Консультация кардиолога /

Помогите понять ЭКГ — вопрос №2828925

Добрый день, моей Маме 69 лет, а анамнезе диабет 2 типа, фибрилляция предсердий, хроническое абструктивное заболевание легких.
15.01сделали ЭКГ и по результатам , в описании поставили Атриовентикулярная блокада 1 степени и нарушение внутрежелудовочковой проводимости, скажите пожалуйста опасно ли это и что это такое? Так же прикладываю результат Эхо-кг сделанный 09.01, проконсультируйте пожалуста по результатам этих иследований., по поводу фибрилляция принимает Соталол 50 по 1 2 р в день и аллапинин 25 по 1 2 раза в день.

Описание
Источник ритма: Синусовый
Регулярность ритма: правильный
Чсс:78
Минимальная чсс: 77
Максимальная чсс: 79
Интервалы RR: 224,784,780,764,772,776,768,764,768,756,784;64,308,348,396,340,328,364,332,316,384,320,348,364,340,344,360,412,388,404,408,456,432,436,448,400,408,404
Интервал PQ: 210мс
Продолжительность QRS: 90мс
Интервал QT: 370мс
Интервал QTc: 430мс
Интервал ST-T: 59 мс
Индекс Соколова: 15мВ
Ширина Р: 180
Положение: горизонтальное
aQRS: 28 град

Возраст: 69

Хронические болезни: Добрый день, моей Маме 69 лет, а анамнезе диабет 2 типа, фибрилляция предсердий, хроническое абструктивное заболевание легких. 15.01сделали ЭКГ и по результатам , в описании поставили Атриовентикулярная блокада 1 степени и нарушение внутрежелудовочковой п

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! АВ блокада 1 степени не несёт угроз . На ЭКГ это может быть вязано с приёмом лекарств. Нарушение внутрижелудочковой проводимости это удлинение проведения импульса по желудочкам . Это не грубое отклонение от нормы , тоже может наблюдаться на фоне терапии.
Результаты УЗИ не плохие ,нет признаков увеличения полостей.
Не переживайте! Надо уточнить проводимую терапию и провести её коррекцию.
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю за ответ, только что получила результат холтера, прикрепила, будьте любезны посмотрите пожалуйста

Терапевт, Кардиолог
Ритм на холтере синусовый . Нет нарушений ритма , фибрилляции предсердий. Количество экстрасистол в пределах нормы. Интервал pq 188 мсек.до 200 можно не считать как АВ блокаду 1 степени.
Результат очень не плохой
В целом по результатам проведенного обследования нет значимых отклонений в работе сердца.
Клиент
Игорь Васильевич, Спасибо Огромное, с прошедшими и наступающими праздниками вас!??
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! здоровья вам!
Терапевт
Доброго дня. Ав-блокада 1 ст НЕ ОПАСНА ( + скорее всего частично за счет приема соталола). По Холтеру также ничего опасного не зафиксировано.. По узи - есть уплотнение структур сердца и небольшое повышение давления в ЛА ( но опасного прямо-таки НЕТ ). Сократительная функция норма, ЛП норма.. ОПАСНОГО НЕ НАШЕЛ ПО ОБСЛЕДОВАНИЯМ..Всего доброго!!
Клиент
Никита Игоревич, Спасибо Огромное, с прошедшими и наступающими праздниками вас!??
Кардиолог
Добрый вечер, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По результатам ЭКГ, ХМ ЭКГ ритм синусовый правильный . Чсс достаточная. Аритмий и блокад не выявлено. АВ блокада 1 степени лишь некоторое замедление проводимости, это не опасно!!! По узи сердца небольшие изменения, не критичные.
Клиент
Регина Харисовна, Спасибо Огромное, с прошедшими праздниками вас!?
Кардиолог
Здоровья и счастья вам, спасибо очень приятно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталия, здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой, пульс нормальный - 78/мин. АВ-блокада I-й степени незначимая, по данным холтера не подтверждается. Она не несет никакой опасности, вероятно, связана с приемом лекарств. Нарушение внутрижелудочковой проводимости не выраженное, комплекс по которому оценивается данный параметр не расширен(это хорошо), это не грубая патология.

