Консультация терапевта /

Головная боль при кашле — вопрос №3055057

Мне 63г. Недавно вся семья переболела простудой. Температуры у меня не было, только затяжной насморк. Сейчас в течении дня бывают приступы кашля и при кашле боль отдаёт в затылок, лоб и глаза.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило, врачи после очного приема рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, рентген органов грудной клетки. Будьте здоровы!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при описанных симптомах необходимо исключить остаточное воспаление или развитие осложнений. В таких случаях назначаем: общий анализ крови, флюорография или рентген лёгких, анализ крови на Срб, рентген придаточных пазух носа для исключения воспаления придаточных пазух.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
В таком случае рекомендуется исключить воспалительный процесс в пазухах носа , сдается ОАК, СРБ, СОЕ, рентгенография придаточных пазух носа, так же рекомендуется проконтролировать артериальное давление.
Головные боли могут быть в следствии интоксикации, рекомендуется пить больше жидкости , для снятия боли врачи обычно рекомендуют Ибупрофен 400 мг .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае, учитывая возраст и недавнюю простуду, симптомы могут быть связаны с остаточными эффектами после перенесенной инфекции, особенно если кашель и боль в затылке, лбу и глазах продолжаются. Возможно, что воспалительный процесс еще не полностью прошел, и кашель вызывает напряжение мышц, что может приводить к болям в этих областях.

При кашле может также раздражаться слизистая оболочка верхних дыхательных путей, что может вызывать боль в лобной и глазной области. Иногда такие симптомы могут быть связаны с синуситом (воспалением придаточных пазух), что также вызывает боль в области лба и глаз.

Если симптомы не проходят или ухудшаются, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики, возможно, потребуется сделать рентген или КТ носовых пазух, чтобы исключить синусит или другие осложнения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Данные симптомы могут указывать на вирусную инфекцию, рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С- реактивный белок, чтобы исключить присоединение бактериального компонента. Важно исключить такое заболевание, как синусит, для этого рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу для очного осмотра. Если кашель с мокротой, продолжительный и нет положительной динамики- рекомендуется сделать рентген лёгких или ФЛГ для исключения осложнений.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанным симптомам возможными причинами кашля могут быть:
Постназальный затек – стекание слизи по задней стенке глотки раздражает горло, вызывая кашель, а напряжение при кашле может провоцировать головную боль.
Синусит – воспаление пазух носа часто вызывает боль в области лба, глаз и затылка, особенно при кашле или наклонах.

В таких случаях рекомендуется:
сдать ОАК, СРБ
измерить АД
промывать нос физ.раствором
обильное питье