Консультация педиатра /

Посмотрите анализы ребенка — вопрос №2828719

Ребенку 2,5 месяца . Вот анализы сдавали в детской поликлинике , педиатр ничего не сказала просто прислала , скажите у моего ребенка все хорошо ? И мы очень плохо спим . Днем по 10 минут и все даже если по первым признакам усталости его укладываю . Уже нет сил. Ночью спит очень тоже плохо . Постоянно просыпается чуть ли не каждые 20 минут
Что скажите ?

Педиатр
Здравствуйте Карина, гемоглобин в норме ( у детей до 6 мес от 90-135), эритроциты в норме (3-6), эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты в норме (150-700), лейкоциты в норме от (4-15), лейкоформула в пределах нормы ( у детей до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами), СОЭ в норме от 2-18 - признаков воспаления нет.
Мочу сдавали в 2 месяца?
На каком вскармливании ребенок (грудное или смесь)? Какие-то ритуалы проводите перед сном?
Клиент
На ив
Мочу сдавали
Ее не нашли в больнице
Вечером купание и все
Днем никаких
Какие посоветуете ? Впринципе укладываются нормально , бывает с криками но редко . А вот дольше 10-15 минут не спим . Жалко его что такое

Педиатр
Сейчас у вашего малыша скачок роста, из-за этого могут быть плохие сны, трудности с засыпанием, нервная система ребенка развивается испытывает нагрузку в познании мира. Создайте определенные ритуалы, благодаря которым ваш малыш будет понимать, что сейчас он будет спать (закройте шторы - т.к. темнота способствует выработке мелатонина, у детей он начинает вырабатываться после 3 -4 месяцев, именно он способствует засыпанию, перед сном проветрите комнату, оптимальная температура 20-23 градуса, влажность не ниже 40-60% (в комнате должна быть тишина, уберите все игрушки из кровати и мобили, одеяла, подушки, чтобы если ребенок проснулся его они не раздражали), если после купаний ребенок расслабляется можете их использовать (например ванны с магниевой солью), если после купаний ребенок возбужден, то тогда за час до ночного сна, пойте колыбельные, укачивайте.
Также после сна нервную систему малыша нужно нагружать новыми навыками, чтобы утомить ее (давать игрушку в руки, рассматривать картинки цветные, учиться переворотам), затем за 30 минут до сна время пассивного бодрствования, т.е. расслабляем нервную систему.(малыш может лежать рассматривать свои кулачки, поглаживания, попробуйте кормить перед сном, если ребёнок заснул не уходите, полежите рядом, если он проснётся, попробуйте продлить сон: погладить малыша, пошипеть, покачать). Если ребенок уснул днем пусть на 15 минут, тоже ложитесь и старайтесь спать.
Беспокойство мамы может быть причиной беспокойства ребенка, т.к. тесная взаимосвязь.
Старайтесь не пропускать признаки усталости малыша, так как нужно попасть в это окно для хорошего засыпания и продолжительного сна, на ночной сон укладывайте с 20-22:00, обязательно нужно выстроить режим, потому что дети себя спокойнее ведут и уходят в сон, когда знают режим дня. Главное не расстраивайтесь, все требует время, все получится, сон нормализуется, наберитесь терпения, заведите таблицу режима дня (сон бодрствование, сон можно сдвигать максимум на 30 минут, так Вам будет проще ориентироваться,). Каждая вторая мама встречается с проблемами сна у младенцев, это определенный этап развития.
Сколько даёте смеси за одно кормление и как часто в течение дня?
Клиент
6-8 раз по 135 мл
Плачет после кормления всегда
150 мо срыгивает много
Педиатр
А вес на данный момент какой?
Клиент
5200 смесь га
Педиатр
Суточный объем смеси 866 мл 1/6 от веса ребенка, разовый объем если будете кормить 8 раз в день 110 мл, 7 раз в день 120 мл, 6 раз в день 140 мл, вы можете кормить чаще, но меньшим объёмом, главное укладываться в суточный объем. Срыгивания в норме могут быть не более 2-3 ст ложек после кормления
Клиент
Подскажите после каждого просто каждого кормления малыш плачет как будто хочет еще но я уже и 150 мл даю все равно пока соску не дам не перестанет я
Что делать?
Педиатр
Здравствуйте, колики сейчас не беспокоят? Как соску дадите сразу успокаивается?
Клиент
Да успокаивается
Педиатр
У малышей потребность в сосании -не всегда голод, чаще как успокаивающий эффект. Малыш быстро усваивает, что близость к маме - самое комфортное и безопасное для него состояние. А пустышка, имитирует сосание груди и даёт ребёнку это ощущение.
Также Вы можете попробовать предложить больше смеси, но самое главное не увеличивать суточный объем больше 1000 мл, ориентируйтесь на малыша, если он не будет срыгивать и будет хорошо усваивать 160-170 мл и после кормления будет спокоен, значит малыш не наедался.
Клиент
Вы писали что суточный обьем 866 мл а больше 150 мл в одно кормление это очень много получится за сутки
Педиатр
Да на вес, который Вы указали суточный объем 866, к 3 -4 месяцам можно давать 1000 мл не более, главное ориентируйтесь на ребёнка, если он будет съедать к примеру 160-170 мл и при этом нет срыгиваний, ребенок становится спокойным, значит ваш малыш не наедался. Последний раз, когда было взвешивание и измерение роста в поликлинике?
Клиент
Я могу дома взвесить у меня есть весы
14 числа взвешивались
Педиатр
если есть такая возможность, то напишите какой вес на данный момент
Клиент
5700 это нормально за неделю 500 г набрать ?
Педиатр
Да, нормально, у детей набор веса происходит скачкообразно, могут за неделю хорошо набрать, за следующую неделю меньше. Не стоит искать проблему в данной ситуации, если по всем обследованиям ребёнок здоров. Также учитываются индивидуальные особенности, генетика. Как только ребёнок начнёт больше двигаться (переворачиваться, ходить, стоять), вес будет набираться медленно по 200-400 грамм в месяц.
на вес 5700 суточный объем 950 мл-1000 мл. Через какое время сейчас кормите ребенка?
Клиент
7 раз по 150 мл и плачет после кормления
Сегодня дала 165 мл но малыш не выдерживает 4 часа
Клиент
Если буду 180 мл по 6 раз это много ?
Педиатр
По 150-160 мл можно кормить через 3-3.5 часа
Педиатр
Можете попробовать, но на ваш возраст и вес это максимальный разовый объем
Педиатр
Водой допаиваете малыша?
Клиент
Да но совсем чуть чуть пьет , начал просто играть с соской от бутылки , не пить
Педиатр
предлагайте воду обязательно 40 мл/кг (200 мл за сутки на ваш вес, можно начинать по-немногу постепенно ребенок привыкнет и будет выпивать необходимый объем), профилактика запоров при кормлении смесью
Клиент
А чай Бабушкино лукошко 0+ можно давать ?
Педиатр
Да, можно (хипп, Бабушкино лукошко, Беллакт, Хумана и др. )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка все показатели в пределах возрастных норм. Патологических изменений нет
Педиатр
Здравствуйте

