Болит голова и подташнивает

Добрый вечер! Сыну 8 лет, сегодня вечером заболела голова и немного подташнивает. Весь день смотрел телевизор. Что это может быть? От тв? И еще он 2ю неделю кашляет, отзаркивается. В среду идем к педиатру. Завтра сдаем кровь. Оак и все? Срб не надо? Давление 107/70, пульс 70. Температура 36.2

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть и от ТВ, нагрузка на зрительный аппарат.
Сдать оак, срб можно и не сдавать, е, ли нет температуры.
Очный осмотр
Давление в норме, расчёт 90+ 2 Н, где Н возраст/60 +н.
106/68 получаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо. Я вчера один раз давала пикамилон, он не повлияет на кровь?

Нет, не должен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, прикрепила анализы, посмотрите, пжл

Здравствуйте
Анализ общий в норме.
Алт АСТ по возрасту
ЩФ повышена, но это связано с периодом вытяжения и роста
Ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, а лейкоциты не низкие?

гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, конечно от ТВ - большая нагрузка на глаза, а они часть нервной системы, вынесенная наружу. Давление - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, а то что подташнивает это головы?

это тоже от ТВ. как получите анализы прикладывайте, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите пжл анализ. Он еще сдал биохимию. Почему показатели могут быть повышены? Болел ротовирусом в конце мая. Сейчас только кашель

посмотрел, повышенные показатели указывают на активный рост организма, ничего опасного, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Чуть позже прикреплю общий анализ

жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила

посмотрел, признаки вирусной инфекции и увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее головные боли напряжения; тошнота также при этом может быть. Скорее всего связано с перенапряжением из за длительного просмотра ТВ. Сдайте ОАК ; СРБ не нужно ; давление соответствует возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо. А пикамелон не повлияет на кровь? Вчера давала один раз.

Нет никак не повлияет на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Динисламовна, посмотрите пжл результат биохимии. Пока только он пришел. Сдавали для себя. Почему показатели повышены? В конце мая болел ротовирусом, сейчас только кашель

Ничего критичного нет: АСТ допустимо по возрасту до 47. Щелочная фосфатаза повышена минимально ; норма до 420. Но у детей в периоды активного роста она повышаться может и в норме; также стоит исключить дефицит витамина д и кальция ионизированного ( при дефицитах может давать повышение )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Динисламовна, у него низкий ферритин и витамин д

Да с этим и связано ; а также со скачком развития; ЩФ у подростков например может повышаться выше 800 ( когда активно растут ); тк остальные печеночные ферменты в норме - это не отклонение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо огромное! Успокоили. Чуть позже еще общий прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Динисламовна, прикрепила общий анализ

По общему анализу признаки вирусной инфекции ; в целом ничего плохого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое! Будем дальше лечить кашель

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно от просмотра Тв такие проявления возможны это большая нагрузка на зрительный аппарат
Повышение ЩФ в связи с активным периода роста ребенка
По анализам есть признаки вирусной инфекции

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Ограничить просмотр Тв и гаджетов до 1 часа в день
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 3 капли 1 раз утром с жирами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме, без воспалительных изменений
Рекомендуется ограничить просмотр ТВ
Больше гулять на свежем воздухе
Обеспечить ребенку сбалансированное питание
Посетить очно врача-педиатра для осмотра ребенка