По данным холтера - ритм в течение суток синусовый, что является нормой. Пауз, блокад и ишемии нет. Экстрасистолы в минимальном количестве, могут быть у здоровых людей.Пульс адекватен физической нагрузке.
При УЗИ сердца - размеры в норме, значимых клапанных пороков нет, рубцов т.е. признаков перенесенного инфаркта не выявлено, сократительная функция в норме.
Обращает на себя внимание атеросклероз аорты. Учитывая сахарный диабет, рекомендую сдать липидный профиль.

По поводу терапии. Комбинация соталола и аллапинина не совсем рациональна и сопряжена с определенными рисками. Так назначают исключительно в редких случаях. Также соталол не рекомендован при хронической обструктивной болезни легких. Рекомендую обсудить целесообразность данной терапии на очном приеме у кардиолога.
Мама принимает кроверазжижающие препараты?

Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Марина Игоревна,большое спасибо за ответ, да Мама принимает эликвис 5 мг 2 раза в день, соталол и аллапинин назначил аритмолог, после установленного диагноза мерцательная аритмия пронимали метопролол 50 3 раза в день, но со временем он стал плохо работать, случаи сбоя ритма участились и была назначена данная схема.а почему соталол и аллапинин не целесообразен и чем его можно заменить в нашем случае, учитывая легочное заболевание???
Клиент
Марина Игоревна, еще принимает форсигу, врач кардиолог сказала это хорошо для сердца, хотя выписывали ее от диабета вместе с трожентой, забеспокоилась по поводу рисков приема соталола и аллапинин а, они могут навредить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталия, форсига отлично, согласна с кардиологом.

Переживать не нужно! Сейчас постараюсь объяснить. Любой препарат имеет побочные эффекты. Что касается противоаритмических препаратов, то один из их побочных эффектов как ни странно - проаритмогенный, то есть могут вызывать аритмии, но немного отличные от фибрилляции предсердный.

Поэтому к назначению данных препаратов относимся взвешенно, оценивая риск и пользу. Комбинация соталола и аллапинина ранее очень часто назначалась. Но это 2 противоаритмических препарата, соответственно они могут усиливать как и положительный эффект друга друга, так и отрицательный.

Данная рекомендация не одобрена клиническими рекомендациями, это те протоколы по которым мы работаем. Основной момент в том, что нет больших исследований по оценке риска при приеме этих двух препаратов совместно. Но, в целом допустима.Тем более дозы у Вас снижены, это хорошо. Выраженных изменений по холтеру и ЭКГ нет.

Метопролол обладает слабым антиаритмическим эффектом, поэтому и не работал. Наиболее безопасная и одобренная комбинация это аллапинин и бета-блокатор(например, бисопролол, метопролол). Бисопролол и метопролол гораздо в меньшей степени влияют на легкие.

Сейчас поводов для беспокойства нет, учитывая данные ЭКГ и холтера. Но необходимо обсудить с Вашим врачом необходимость именно такой комбинации.
Клиент
Марина Игоревна, я вам очень благодарна за исчерпывающий ответ, буду разговаривать с кардиологом по поводу замены соталола. Спасибо еще раз огромное!, Поздравляю Вас с прошедшими и наступающими праздниками, здоровья Вам и успехов в вашей нелегкой, но такой важной профессии.???

P.S. если позволите, еще один маленький вопрос, возможно ли сразу перейти с соталола на метопролол или бисопролол?, допустим сегодня пила соталол, а завтра метопролол или бисопролол?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Рада помочь! Это взаимно и Вас с прошедшими праздниками! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

Да, так можно сделать. Но просто, чтобы знали, если совсем отменяем такие препараты(и соталол, и бета-блокаторы), то отменяем постепенно снижая дозу, чтобы не было синдрома отмены. Но в данной ситуации этого не требуется, так как соталол обладает эффектами бета-блокаторов, и после его отмены мы собственно и переходим на бета-блокаторы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, еще раз Огромное Спасибо!???
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, вероятно это связано с приемом соталола