Консультация терапевта /

Низкий ферритин и недостаточность витамина D — вопрос №2829283

Здравствуйте! В ноябре появились слабость и головокружение, плохо однообразно питалась, много работы, стрессы.

С тех пор периодически следующие симптомы:
– общая слабость, плохое настроение, раздражительность
– чувство жара в теле (температура в норме)
– зуд кожи, жжение, сухость
– небольшая тахикардия по утрам
– выпадение волос
– отёчность лица
– бывают тянущие ощущения в костях, мышцах

Симптомы то нарастают, то практически незаметны. Усилила питание, стало легче.

Прошла диспансеризацию и дополнительно сдала:

ТТГ - 4.41, позже 4.35
Т4 - 11.97
ферритин - 13.0
витамин D - 22.2

Планирую беременность. По гинекологии жалоб нет, цикл регулярный. Но есть дисплазия шм (сейчас обследуюсь, жду результат биопсии).

Терапевт назначила:
1. Аквадетрим 10 000 единиц в сутки
2. Железа фумарат + фолиевая 1 таблетка в сутки (3 месяца, я так понимаю, это препарат Ферретаб)
3. Нейромультивит 2 раза в день (1 месяц)

Что можете порекомендовать? Анализы прикрепляю.

Терапевт
Здравствуйте!
1. Витамин Д - недостаточность. Согласна клиническим рекомендациям, при недостаточности витамина Д назначается прием витамина в дозе 7000МЕ (14кап) 1р/сут 4 недели, затем контроль его уровня, при нормализации - переход на профилактическую дозу - 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно.

Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

2. Ферритин - отражает запас железа в организме. У вас выявлен дефицит железа, есть ли анемия - не могу сказать, нет общего анализа крови.
Начните прием препарата, который вам прописали. ИЛИ

Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

3. По гормонам щитовидной железы - сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться на консультацию к эндокринологу, так как вы планируете беременность.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за ответ, узи и все анализы прикрепила

Терапевт
Хорошие анализы, УЗИ тоже в порядке. Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за консультацию!
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашей историей.
1) По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

При недостаточности витамина Д дозировка в среднем 7000 МЕ в день, не 10 тысяч.
7000 ме в сутки на месяц.Как беременность случится- не более 4000 МЕ в сутки можно будет!!!!

2) У вас ТТГ повышен. При планировании ТТГ не более 2,5 должен быть. Нужно с эндокринологом проконсультироваться. Обычно в таких случаях назначают препараты левотироксина ( эутирокс или л-тироксин)

3) Железа фумарат не самый эффективный препарат.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Ферритин низкий у вас, запасов железа в организме мало

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Когда беременность случится- перейти на тардиферон 80 мг

Показаний для нейромультивита особо нет. Но если назначили- пропейте курсом. В период беременности он уже противопоказан будет. До беременности можно курс пройти
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за консультацию, прикрепила анализы.
Терапевт
Все посмотрела) Рекомендации прежние. ?
Еще бы консультацию эндокринолога порекомендовала. Для планирующих беременность и беременных в 1 триместре ТТГ не выше 2,5 должен быть считается, возможно дополнительно назначат эутирокс или л-тироксин для снижения ТТГ
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть связаны с гипотиреозом, дефицитом железа и витамина D.
Повышенный уровень ТТГ может указывать на гипотиреоз, особенно с учётом указанных симптомов : слабость, раздражительность, сухость кожи, выпадение волос и отечность лица.
Низкий уровень ферритина (13.0) указывает на дефицит железа, что может вызывать слабость, головокружение и выпадение волос.
Низкий уровень витамина D (22.2) может способствовать общей слабости, плохому настроению и тянущим ощущениям в костях и мышцах.

1.Гипотиреоз: Повышенный уровень ТТГ (4.41 и 4.35) может указывать на гипотиреоз, особенно если есть симптомы, такие как слабость, раздражительность, сухость кожи, выпадение волос и отечность лица.
2. Дефицит железа: Низкий уровень ферритина (13.0) указывает на дефицит железа, что может вызывать слабость, головокружение и выпадение волос.
3. Дефицит витамина D: Низкий уровень витамина D (22.2) может способствовать общей слабости, плохому настроению и тянущим ощущениям в костях и мышцах.

Назначение указанных препаратов обосновано .

Единственное ,при уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется (согласно клиническим рекомендациям ) прием колекальциферола- аквадетрим или вигантол 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу аквадетрим или вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.

Можно принимать Ферретаб Комп .
Но одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови.
Фолиевую кислоту можно принимать отдельно .

Поскольку у Вас повышенный уровень ТТГ, рекомендуется обсудить с эндокринологом возможность назначения Л-тироксина для нормализации функции щитовидной железы.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы ?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Честно говоря , если вас стало намного лучше , то не вижу смысла что-либо ещё назначать, так как по анализам все что нужно уже вам дали
Если есть что-то ещё , напишите, а так , лечитесь , рожайте.
Клиент
Благодарю!