Проблемы с щитовиткой
Добрый день. По крови показатели горят красным ттг и Анти-тпо, по узи узлы в щитовидке. Чьём грозит и как стабилизировать? Важный момент: 3,5 мес назад родила, ребёнок на ГВ
Здравствуйте
По анализам у вас субклинический гипертиреоз. Такое состояние может быть связано с послеродовым тиреоидитом. он развивается в течение первого года после родов. Первая его фаза как раз тиреотоксическая (ТТГ снижается), вторая - Гипотиреоидная (ТТГ повышается)
При послеродовом тиреоидите в 80% случаев повышены АТ-ТПО
ТТГ в таком случае сам придет в норму, никакая терапия не требуется
Но нужно исключить болезнь Грейвса. Для этого нужно сдать анализ крови на АТрТТГ (не увидела его у вас)
Если будет менее 2, тогда БГ исключена и диагноз послеродового тиреоидита подтверждается (в таком случае рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. через 2 месяца)
Если же АТрТТГ будут более 2, тогда подтверждается БГ и тут рассматривается вопрос о назначении тирозола (совместим с ГВ)
Поэтому сдайте анализ на АТрТТГ, чтобы правильно поставить диагноз и определиться с тактикой
По жалобам что-то беспокоит? Есть ли тремор рук, учащенное сердцебиение, высокий пульс?
Какой уровень ферритина у вас?
Прикрепите еще узи щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, узи к сожалению на руках нет. Анализ завтра сдам. Железо низкое
Принятый ответ
Железо достаточно переменный показатель. Сдайте анализ на ферритин. Он отображает истинный запас железа в организме. И еще анализ на витамин Д
Анастасия Алексеевна, прикрепила анализ на витамины
Ферритин и витамин Д в норме. Остальные показатели тоже
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)