Консультация кардиохирурга /

Помогите разобраться с электродом кардиостимулятора, сломан или нет? — вопрос №2830380

Здравствуйте!

Пациентка 1957 рождения.
В 2022 году установили кардиостимулятор марки Inogen X4, в данный момент есть проблемы в работе стимулятора, подозрения на поломку 3го электрода.

Проблема в том что по месту установки кардиостимулятора однозначно заявили что электрод неисправен и надо менять, т.е. снова операция. Вывод сделан в основном на основе рентген снимка (прилагаю).

В одной из московских клиник же наоборот однозначно сказали что электрод жив, надо лишь настроить (просмотрели результаты всех тестов).

Помогите пожалуйста разобраться!
Хотелось бы верить что вторая операция не потребуется.
Результаты всех исследований разумеется прилагаю.

Заранее спасибо!

Возраст: 67

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Данных за перелом я не вижу, требуется осмотр пациента и проверка устройства. То есть какие нарушения и поддаются ли они коррекции можно только сидя у программатора с пациентом.
Клиент
Алексей Владимирович, Спасибо за ответ!

Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, а можете весь снимок сфотографировать?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Не могу, фото снимка прислал врач :)
Кардиохирург, Хирург
Ясно, обрезан электроды на нем , не все видно, та часть которая видна, там нарушений не видно
Кардиолог
Здравствуйте, Федор
Я бы поддержал мнение коллег кардиоцентра, в котором имплантировали данное устройство. Причем поддержал мнение, основываясь на объективных данных, а именно:
Во-первых нужно отметить, что у Ирины Анатольевны установлен не просто электрокардиостимулятор, а кардиоресинхронизатор с функцией дефибриллятора (CRT-D). И это понятно, поскольку диагноз, который послужил поводом для установки этого сложного устройства также сложный.
Говорю об этом потому, что для обеспечения правильной работы данного ус тройства необходимым условием является целостность или правильное функционирование всех трех его электродов. В противном случае CRT_D начинает неправильно отслеживать работу сердца, свою работу и, соответственно, могут возникать ошибки в его срабатывании.

О том, что есть вероятное повреждение электрода (речь идет о электроде RA - предсердном электроде) говорит не только локальное затемнение на нем (указано стрелкой на снимке), но это подтверждается Холтером и даже тестом устройства, а именно:
на Холтер ЭКГ на стр 2 есть фрагмент, указывающий на неправильный стимул (т.е. возникший не вовремя), нанесенный по предсердному электроду
Кардиолог
Это, к сожалению, не индивиддуальный вопрос ко мне, поэтому я не могу здесь втавить фрагменты изображений, поэтому постараюсь далее говорить номер страницы и содержимое

Далее более важная информация есть в отчете проверки устройства "отчет КВД" - на стр. 2 (подпись внизу листа page 1 of 6) в верхней области листа есть блок Leads Data (выделен серым)
слева - характеристики предсердного электрода ( Atrial)
3-я строка - Pace Impedance (сопротивление при стимуляции)
в первом столбике указано значение 500 Ом
во втором и третьем (Previouse session - предыдущая сессия\проверка и Most recent - т.е. самое последнее значение) указано очень большое сопротивление - более 3000 Ом, превышающее сопротивление элекрода при установке в 2022 г более чем в 6 раз
Такие показатели сами по себе уже говорят о серьезной проблеме с электродом
Кардиолог
Ну и наконец 4 страница отчета КВД (page 3 of 6)
на ней изображены графики событий.
И если Вы обратите внимание на втрой сверху график - A Pace Impedance, то он единственный пустой.
Это произошло потому, что сопротивление по предсердному электроду столь велико (он не исправен), что устройство (стимулятор) не может регистрировать и отображать события работы этого электрода

Надеюсь, я дал Вам исчерпывающеие разъяснения
Клиент
Илья, здравствуйте!
Огромное спасибо за такой развернутый ответ!

Пожалуйста, еще парлчка вопросов:
1. Если электрод просто сместился и попал в ткани с большим сопротивлением, отсюда изменение импенданса и ложные срабатывания. Картина ведь будет такой же?
2. Это затемнение на снимке, это прям перелом? Такое действительно возможно с электродом? (или же например повреждение изоляции...)
Кардиолог
Отвечаю по пунктам
1. нет, не может. Показатели и диаграммы будут принципиально отличаться
2. затемнение на снимке - это не перелом электрода. Это, причем можно говорить это только гипотетически - объективную причину можно установить только после эксплантации/извлечния электрода) признаки нарушения целостности оболочки электрода.
Принципиально то, что тесты и снимок являются показаниями для замены электода, и это бесспорно