Консультация невролога /

Остеохондроз, остеофиты — вопрос №2830018

Здравствуйте.постоянная хроническая боль в левой стороне туловища от шеи,до ноги, через грудной отдел и лопатку,защемлен нерв также в левой руке.
Лечение тизанидином,медокалм, Нейромультивитом результата не дали.
Сделала ренген.фото прилагаю.
Вопрос: от чего такие изменения ? Чем лечить ? Опасно ли остеофиты и остеосклероз тел позвонков?
Есть

Возраст: 40

Хронические болезни: Всд

Невролог
Здравствуйте. Описаны возрастные изменения позвоночника. Они есть у всех.
Информативнее мрт. Реагент используют для выявления переломов либо нестабильности
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Клиент
Лилия Альбертовна, а предположить наличие грыж по ренгену нельзя?

Невролог
Точно сказать нельзя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Описаны возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Это не может дать боль.
По описанию хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как узнать точно она не связана с воспалением или нет?
Боль от шеи левой стороны,лопатка и рука левая,и нога так что ступня как будто в чулке по Может быть это сильное воспаление как раз или грыжи в шеи например?
Невролог
Если грыжа в шейном отделе сдавливает нервный корешок, то будет иррадиирующая боль в руку,но не ногу. + должны быть симптомы в конкретных пальцах, а не вся рука, т к за иннервацию ответственны разные нервные корешки и сразу сдавиться они не могут. Можно для перестраховки пройти МРТ, но если не будет чёткого сдавления нервного корешка, то причина не в этом
Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт грудного или шейного отдела нужно пройти?
Есть еще и поясничная боль которая отдает в ногу, разве это не восполителтный процесс в позвоночнике?
Невролог
Если есть иррадиирующая боль в ногу, то необходимо исключить сдавление нервного корешка грыжей. Проводится МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника. Грудной отдел не отвечает за иннервацию ноги, его обследовать не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а чем лечить сдавленный корешок , если нвпс , миорелаксанты,витамины гр в эффекта не дают?
Невролог
Используется в таких случаях габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста,а тунельные синдромы одновременно с локтях,запястье и колене могут быть ?у меня с обеих сторон в названных местах боли по ходу нервов если потрогать то как электрический ток проходит,руки и ноги быстро устают и мурашки в мизинцах рук и ног.что это?отчего? Может быть от сдавливания в спине корешков?
Невролог
Нет, симметричных симптомов не может быть. В таких случаях нужен очный приём для оценки неврологического статуса и решения вопроса о проведении ЭНМГ для исключения полинейропатии
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По Вашему рентгену можно косвенно судить о наличии протрузий в грудном отделе позвоночника, остеофиты возникают так: сначала возникает возрастные изменения в диске, он начинает потихоньку «сдуваться»( о чем описано на рентгене - снижение высоты межпозвонковых дисков), далее организм начинает образовывать «соли», которые окостеневают и превращаются в остеофит чтобы поддерживать «сдутый» диск.
Итого- это возрастные изменения, ничего критичного, большей частью вероятно что тоже самое в шейном отделе, поэтому такие симптомы как у Вас
Достоверно только три вида физической активности уменьшают боли в спине: пилатес, упражнения Маккензи, бассейн и упражнения в зале с общей нагрузкой на все группы мышц( т.е закачка только мышц спины НЕ эффективна).
Клиент
Алина Сергеевна, но болит именно левая сторона,шеей больно повернуть,в руку и лопатку боль при движении,и в пояснице постоянная боль, почему эти изменения только слева а не везде например?
Невролог
Потому что у каждого человека нет симметричных мышц, зависим от того на какой стороне тонус мышц больше. На плечевом поясе всегда одна сторона больше, в пояснице примерно одинаково
Клиент
Алина Сергеевна, а из лекарств что подойдет для лечения?нвпс,медокалм не помогают почему то
Невролог
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Клиент
Алина Сергеевна, а противосполительное ничего не нужно,чтобы остановить этот процесс?
Невролог
Нет, тут скорее всего другой механизм боли, тем более Вы понимали НПВС и миорелаксанты без эффекта, нет смысла в их приеме
Клиент
Алина Сергеевна, скажите пожалуйста,а тунельные синдромы одновременно с локтях,запястье и колене могут быть ?у меня с обеих сторон в названных местах боли по ходу нервов если потрогать то как электрический ток проходит,руки и ноги быстро устают и мурашки в мизинцах рук и ног.что это?отчего? Может быть от сдавливания в спине корешков?
Невролог
От сдавливания в спине корешков все сразу быть не может, большей частью такие симптомы за счет мышечного спазма возникают, вот к Габапентину хорошо упражнения подключать
Клиент
Алина Сергеевна, от мышечного спазма могут быть электрические разряды и ощущения чулков в конечностях ?
Клиент
Алина Сергеевна, а как определить от мышечного спазма такое или что то другое?
Невролог
Можно выполнить ЭНМГ- по нему будет достоверно известно за счет чего эти симптомы, мышечный спазм или зажат корешок
Клиент
Алина Сергеевна, а энмг необходимо каких конечностей?и верхних и нижних или достаточно одних?
Невролог
Если симптомы есть и в руках и в ногах, нужно делать и верхних и нижних конечностей. Это единственный достоверный метод исключить невропатию
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описаны возрастные изменения
Необходимо сделать МРТ
С целью снятия хронического болевого синдрома, рекомендую прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Клиент
Офелия Игнатовна, мрт какого отдела?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Для лечения хронической скелетной боли зарегистрирован препарат Дулоксетин. Принимается длительно, эффективная дозировка варьирует от 60 до120 мг/сут с постепенной титрацией по 30 мг каждые 7-10 дней. При введении данного препарата первые 2 недели необходим прием гидроксизина для предотвращения появлении тревоги. При очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект.
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Обращаю ваше внимание, что данные препараты отпускаются строго по рецепту и необходим очный прием для его выписки.
Для предотвращения рецидивов мышечной боли необходимо регулярно заниматься ЛФК для укрепления мышечного корсета. В идеале консультация врача реабилитолога или ЛФК для индивидуального подбора комплекса упражнений. Можно их дополнить плаванием в бассейне.
Для уточнения диагноза все же рекомендую МРТ
Клиент
Марина Вячеславовна, мрт какого отдела необходимо?
Детский невролог, Невролог
в зависимости от того, в каком отделе останется боль