Консультация детского лора /

Лечение по результатам мазка из носа — вопрос №2830817

Добрый день, у ребенка 6 лет очень долго не проходили сопли с октября 2024 года, ребенок спит с открытым ртом, слышно как хрипит нос во сне, но днем дышит нормально. Из лечения был ринобакт, ринофлуимуцил, ингаляции с флуимуцилом, синупрет. К насморку в конце декабря еще добавился конъюнктивит (его лечили каплями тобрекс), также делали рентгенограмму носа, где в заключении было указано: пристеночное затемнение левой верхнечелюстной пазухи. Также сдали мазок из носа на чувствительность к антибиотикам, где высеяли Streptococcus pneumoniae (результаты прикрепляю), подскажите чем лечить ребенка?

Возраст: 6

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. В мазке условно патогенная микрофлора , которая живет с нами постоянно , лечить антибактериально необходимости никакой нет.
Вам не смотрел доктор эндоскопически нос и носоглотку?
Ваши симптомы говорят о том, что у ребенка течение острого аденоидита. Увеличен аденоиды в носоглотке, который отвечает за иммунную систему, при частых ОРВИ и насморках может увеличиваться в размерах , вызывая при этом храп и затруднение дыхания, также возможен кашель по утрам и в течении ночи.
Чем на данный момент лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, лор осматривала, но я не знаю эндоскопически или нет, сейчас ничем не лечимся

Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо начать местное лечение:
В нос називин или ксилен по 2 дозы 3 раза в день 5 дней
Затем через 10-15 минут орошение носа Аквалор или аквамарис 3 раза в день 7 дней. Аккуратно высморкаться по одной ноздремс приоткрытым ртом.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней, препарат является противовоспалительным, действует местно, в кровоток не всасывается , начинает работать на 5-7 сутки. Это основной препарат для лечения аденоидита.
Аллергии не было у ребенка ни на что?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, есть аллергия на молоко
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо дополнительно сдать риноцитограмму и кровь на Ig E общий.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке условно- патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке а может и вызывать заболевания

Сдавали ли вы общий анализ крови за последнее время ?
Ребенок привит вакциной превенар?

Местные антибиотики в нос в том числе и в глазных каплях нельзя использовать, так как они приводят к гибели нормальной микрофлоры полости носа и за счёт этого к бурному размножению патогенной флоры

Для дообследования в таких ситуациях также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализ крови не сдавали, вакциной привита
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях дополнительно обязательно стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления и вероятности связи симптомов у ребёнка с выявленным микроорганизмом в мазке

При наличии признаков бактериальной инфекции назначается антибиотик внутрь так как только антибиотик принятый внутрь из крови может хорошо проникнуть в полость носа и пазухи. Местные антибиотики в нос в каплях в том числе и в глазных формах не оказывают никакого значимого положительного эффекта при их использовании в полость носа
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая может жить на слизистых. Лечить её не нужно.

При такой симптоматике рекомендовано дообследоваться
Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Мазок из носа на риноциторамму сдавали?

В мазке на флору условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу, титр у вас допустимый
Ребенок привит от пневмококка?