближе к 11 часам утра возбуждение (тревога?) становятся очень сильными и так до самого вечера. Симптомы то слабеют, то становятся сильнее, при этом голова становится будто ватной. К вечеру симптомы не проходят. Успокоить тревогу(?) можно только сильной физической нагрузкой либо феназепамом. Атаракс / тералиджен / грандаксин - нет эффекта. "Тревогу" пишу со знаком вопроса, т.к. это не совсем тревога, скорее сильное возбуждение, напряжение, не похожее на состояние, когда волнуешься изза конкретной ситуации. Записался на прием к психиатру, но хотел бы услышать экспертное мнение врачей: есть ли какое-то объяснение происходящему и что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: хр. панкреатит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно происходящее объясняется двумя факторами:

1) почти все антидепрессанты в начале приёма могут усиливать тревогу. Это ожидаемое явление. Обычно самостоятельно проходит в течение 2 недель. Если сохраняется дольше, то рассматривают варианты замены терапии.

2) само по себе тревожное расстройство может приводить к таким реакциям. Тогда говорят о чисто психологическом факторе: страх перед лекарством, страх за здоровье, ожидание побочных эффектов — всё это стимулирует подобные ощущения.

Поэтому лечение ГТР должно быть комплексное: лекарство + психотерапия. Скажите, пожалуйста, вы пробовали такой метод лечения, как психотерапия?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Обращение к врачу-психотерапевту/психиатру верное и правильное решение.
То что Вы описываете это реакция на заход антидепрессант (первые 10-14 дней такое может быть, связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому тут можно прикрываться феназепамом, или например кветиапин добавить (он тоже может отлично оказать эффект).
Так же желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения контроля работы со своими мыслями/эмоциями.
Принятый ответ

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, если на такой маленькой дозировке эсциталопрама чувствуете тревогу и перевозбуждение и прикрытие основными препаратами не подходит , то тут несколько вариантов:
1)продолжить прием эсциталопрама под прикрытием феназепама 1мг по 1таб вечером- 2недели
2) возможно Вам не подходят антидепрессанты со стимулирующим действием , лучше заменить их на препарат с седативным действием. Принимаете ли триттико? И как его переносите?
3) подробно опишите врачу на приёме своё состояние тревоги /возбуждения , чтобы дифференцировать-что это за состояние, Вы его просто внутренне чувствуете или при этом становитесь чрезмерно деятельным, говорливым, тем более, что оно не похоже на тревогу и как спите ночью.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте, Владимир.
Описанное Вами состояние похоже на тревогу с ажитацией, Феназепам для коррекции помогал лучше всего в связи с наиболее выраженным расслабляющим действием на мышцы из всех перечисленных Вами препаратов. По такой же схеме помогает физическая нагрузка - происходит расслабление мышцы через ее напряжение.
Эсциталопрам - хороший выбор в отношении тревоги, 10 мг/сутки - минимальная доза, для коррекции тревожных состояний применяется дозировка 10-20 мг/сутки. Тразодон лучше использовать не на старте терапии, а в качестве корректора нарушений сна и либидо, если такие возникли на фоне приема другого антидепрессанта.
Наиболее предпочтительно прорабатывать один препарат до максимальных дозировок, нежели использовать на старте комбинацию из двух антидепрессантов.
К Эсциталопраму можно добавить Кветиапин, начиная с 12,5 мг на ночь, это так называемая "адъювантная" терапия, которая усиливает действие Эсциталопрама на тревогу, но также уменьшает его побочные эффекты.
В любом случае во время очной беседы обязательно указать на сочетание тревоги с возбуждением, которое проходит только через общее перенапряжение организма путем использования физической нагрузки.