Консультация психиатра /

Агрессия на собственного ребёнка — вопрос №2832075

Здравствуйте!
Мне 35 лет и я мама в декрете. Ребёнку 2,4 года, в сад не ходит.
24/7 я провожу с ребёнком. Папа сутками на работе, а в свой выходной папа хочет отдохнуть.
В последнее время я стала чересчур нервной, даже агрессивной,меня переполняет злоба и раздражает всё, даже собственный ребёнок. Я уже не могу спокойно с ним играть, заниматься, развивать. Я всё время кричу и злюсь на него по любому пустяку ( не хочет одеваться, разбросал игрушки, неаккуратно кушает,измазал руки, не так держит кисточку и т.д.)
Я понимаю, что моё поведение для ребёнка является деструктивным. Он смотрит на меня и сам начинает кричать, кидает, ломает игрушки, всех бьёт ( из-за этого мы не ходим в сад).
Чтоб успокоиться я пыталась глубоко дышать, считать до 10-20, петь, уходить от ребёнка в другую комнату, но он бежит за мной и это начинает меня ещё больше выводить из себя.
И в эти моменты я ненавижу всех и всё. Чтоб не навредить ребёнку я пытаюсь себя укусить, поцарапать, один раз даже платье на себе порвала. И с каждым разом это заходит всё дальше и дальше.
Я пропила курс фенибута, глицин, магний, настои валерианы, пиона и боярышника, но, мне кажется, я ещё буйней стала.
Помогите, пожалуйста, к какому врачу очно обратиться, может, препараты какие нибудь более действенные?
Хочу просто успокоиться

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей Удалëн желчный пузырь 14 лет назад

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее вы описываете тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Начать адаптацию к саду и больше времени уделить себе
Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Выгорели вы эмоционально в декрете без помощи и поддержки. Для стабилизации состояния вам необходимо очно посетить психотерапевта. Комплексная терапия(медикаментозная+КПТ) улучшит ваш эмоциональный фон(уйдет агрессия тревога, депрессия).
Скажите, есть помощники(пока малыша в сад не отдали) в лице бабушек/дедушек, которые могут посидеть с ребенком, чтобы у вас было в день хотя бы час-два на себя?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Что -то еще принимаете? Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!
Все окружающие акцентируют, что я систематически чем-то не довольна, особо ни с кем не общаюсь. Очень часто плачу ( не получился пирог, наругала сына, нужно снова в сотый раз за день убирать игрушки и т.д)
Очень поправилась. После родов +20 кг. А ещё я очень сильно потею. На улице зима, а меня всё время в пот бросает - дома, на улице, в магазине. Близости нет и не хочется. Муж меня обнимает, а меня, как током бьёт и отвращение.
По тесту:
Депрессия 32
Тревога 29
Психолог
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте!
Тревога -29
Депрессия- 32
Психолог
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая, депрессия тоже и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность с депрессией. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого прежде всего обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний,понимания их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Но доктор может решить и что достаточно психотерапии. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
можно думать о депрессии, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Скажите , сон не нарушен? Ваше состояние похоже на эмоциональное выгорание. Если же есть и нарушение сна , то можно подумать и на депрессию.

Да, препараты можно пропить рецептурные , но стоит понимать, что очень важно менять условия жизни - искать няню или помощника с ребёнком , тк вам нужен отдых , вам нужно восстанавливать ресурс , нужно время на себя.
Так же нужно сдать анализы на ТТГ, в9, В12, ферретин , Д. Тк дефициты так же могут давать доп триггер для плаксивости, тревоги , агрессии и тд.
Далее пройти консультацию психиатра , обычно назначают Антидепрессанты
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Татьяна, учитывая , что тесты выявили высокие показатели по депрессии , необходимо обратится к профильному специалистку -врачу психиатру.
Курс фенибут, валериана,магний эффекта не дал, потому что эти препараты не воздействуют на мишени депрессии-серотониновые рецепторы.
В Вашем случае может быть эффективным курс лечения таб. пароксетин(паксил) 20-30 мг однократно утром и таб. ламотриджин 25мг 2раза утро вечер(стабилизатор настроения, предотвращает вспышки злобы, раздражения) , прием до 6месяцев. Препараты эффективно работают совместно. Можно на месяц добавить таб.грандаксин по 1таб 3раза.