Консультация педиатра /

Болит голова и подташнивает — вопрос №2276058

Добрый вечер! Сыну 8 лет, сегодня вечером заболела голова и немного подташнивает. Весь день смотрел телевизор. Что это может быть? От тв? И еще он 2ю неделю кашляет, отзаркивается. В среду идем к педиатру. Завтра сдаем кровь. Оак и все? Срб не надо? Давление 107/70, пульс 70. Температура 36.2

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте
Может быть и от ТВ, нагрузка на зрительный аппарат.
Сдать оак, срб можно и не сдавать, е, ли нет температуры.
Очный осмотр
Давление в норме, расчёт 90+ 2 Н, где Н возраст/60 +н.
106/68 получаем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Я вчера один раз давала пикамилон, он не повлияет на кровь?

Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила анализы, посмотрите, пжл
Педиатр
Здравствуйте
Анализ общий в норме.
Алт АСТ по возрасту
ЩФ повышена, но это связано с периодом вытяжения и роста
Ничего критичного нет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а лейкоциты не низкие?
Педиатр
гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, конечно от ТВ - большая нагрузка на глаза, а они часть нервной системы, вынесенная наружу. Давление - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а то что подташнивает это головы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это тоже от ТВ. как получите анализы прикладывайте, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пжл анализ. Он еще сдал биохимию. Почему показатели могут быть повышены? Болел ротовирусом в конце мая. Сейчас только кашель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, повышенные показатели указывают на активный рост организма, ничего опасного, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Чуть позже прикреплю общий анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки вирусной инфекции и увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее головные боли напряжения; тошнота также при этом может быть. Скорее всего связано с перенапряжением из за длительного просмотра ТВ. Сдайте ОАК ; СРБ не нужно ; давление соответствует возрасту
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо. А пикамелон не повлияет на кровь? Вчера давала один раз.
Невролог, Детский невролог
Нет никак не повлияет на результат
Клиент
Регина Динисламовна, посмотрите пжл результат биохимии. Пока только он пришел. Сдавали для себя. Почему показатели повышены? В конце мая болел ротовирусом, сейчас только кашель
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного нет: АСТ допустимо по возрасту до 47. Щелочная фосфатаза повышена минимально ; норма до 420. Но у детей в периоды активного роста она повышаться может и в норме; также стоит исключить дефицит витамина д и кальция ионизированного ( при дефицитах может давать повышение )
Клиент
Регина Динисламовна, у него низкий ферритин и витамин д
Невролог, Детский невролог
Да с этим и связано ; а также со скачком развития; ЩФ у подростков например может повышаться выше 800 ( когда активно растут ); тк остальные печеночные ферменты в норме - это не отклонение
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо огромное! Успокоили. Чуть позже еще общий прикреплю
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила общий анализ
Невролог, Детский невролог
По общему анализу признаки вирусной инфекции ; в целом ничего плохого нет.
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое! Будем дальше лечить кашель
Невролог, Детский невролог
Крепкого здоровья!
Педиатр
Здравствуйте
Конечно от просмотра Тв такие проявления возможны это большая нагрузка на зрительный аппарат
Повышение ЩФ в связи с активным периода роста ребенка
По анализам есть признаки вирусной инфекции

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Ограничить просмотр Тв и гаджетов до 1 часа в день
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 3 капли 1 раз утром с жирами

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме, без воспалительных изменений
Рекомендуется ограничить просмотр ТВ
Больше гулять на свежем воздухе
Обеспечить ребенку сбалансированное питание
Посетить очно врача-педиатра для осмотра ребенка