Анализы перед похудением

Добрый день! Веду борьбу с лишним весом уже более года, в итоге стала набирать ещё больше. С 68 до 76 кг за год. До этого нормальный вес был 62-65 кг при росте 175 см. Веду дневник питания, обсуждаю его с психологом полгода, ем 2-4 раза в день без перекусов и пищевого мусора, занимаюсь спортом, веду активный образ жизни. До этого пила золофт 9 месяцев, возможно на его фоне набрала ещё больше, но и до него вес уже начал расти. Какие анализы можно сдать перед похудением? Нужна помощь диетолога, эндокринолога или нутрициолога. Сама сбросить вес уже не могу! Прошу помощи 🙏🏻 и сразу вопрос: кто сможет вести меня онлайн и выписывать рецепты на лекарства? Брала уже здесь консультацию, выписали орлистат, принимаю его по 120 мг 2-3 раза в день, но я не ем жирную пищу, поэтому эффекта особого не вижу, как описывают его в интернете… В общем нужен специалист, который будет помогать мне в моем похудении

Повышенный холестерин
33 года

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Обычно при запросе на снижение веса назначаю своим пациентам следующие исследования (базовые): общий анализ крови, глюкоза, индекс Homa, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, общ.билирубин, непрямой билирубин, общ.холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, мочевина, мочевая кислота, креатинин, общий белок, ферритин, ОЖСС, витамин Д, витамин В 12, ТТГ, пролактин.
Вы молодец, что ведете дневник питания, это очень важно, надо проанализировать Ваше питание, сон, особенности физической нагрузки, общее состояние здоровья, анамнез, данные лабораторных методов исследований, после чего принимать решение о необходимости медикаментозной/нутрицевтической поддержки. Что касается орлистата, то я им работаю крайне редко, т.к не считаю его физиологическим препаратом , в любом случае подбор медикаментозной терапии происходит индивидуально...

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день! Спасибо за такой развернутые ответ! Как с вами можно связаться доя дальнейший индивидуальных консультаций после сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И хотела бы уточнить насчет индекса HOMA - многие считают этот анализ не информативным, потому что инсулин повышается при лишнем весе, а когда снижаешь вес, то он также уменьшается. Поэтому какой в нем есть смысл? Глюкозу и глик гемоглобин сдавала год назад, когда начала набирать вес, они были в норме. Плохой холестерин повышен…

Кристина, индекс Хома обычно смотрю в динамике, чтобы понять отклик на поддержку. Глюкозу, гликированный гемоглобин если Вы
сдавали год назад - надо повторить.
Также очень желательно сделать биоимпданс ( исследование состава тела) , очень помогает правильно рассчитать калораж, БЖУ, в целом оценить общее состояние здоровья

Согласно правилам сервиса я к сожалению не могу давать свои контакты. Можете связаться со мной путем персонального вопроса ( см. в моем профиле), с удовольствием проконсультирую Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сколько стоит консультация в вашем профиле? Мне пишет, что нельзя задать вопрос в приложении, захожу на сайт - выбрасывает обратно в приложение

Моя консультация стоит 2000 рублей, плюс комиссия сервиса. Вкладка врачи, далее выбираете в поисковике мою фамилию, там появляется возможность получить индивидуальную консультацию, задать вопрос. Если возникают сложности наверное надо обратиться в тех.поддержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А если будут какие-то сбои - вы сможете удаленно выписывать рецепты на лекарства?

Законодательно в настоящее время разрешено выписывать рецепты на лекарственные препараты только при очном посещении врача

Принятый ответ

Здравствуйте. При избыточном весе рекомендуется пройти обследование:
- ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, тогда рекомендуется прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже рекомендуется прием препаратов железа)
- гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- гликированный гемоглобин + глюкоза натощак (нет ли нарушений углеводного обмена).
- общая биохимия крови – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена), общий и ионизированный кальций.
- рекомендуется проверить гомоцистеин, витамины В9 и В12.
- кортизол в вечерней слюне
- пролактин+макропролактин в крови на 2-5 день цикла, за 3 дня исключить стресс, секс, спорт.
- если есть нарушение цикла – рекомендуется проверить половые гормоны (эстроген, прогестерон, тестостерон, фсг, лг), и при отклонениях результатов - консультация гинеколога-эндокринолога.
- УЗИ внутренних органов
- Делайте биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (посмотреть «состав» вашего тела).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день! Спасибо вам за такой развернутый ответ! А как я могу с вами связаться для индивидуальной консультации?

