Консультация травматолога /

Плечевой сустав — вопрос №2832567

Здравствуйте, весной появились неприятные ощущения в области плечевого сустава левой руки, думала пройдёт, не проходило, осенью болезненность усиливалась, появилась температура 37, 2 (по сегодняшний день), сейчас сильные боли при поднятии руки вверх и отведении назад за спину. Рентген ни чего не показал, МРТ есть. Можно ли это вылечить?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах с температурой может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 4 мм.
В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше.
Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
-----------------------------------------------------------------------------------
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы,то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 2 мес.

Коррекция рекомендаций после анализов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное! Проблема в том, что даже анализы можно сдать только в краевом центре, это 700 км... Врачей тоже нет, только фельдшер 1. Пока буду пить то, что Вы мне советуете. И ещё у меня вопрос такой...

Из этих процедур(Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10) могу ли я купить аппарат, который можно использовать дома самостоятельно? Если да, то напишите, пожалуйста какой?

Ортопед, Травматолог
ничего не продаю и не покупаю. Реклама запрещена.
аппараты для домашней физиотерапии обладают низкой эффективностью.
они на безопасность больше настроены, чем на лечение, чтобы не навредить.
но не запрещено, покупайте, какой сочтёте нужным.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.( сужение субакромиального пространства и тендинит сухожилия нпдостной мышцы)
Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)

-При длительном болевом синдроме в суставе с првышением температуры целесообразно исключить ревматологическое заболевание.
.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по рез-м МРТ-у ВАс субакромиальный синдром (или импиджмент-синдром)-это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.( Подакромиальное расстояние сужено до 4 мм. В норме его величина составляет в среднем 9,5 мм (7–12 мм) у женщин и 10 мм (7–14 мм) у мужчин.
В Вашем случае,необходимо пролечить консервативно,и если это не даст поожительной динамики-записываться на приёмк трравматологу-артросокписту с рез-м МРТ (диск).
Самое оптимальное -начать лечение с блокад ГКС...но,ниже,я уже увидела,что пока на данный момент такое не представляется возможным,тогда схема лечения следующая:
? На период лечения ограничение нагрузок на сустав, пояс верхней конечности.

? Фиксация руки косыночной повязкой при боли.Или можно использовать динамический ортез(он также потребуется в период после артроскопии-реабилитации).Например, такой- ORLETT RS-105 или BAUERFEIND OmoTrain динамический

? Проколоть : Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*3 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней

? Местно мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

? проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

? Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10

? После купирования болевого синдрома или уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе -ЛФК.
А так, если будет возможность поехать,где есть травматолог-артросокпист, возьмите с собой диск на прием с рез-м МРТ.Он посмотрит сам диск и скажет,что и как будет делать. Расскажет все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение.
Если по диску,диагноз подтвердиться,то кроме как операции -все консервативные методы лечения,к сожалению-лишь временно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показана артроскопия - субакромиальная декомпрессия.