Консультация эндокринолога /

Сильный набор веса — вопрос №2047987

Добрый день, за год поправилась почти на 15 кг. Весила 45 при после 154, сейчас вешу 57, но это не мышцы, а жир. Сильно упало качество веса. Мне 23 года, всегда был идеальный метобализм, никогда не поправлялась больше 47 кг и тут резко такой взрыв. После обследований у меня выявили переизбыток гормона пролактина 1003, переизбыток макропролактина 700, а так же: дефицит фитамина Д, где-то 7-8 и недостаток ферритина 28, при моей норме больше 100. Подскажите, вес у меня прибавляется из-за этого? И есть ли возможность после нормализации этих гормонов и витаминов, что вес придёт в норму. Или всё равно нужно будет ходить в зал и придерживаться диеты?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, генерализированное тревожное расстройство, гипергидроз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, на фоне этих откровений вес может увеличиваться
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20 капель(10000ме) или препарат Фортедетрим 10000ме, после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для повышения ферритина препарат ферретаб по 2 таблетки в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45

Так как повышение пролактина за счет мономерного ( активной фракции) нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом, исключить микроаденому гипофиза

Нейролептики, антидепрессанты не принимали?
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ. Я принимаю нейролептики, антидепрессанты на постоянной основе, с перерывами. Три месяца пью/месяц отдыхаю. По поводу цикла, он в норме. Бывают на неделю раньше/неделю позже, но это вроде норма. Сами по себе не болезненные, длятся по 3-4 дня.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда необходимости в МРТ нет, пролактин и вес у вас повышается на фоне приема препаратов. Можно рассмотреть с лечащим врачом препарат, который не будет сильно повышать пролактин. Повышенный пролактин способствует увеличению веса.