22 неделя беременности, гемостаз
Беременность 22 неделя, из назначений кардиомагнил 75, утрожестан 600. Переживаю что показатель вырос Д-Димера и РФК врач говорит не видит смысла колоть клексан. Что делать и что отслеживать ? Очень переживаю. Беременность первая путем эко по мужскому фактору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности это допустимые отклонения.
По результату анализов на тромбофилии, маркеры АФС норма.
Если в анамнезе не было тромбозов, инфарктов, привычного невынашивания, позднего выкидыша в приёме антикоагулянтрв вы не нуждаетесь
Подскажите пожалуйста, а Димер для моего срока считается норма ? Сколько он должен быть во втором триместре?
Д димер совсем небольшой дя вашего срока.
Такой уровень у подавляющего большинства беременных.
До 1000 д димер не трогаем.
Подскажите пожалуйста была на доплерометрии приложила результат написали, Стуктура плаценты с расширением МВП, но это уже писали так давно, врач сказал бывает низкое давление. Стоит переживать ?
Нет, это вариант нормы
Посмотрите пожалуйста пришел новый результат, врач говорит для беременной фибриноген высокий колоть клексан 0,4
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сходила на цервикометрию и опять расширение МВП плаценты, что необходимо делать ?
Принятый ответ
Добрый день.
Д-димер и РФМК при беременности всегда хаотично высокий.
Оттого их не исследуют, а если исследованы - по их результатам ничего не назначают. Ваш доктор совершенно прав.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а если все таки в профилактических дозах добавить клексан 0,4 ведь еще растет протромбиновое время по Квику
Клексан не назначается «по анализам».
Если время - растет, значит, свертываемость не увеличивается, а наоборот.
Прикрепила новый анализ, сегодня лаборатория выслала они забыли поставить сроки для беременных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализируя ваши результаты, можно сказать, что многие изменения, такие как повышение D-димера и РФМК, могут быть частью физиологической реакции организма на беременность, особенно во втором триместре. Это связано с активацией системы свёртывания крови для поддержания беременности и предотвращения кровотечений при родах.
Врач правомерно решает не назначать Клексан (антикоагулянт), так как в отсутствии явных клинических признаков тромбообразования (такие как боли в ногах, отеки, головные боли, снижение активности) это является избыточным лечением.
Обычно рекомендуют не забывать о здоровом образе жизни (физическая активность, правильное питание, контроль давления и массы тела).
Ваши переживания вполне естественны, особенно с учётом того, что это ваша первая беременность. Главное сохранять спокойствие, спокойная мама= здоровый малыш. ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. А если все таки добавить клексан в дозе 0,4 ведь по анализам еще растет протромбиновое время по Квику
Самостоятельно Вы ничего не добавляете. Данный препарат назначается только под контролем лечащего врача.
В препарате нет нужды. Рекомендации написаны выше. ?
Сходила на кровотоки посмотрите пожалуйста, врач написала Стуктура плаценты с расширением МВП, но это уже писали так давно, врач сказал бывает низкое давление. Переживаю, прикрепила результат
Плацента находится в нормальном положении на задней стенке матки. Ее толщина соответствует норме для данного срока беременности, структура не вызывает беспокойства.
Допплерометрия не выявила нарушений.
МВП, если не сопровождается другими патологиями (а у вас не сопровождается), как, например, снижением кровотока, это может быть вариантом нормы.
Не о чем переживать, у вас все хорошо по данному узи.
У вас остались вопросы?
А это может быть реакция на давление? Врач говорил часто когда низкое давление. Мне также писали в 11 недель
Если давление периодически низкое, это вполне может быть одной из причин МВП, но в контексте с остальными нормальными данными на УЗИ повода для беспокойства НЕТ.
Посмотрите пожалуйста пришел новый результат гемостаза, врач говорит не нравится фибриноген подключить клексан 0,4 на две недели
Исходя из представленных данных все результаты находятся в пределах нормы, что может свидетельствовать о нормальной свертывающей способности крови.
Если лечащий врач решил, что клексан вам необходим, следуйте указаниям врача.
Спасибо ! Подскажите пожалуйста под вечер стало потягивать живот, это могут связки тянутся в середине? Малыш пинается все хорошо, шейка 38
Да, во время беременности такие жалобы являются вариантом нормы и указывают на увеличение матки и растяжение связок. У вас остались еще вопросы? ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста прикрепила новое узи опять поставили расширение МВП что делать и к кому идти
Здравствуйте. Оно у вас с 11 недели. Не ухудшает состояние плода, ничего не делать, наблюдать.
За дальнейшими консультациями обратитесь к лечащему врачу.
Сейчас открыла узи в 17 недель писали расширение МВП, потом не писали, сейчас опять пишут. Почему оно то есть то нет ?
Если узи проводили разные специалисты, это могло повлиять на заключение УЗИ.
Разные все врачи на 17 недели один врач, сейчас на два врача разных но из за одной клиники. Подскажите пожалуйста а на доплере смотрят плаценту ?
На доплерометрии можно оценить кровообращение в плаценте по ПОКАЗАНИЯМ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют консультацию ЛЕЧАЩЕГО врача :)
А если уже делала доплерометрию, тогда что ?
Мне сказали это из за низкого давление частая причина
Не стоит переживать ? Или уже надо бежать к кому то доплер с норме, шейка норма