Консультация детского невролога /

Мотает головой — вопрос №1149445

Малышу 10 месяцев,начал мотать головой вечером перед ночным сном,мотает и засыпает тем самым,что это может быть? Развивается хорошо,все как должно быть,играется,улыбается,в общем все хорошо.Меня смущает только этот момент

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте.
Это способ самоуспокоения, ничего страшного в этом нет, с возрастом пройдёт.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Перед сном не играйте в активные игры.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой, морской солью.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромнейшее,что ответили,очень переживала по этому поводу.А в течении дня тоже бывает мотает,это нормально?

Невролог
Это возможно на фоне перевозбуждения, инфекционных заболеваний, прорезывания зубов. Не переживайте, это не страшно)
Клиент
Алина, спасибо!!!!!???
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Клиент
Алина, спасибо,взаимно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш такими действиями себя успокаивает,также у деток в этом возрасте бывает игра по типу "нет-нет"(это норма)
Это говорит о повышенной возбудимости(ничего страшного),со временем этот момент пройдет.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо огромное!!!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!!!
Клиент
Ирина, спасибо большое ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, это норма! Кивки по типу да-да, нет-нет является нормой в данном возрасте, ребёнок так развивается, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю за ответ?
Невролог, Детский невролог
Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте) ребёнок развивается, познает свое тело, возможно он где то увидел кивки и взял себе данный жест, также он может использовать кивки как игру. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ ?
Педиатр
Будьте здоровы)