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Невролога и НСГ проходили?
Клиент
Невролога все хорошо узи тоже
Просто засыпает и начинает вошкаться минут через 10 и все
Днем вообще нет снов только на балконе или на улице а ночью бывают по два часа но очень редко
Клиент
И я вообще не сплю , я одна , муж на войне. Не сплю ни днем ни ночью , только пытаюсь уснуть. Ребенок начинает ворочаться и просыпаться
Что мне пропить не подскажите как спать хоть чуть ?
Педиатр
Необходимо постепенно формировать режим дня, режим сна и бодровстования , у деток в этом возрасте хаотичные сны
Необходимо набраться терпения
Включать белый шум , создавать спокойную обстановку дома
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-700 у малышей
Вывод: общий анализ крови без патологии.
Что касается сна, в этом возрасте некоторые дети действительно испытывают трудности с укладыванием и часто просыпаются.
Проверьте, чтобы в комнате была комфортная температура, отсутствие громких звуков и достаточная темнота.
Попробуйте установить режим, укладывая ребенка спать в одни и те же часы. Это помогает формировать привычки.
Успокаивающие ритуалы: Перед сном можно использовать расслабляющие ритуалы, такие как легкий массаж, чтение или тихая музыка.
Следите за признаками усталости (потирание глаз, зевота) и старайтесь укладывать ребенка раньше, чем он станет чрезмерно уставшим.