Можно ли пить Солигамма при беременности?
У меня беременность, срок 24-25 недель, врач прописал витамин д, 10 000 МЕ. В аптеке посоветовали Солигамму. В инструкции к таблеткам написано, что противопоказано при беременности. Подскажите, пожалуйста, можно ли все таки принимать?
Добрый день.
Правильно написано. И биодобавки при беременности обычно не рекомендуют, и витамин Д в столь пугающих дозировках принимать тоже не нужно.
Потребность в нем при беременности примерно в 20 раз меньше.
добрый день! этот витамин не относится к лекарственной форме витамина Д, это бад. бады на беременных не изучаются, отсюда и противопоказание.
я рекомендую рассмотреть лекарсвтенные варианты - аквадетрим, вигантол, детриферол. в дальнейшем, после рождения малыша, эти формы и ему давать будете.
плюс 10 000 ме- большая дозировка. максимум 5 000 ме в качестве лечебной дозы.
по последним данным витамин Д вообще можно не принимать профилактически взрослым (только детям до 18 лет и женщинам в мено- и постменопаузе).
вы сдавали кровь на вит Д?
Алина Владимировна, да, был показатель 29,67, отмечено как недостаточность
Валерия , рекомендую рассмотреть один из предложенных мной вариантов тогда, на мес в дозе 5 000 ме. и через мес приема сдать кровь повторно для контроля.
Алина Владимировна, из предложенных вами вариантов нашла только аквадетрим в каплях 500 МЕ, и в растворяющихся таблетках - 2000 МЕ. Детриферол только 15000 МЕ, Вигантол 20000 МЕ (
Принятый ответ
есть детриферол в каплях 500 МЕ в одной капле и есть вигантол тоже в каплях в такой же дозе.
аквадетрим, вигантол и детриферол пьются в вашем ситуации по 10 капель (5 000 ме)
те дозы, что вы указали - это на полный флакон.
расчет у нас по каплям идет, прописала выше.
Здравствуйте, во время беременности максимально витамин д можно принимать 2000 ед, 10000 ед очень большая дозировка