Консультация терапевта /

Холестерин повышен — вопрос №1973837

Здравствуйте, у моего мужа повышен холестерин .
Ему 29 лет , не пьет , но курит . Есть лишний вес . 106 кг , рост 178.
2 года назад холестерин был 5.3 ( по значениям лаборатории умеренно повышенный ) , терапевт в поликлинике сказала просто уменьшить вредную еду .
Сейчас холестерин еще выше ( фото прилагаю) , жалоб нет.
Подскажите , пожалуйста что делать ?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, ой , забыла ) сделала

Терапевт
Здравствуйте !
Рекомендую Омега 3 1000 мг 2 раза в сутки 3 месяца , соблюдение среднеземноморской диеты .
Через 3 месяца сдаем анализы смотрим на динамику . Необходимо сделать узи сосудов шеи и головы на наличие атеросклеротических бляшек . При обнаружении бляшек рекомендовано прием статинов .
Терапевт
Анна, здравствуйте

Повышен общий холестерин.
липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
Жаль, что на фракции не смотрели.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе, правильное питание, похудеть постараться.

Через 2 месяца сдать кровь на Холестерин, ЛПНП, ТГ, ЛПВП. Если ЛПНП повышены-
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Терапевт
Здравствуйте .у вас повышен общий холестерин .вам необходимо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .при повышении Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
Терапевт
Здравствуйте, повышен уровень общего холестерина , вам надо сдать липидограмму ( Лпнп , лпвп ) , сделать узи сосудов шеи , исключить начальные признаки атеросклероза сосудов . Сейчас средиземноморская диета , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У мужа скорее всего дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Нет липидного профиля, но вижу - что вес большой.
Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

С учетом веса все-таки сделать уздг сосудов шеи, чтобы понимать, что бляшек там нет.

Проверяйте обязательно витамин Д!