Консультация гастроэнтеролога /

Билирубин и холестерин. — вопрос №1549509

Здравствуйте, в рамках медицинского осмотра сдавала анализы, в результатах незначительно повышен общий билирубин (до 23 при норме до 20,5) и холестерин. Месяц назад холестерин был 4,0. Сейчас 5,3. Рост 170, вес 51. Характер питания не меняла, жалоб никаких нет. В июне проходила УЗИ брюшной полости, там без патологий. Врач отмахнулась и сказала, что это вообще ничего не значит. Хочется узнать мнения других докторов. Спасибо

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Холестерин до 5,5 является нормой. Билирубин повышен совсем незначительно, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Ничего критичного в этом нет, вы просто об этом знаете и всё. На качество жизни этот синдром никак не влияет. При отсутствии жалоб никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Забыла указать, что 4.09 за день до сдачи анализа мне поставили 3 вакцины: АДСМ, совигрипп и от гепатита. Не мог ли этот коктейль вызвать повышение билирубина?

Гастроэнтеролог
Думаю нет. Не переживайте, всё хорошо, ничего страшного нет абсолютно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Холестерин повышен незначительно , как правило , такое повышение на фоне погрешности в питании , необходимо соблюдать средиземноморскую диету .
Биллирулин впервые повышен ?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Да, билирубин повышен впервые, но до этого всегда была норма прям по верхней границе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение у вас за счет непрямой фракции , что характерно для синдрома Жильбера .
Это доброкачественное повышение . Рекомендую сдать генетический тест на синдром Жильбера .
При положительном результате , самое основное это не голодать , минимизировать стресс , исключить усиленные физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!