И подскажите, пожалуйста, что дает анализ на кортизол? Если он высокий - используются какие-то лекарства?

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, по вашему мнению, в связи с чем произошел набор веса у вас? Может быть вы как-то изменили стиль питания или образ жизни поменялся? Есть ли возможность приложить пищевой дневник к вопросу?

Перед снижением веса обычно рекомендуют сдать следующие анализы, чтобы исключить возможные причины его набора и состояния (дефициты) которые могут мешать похудению. Как правило, назначают:
ТТГ, пролактин ( исключение заболеваний щитовидной железы, гиперпролактинемии).
Исключение гиперкортицизма одним (!) из следующий методов - исследование уровня свободного кортизола в моче
(суточный анализ), ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона, исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером.
Исследование уровня глюкозы в крови и гликированного гемоглобина для исключения нарушения углеводного обмена.
Биохимический анализ крови: холестерин, холестерин липопротеидов низкой плотности, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, определением активности АЛТ,АСТ, ГГТ, исследованиями уровня свободного и связанного билирубина, кальция общего, альбумин с целью диагностики метаболических нарушений.
Сывороточное железо, ферритин - исключить железодефицит.
Паратгормон в крови и исследование уровня 25-OH витамина Д в крови для оценки обеспеченности витамином Д и диагностики вторичного гиперпаратиреоза.
УЗИ органов брюшной полости с целью диагностики желчнокаменной болезни и жировой болезни печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день. Я принимала антидепрессант золофт, мне кажется, из-за него набирала. Плюс сильное чувство голода бывает, не могу держать сильно низко калорийную диету.

А что даст анализ на кортизол? Он показывает уровень стресса? Как его можно снизить, нужно пить лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Загрузила несколько дней из дневника питания

Этот анализ позволяет исключить заболевания коры надпочечников, как правило, они могут провоцировать набор веса. Обычно если выявляется патология, то следует комплексное лечение у эндокринолога по поводу заболевания. Это не частая патология, поэтому заранее переживать не нужно, просто если есть избыток веса, то ее рекомендовано исключать.

В вашем случае - у вас индекс массы тела 24,5, это относится к нормальному весу. Но анализ на кортизол лучше сдать, так как был набор веса в течение года, чтобы исключить эндокринные причины набора веса.
Сам прием антидепрессанта не провоцирует набор веса, но может провоцировать голод, который будет провоцировать переедание, это в конечном итоге может привести к набору массы тела.
Я посмотрела ваш дневник, скажите, пожалуйста, первый основной прием пищи достаточно поздно по времени, вам комфортно утром пропускать завтрак? Какая у вас физическая активность в течение дня? Сколько раз в неделю вы занимаетесь спортом - и какие делаете нагрузки/ кардио или силовые, или другой вид спорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, ИМТ в норме, но для меня это много… у меня очень выпуклый живот, пропала талия вообще, изменился размер с 46 на 48-50… мне не комфортно и не хочется дальше толстеть, а весь только растет…

Активность - 2 раза в неделю танцы, в течение дня прогулки с сыном и собакой, активные выходные на природе, зимой пока так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Насчет завтрака - психолог сказала есть только, когда есть чувство голода. Иногда бывает, что я сразу просыпаюсь с чувством голода, иногда оно появляется поздно. Мне комфортно, я всегда так питалась раньше, не люблю завтраки, чувство тошноты, ничего не лезет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

До танцев занималась год в спортзале и фитбоксингом занималась, перестала из-за болей в спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А что нужно будет делать, если кортизол высокий?