Консультация детского невролога /

Лёжа на животе опирается на левый локоть в 3 месяца — вопрос №2832410

Ребенку 3 месяца и неделя, невролог отмечает слабоватые мышцы шеи и рук (группируется не сразу). По НСГ в 1 месяц были: межполушарная щель 6,6-10 и диастаз кость мозг 2-4.5. Развивается хорошо, весёлый, спит и набирает вес хорошо. Может на бочок повернуться (свалиться), активный. Не переворачивается на живот. Вертикально шею стал держать не ранее 3 месяцев, пока ещё есть неуверенность, но мы только начали его так носить. На животе голову держит долго и уверенно с упором на локотки. Разглядывает, улыбается, вертит головой. Со вчерашнего дня стал опираться только на один локоть левый и вес переносить на левый бок. Правый локоть чуть отрывается от поверхности, руку может вывести вперёд немного. Что случилось, почему опирается не на оба локтя?
Также подскажите, пожта, невролог прописал иммерсию и магниты, необходимо ли?Слышала, что магниты не назначают до 1,5 лет, так ли это? Не хочется подвергать малыша этой процедуре. Что можно сделать, чтобы улучшить мышцы шеи и рук?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов? Можно загрузить в яндекс диск.
Можете еще прикрепить протокол НСГ и осмотр невролога?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Видео прикреплю позже (он спокойно лежит на животе с поднятой головой с ручками перед собой, угол в локтях не острый, голова с заметным наклоном влево, сам не заваливается. Как только выкладываю его на живот, он прямо держит голову и через некоторое время наблюдаю этот наклон, но повторюсь до вчерашнего дня такого не было) протокол НСГ прикрепляю, сделано в 1,5 месяца, больше не делали.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
Изменения по НСГ и то, что Вы описываете в плане ручек-все это указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Вам стоит все-таки повторить НСГ в динамике и сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Если физиолечение не хотите подключать, то делайте ЛФК, массаж каждые 2 месяца и занимайтесь плаваньем.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Вчера малыш опирался уже на оба локтя, особого крена не замечала. Но тем не менее малыш может опереться на один из локтей и второй рукой водить перед собой или в стороне ,так как она свободна. Такое возможно в 3 месяца и неделю? Также обратила внимание, что невролог поставила диагноз , который мне никак не проговорила устно - аноксическое поражение головного мозга, не классифицированные G93.1. По какой причине такой диагноз поставлен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обычно такой диагноз выставляют у деток,перенесших кислородное голодание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний для магнитов не вижу.