Консультация детского стоматолога /

Воспалены десны возле передних верхних зубов — вопрос №461165

Здравствуйте! У ребёнка (4,5 года) возле верхних передних зубов воспалились десны. Проблема с верхним зубами с раннего детства. Лечим с 2х лет. Чистим зубки ежедневно. Есть 2 обломанных зуба, но врачи не берутся их лечить, объясняя это тем, что у них уже нет корней и это бессмысленно, они ребёнка никак не беспокоят. Последний раз у стоматолога были 25 марта, врач сделала рентген и сказала, что у ребёнка киста и нужно удалять все 4 передних зуба, но как же он будет есть? На десне есть 2 маленьких белых пузырька. Обрабатываем миромистином и хлоргексидином. Скажите, пожалуйста, обязательно ли нужно удалять зубки? Снимок рентгена прикрепляю ниже

Стоматолог
Здравствуйте,Марина
В своё время у ребёнка начался бутылочный кариес,возникает он от длительных ночных кормлений после года,смесь,кефирчик сладкий,компотики, «висения»на груди ...
Зубы разрушились
Их пытались сохранить столько долго,сколько это возможно
Корни рассосались раньше срока,эти Зубы должны служить до 6-8 лет,да,есть гнойники вокруг корней и свищи (гнойные белые точки и мешочки)
Да,Зубы лучше удалить,зачатки близко и гнойники могут негативно сказаться на эмали и Здоровье постоянных зубов
Уже сейчас ребёнок просовывает язык между короткими,раз рубленными резцами-формируется открытый прикус,необходимо обязательное лечение у ортодонта,иначе данную проблему устранить далее будет практически невозможно
Ищите толкового ортодонта
Клиент
Диана, спасибо

Стоматолог
Здравствуйте!Обязательно удалять все 4 зуба как можно скорее,чем больше тянет тем возможно будет обширнее поражены зачатки постоянных передних зубов.Проще говоря потом постоянные передние вырастут некрасивыми и их нужно будет лечить(пломбы,коронки ,виниры)
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Если появились проблемы в виде восполнения дёсны ,это не хорошо в принципе и беспокоит ребёнка , что нежелательно. Потому удалите эти молочные зубы с практически рассосанными корнями. Происходит это быстро и безболезненно ,просто поищите грамотного опытного детского стоматолога через друзей и знакомых
Клиент
Андрей, спасибо! А то, что до момента, когда начнут прорезываться постоянные зубки, ещё достаточно много времени (ребёнку только 4,5 года)-это нестрашно?
Стоматолог
Обсолютно не страшно. Даже быстрее прорежуться. Там очень хорошие и уже дваольно близко стоящие к прорезыванию постоянные зубы лезут ,судя по снимку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно удалить зубы они мешают прорезыванию