Расшифровка КТ ПЕЧЕНИ
Добрый день, анализ мамы 64 года, жировой гипотоз, киста давно. Избыточный вес при росте 162 вес 78. К врачу только на следующей неделе , вопрос к текущему КТ, панникулит и билиарная гипертензия не смертельны? Очень переживаю. И по операции кисты врач сказал слишком большая нельзя оперировать, верно ли это?
Здравствуйте! По КТ простая (не паразитарная) киста печени больших размеров, которая частично сдавливает жёлчевыводящие пути и жёлчный пузырь, с чем и связана билиарная гипертензия. Расширение протоков не выраженное, так что можно спокойно дождаться осмотра врачом.
То же касается панникулита (это воспаление жировой клетчатки).
Мамы что-то беспокоит?
Напротив, крупные кисты. сдавливающие протоки и сосуды печени - это показание к оперативному лечению, если это технически возможно. Но тактику, конечно, нужно обсуждать очно с лечащим врачом.
Добрый день, нет, ничего не беспокоит, а воспаление жировой клетчатки, просто медикаментозно лечится?
Я переживаю , читала что может привезти к циррозу печени. Или ничего смертельно опасного тут нет и лечится таблетками? Я именно про долгосрочную перспективу уточняю…
Да, лечение консервативное, без операции. Обычно это реактивные изменения (на фоне кишечной инфекции. к примеру или воспаления внутрибрюшных л/у - это как раз описано по КТ), если нет симптомов. то только наблюдение, при болях - обезболивающие.
Цирроз печени возникает в исходе воспаления печени (гепатиты различной этиологии, воздействие токсических веществ). с панникулитом это никак не соотносится. как и с кистой печени.
Еще перед этим на узи говорили что есть фиброз, я так думаю что из-за этого КТ и назначили. Но здесь в результате про это не вижу. Если нужно я прикреплю узи
Фиброз ни по УЗИ, ни по КТ достоверно увидеть нельзя, только заподозрить, если он уже довольно выраженный.
Да, прикрепите протокол УЗИ. пожалуйста.
Прикрепила, спасибо большое за ответы☺️, а как понять тогда степень фиброза?
Принятый ответ
Есть специальная методика - эластография печени ("Фиброскан" или SWE).
По УЗИ описывают небольшую неоднородность паренхимы печени, это не обязательно признак фиброза.