Консультация ортопеда /

Боль под коленом — вопрос №2833319

Добрый день. Сыну 12 лет, занимается футболом с раннего детства (5 лет). Последние три года тренировки 3-4 раза в неделю по 1.5 часа. Примерно месяц назад впервые пожаловался на боль под коленом. Предшествавола этому доп.тренировка по бегу (включая прыжки, подъемы, бег на разные дистанции на время). Около недели сказали долобене. Жалобы прошли. Но как оказалось, что явная боль ушла,но при касании была. Под коленом не совсем явно но есть незначительно как бугорок выпирание. После НГ опять пошли регулярные тренировки, после которых начала появляться боль. Начали мазать долгит, делать магнит и носить на тренировках эластичный наколенник. Были в поликлинике сделали снимок, по описанию все в норме. Но колено болит. Очень хотим понять что это, как лечить и как быть с футболом.

Возраст: 12

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Описание рентгенолога странное.
На приложенном снимке в боковой проекции явные признаки отрыва кортикального слоя области бугристости б\б кости.
Оторвавшийся отломок начал срастаться, но как себя поведёт дальше пока не понятно. Особенно на фоне физ нагрузок.

Речь идет об остеохондропатии Осгуд-Шлаттера.

Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.

Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- Детский СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться или рассматривать оперативное лечение.
По снимку похоже, что давно побаливало, но ребёнок не жаловался.
В общем, пока пролечитесь ещё раз в полном объёме, носите ортез. Особенно на футболе важно в нём быть.
Дальше видно будет. Дети по разному реагируют на лечение.
Клиент
Спасибо большое за подробное описание и рекомендации. Мы сейчас делаем физио терапию магнитером, ее следует отменить и начать фонофорез или магнит можно оставить (замена фонофорезу)? По поводу отмены спортивных занятий, тут все поняли, отменим, но вот бассейн тоже под запретом на четыре недели (он очень активный, ему без движения тяжело), подумали, что два раза в неделю на плавание походить, если не противопоказано?

Ортопед, Травматолог
Отменять не нужно. Магнит и фонофорез можно делать вместе.
Перерыв между процедурами не менее часа. Сначала лучше магнит.
Если плавать не больно, пусть плавает. Ортез носить, мази и компрессы применять.