Консультация невролога /

УЗИ ( дуплексное сканирование) — вопрос №2832360

Добрый день, сын 16 лет, иногда жалуется на пульсирующую боль в затылке. Сегодня даже вернулся из школы, немного тошнило, и пульсировал низ затылка, прилёг - прошло. Сделали УЗИ. Узистка напугала, посмотрите, пожалуйста. МРТ пока не делали брекеты.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ. У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, прикрепила

Невролог
По УЗИ нет патологии. Незначительное снижение скорости кровотока ни о чем не говорит. Голова от этого болеть не может. У родственников есть головные боли? Часто в подростковом возрасте дебютирует мигрень, но для перестраховки, т к боль затылочная,проводится МРТ или КТ головного мозга.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я очень онконосторожена, это может быть от новообразовпния в голове? МРТ я бы сделала хоть сегодня. Но у него брекеты и аппарат для выдвижении челюсти. Как минимум надо снять аппарат. Но пока прям переживаю
Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. У ближайших родственников может не быть. Затылочная локализация может быть при мигрени, но у детей это красный флаг,поэтому в таких случаях лучше пройти КТ головного мозга. Оно разрешено при брекетах.
Для купирования приступа можно использовать нурофен или парацетамол.
При отсутствии патологии на КТ необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога для уточнения диагноза мигрени и подбора профилактической терапии по необходимости. Используются разные группы препаратов (циннаризин, сертралин, амитриптилин, анаприлин и др). Ноотропы не входят в стандарты лечения мигрени и не используются в современной медицине
Клиент
Анастасия Юрьевна, данные по УЗИ не говорят за ВЧД?
Невролог
При повышенном внутричерепном давлении головная боль была бы постоянная и усиливалась в ночное время. По УЗИ нельзя сказать о ВЧД, но данных за него нет по описанию
Клиент
Анастасия Юрьевна, все же волнует именно новообразования, Ваше мнение ? Возможно такие показатели по УЗИ? Мигрени ни у кого нет, вроде.
Невролог
УЗИ исключает только атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Больше ничего.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Средняя мозговая артерия: 206см/с (N 85-145 cм/с), TAMAX -106 см/с, PI – 1,4; это о чем говорит ?
Невролог
Повышение скорости кровотока ни о чем не говорит. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это неинформативно
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что Вас по настораживает по УЗИ ?
Невролог
По УЗИ индивидуальная норма. Патологии нет. А если вам говорят, что на данном УЗИ есть патология,то это повод сменить врача
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Я сама очень волнительно ( есть повод). По поводу сына вообще очень всегда настороженно со здоровьем. Головные боли настораживают
Невролог
У детей часто бывают головные боли в подростковом возрасте. Конечно лучше перестраховаться, но по описанию больше похоже на мигрень. Это одна из самых частых головных болей у детей и взрослых
Клиент
Анастасия Юрьевна, а возможно заменить мрт на КТ, также информативно?
Невролог
Да, можно пройти КТ. Серьёзную патологию исключит
Клиент
Анастасия Юрьевна, это относится и к онкологии ? .т е это точно можно увидеть на КТ ?
Невролог
Да, конечно можно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер, вчера сделали мрт, сняли дуги, оставили брекеты. До сих пор нет результатов МРТ, не нахожу себе места. ВЫ лично не сиотрите диски МРТ или может кто то сможет сегодня посмотреть? ( фин благодарность )
Невролог
Добрый вечер! Нет, к сожалению, я не смотрю снимки. Можно на сайте задать вопрос рентгенолагам
Клиент
Анастасия Юрьевна, задала, тишина ...была уверена, что сегодня в обед получу, но - нет
Невролог
На сайте запрещено давать личные данные врачей, лучше дождаться официального описания
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, прикрепила 2 описания, посмотрите, пожалуйста
Невролог
По МРТ нет патологии. Описана только индивидуальная особенность строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности, это не даёт никаких симптомов и лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо !
Невролог
Здравствуйте
Какие цифры АД при головной боли?
По описанию нельзя исключить головную боль напряжения или мигрень
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день - 95/60. По УЗИ нет данных за ВЧД ?
Невролог
Нет
Описан вариант нормы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Клиент
Юлия Юрьевна, а ничего подозрительного за онкологию ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Красных флагов по описанию не вижу.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидеприссанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)