Затылочный лимфоузел, проблема поиска очага
Здравствуйте! Дано: пациент, муж., 30 полных лет, рост, 186 см., 100 кг. Год отказа от курения, физически активный образ жизни, активная профессия (военный). Анамнез: Отсутствие хронических заболеваний, повышенные показатели печени (назначена диета), остальное в норме. Проблема: По случаю контакта с сомнительным животным вакцинирован трижды от бешенства (октябрь-ноябрь 2023г.). В декабре обнаружен увеличенный единичный затылочный лимфоузел, не вполне мягкий и не вполне подвижный. Без внешних признаков воспаления, безболезненный. По УЗИ январь 2024г.: 1,8 мм, нормальной формы нормальной структуры. Затем обнаруживается симметричный лимфоузел справа, тоже увеличенный. На УЗИ не превышает 2,0. Диагноз не поставлен, дополнительная диагностика не назначена. Февраль-март 2024г.: процентуальное соотношение лимфоцитов неуклонно растёт, но потихоньку. По мазку крови – наблюдаются вироциты. По УЗИ картина прежняя. Русские врачи рекомендуют пропить "Лимфомиозот". Пропивает. Становится вроде как поменьше. Но в итоге не проходит и возвращается к исходным размерам. В крови процентуально лимфоциты растут. К осени лимфоузел начинает всё больше отекать и твердеть. По крови лимфоциты процентуально доминируют (уже почти на 30 единиц от верхней границы нормы), базофилов нет, эозинофилов нет, слегка превышают норму моноциты, остальное в норме. Наконец в январе 2025г. получаем направление в столицу в челюстно-лицевую хирургию. Направлен на тонкоигольную биопсию. Заключение от 17.01.25 (перевожу на русский): в образце обнаружены взрослые лимфоциты. Атипичных и раковых клеток не обнаружено. Заключение: хроническое воспаление тканей лимфоузла. Из анализов: ВИЧ, гепатиты В и С, токсоплазмоз, бруцеллез, герпесы, Эпштейн-Барр, – отрицательно. Цитомегаловирус - антитела IgG. Стоматолог не видит ротовую полость как возможное место очага воспаления. Рентген лёгких (весна 2024г.) чистый. Врачи говорят, надо искать причину воспаления (очаг), вопрос: что происходит, что это может быть за ситуация, какого рода обследование необходимо далее и к врачам какой специальности обращаться? Задача: поставить диагноз и правильно назначить лечение. Наконец. Спасибо!
Здравствуйте, по размерам лимфоузла на длинник не нужно ориентироваться. Основной ориентир - это короткий размер, не более 10 мм и структура узла. Также конечно важны жалобы( потливость ночью, похудение, боли в животе, лихорадка без причины). Если на основании осмотра жалоб и УЗИ врач подозревает патологию опухолевого типа, то проводится, не пункция, а полноценная биопсия целого патологически изменённого узла. Только она снимет вопросы с подозрением на опухоль на 100 %.
В остальном узлы могут реагировать и на местные воспаления, носительство вирусов, вакцинацию, любую другую иммунную напряжённость( аллергии, иммунные патологии и тд).
Анастасия Сергеевна, по УЗИ, крови, а теперь и по биопсии данных за опухолевый процесс на данном этапе нет, описанных Вами симптомов лимфом также нет, мой вопрос заключается в том, что онеобходимо найти причину (очаг), провоцирующий лимфоузел вот уже более года вести себя подобным образом.
Раскладывая Ваш ответ, можно сказать следующее: муж вакцинирован ото всего на свете по длогу службы, подобных реакций организм не выдавал никогда. Эозинофилов нет, значит, у нас нет данных касаемо аллергии. Да их и в принципе у него нет. Не было никаких особенных воспалительных процессов, не было никаких особенно заметных инфицирований (ковид и т.д.). Более года не уходит лимфоузел, пальпируется, вчера челюстно-лицевой хирург однозначно обеспокоился.
Мой вопрос состоит в поиске очага.
У этой ситуации есть причина. Если это вялотекущий процесс, то у нас есть данные за нахождение провоцирующего фактора в состоянии постоянного присутствия. Я, конечно, могу начать убирать предмет за предметом (подушки и т.д.), как поступила бы в случае с моим пациентом (я ветеринар), однако затылочный лимфоузел - это не типичное место реакции на всякую ерунду. Если бы это был ребенок, я бы думала на какой-нибудь мононуклеоз. У детей он часто дает именно такую симптоматику. Здесь же речь о взрослом человеке.
Приложите, пожалуйста, описание лимфоузла как видит его узист. Также общий анализ крови.
Очаги воспаления, способствующие росту узлов на шее, обычно региональные- лор-органы( пазухи, миндалины, ротоглотка), ротовая полость, слюнные железы, кожные воспаления( фурункулы).
Анастасия Сергеевна, прикрепила свежий анализ крови (подсчитанный автоматически на анализаторе) и фото УЗИ (январь и февраль 2024г., позже врач говорил, что ничего не поменялось, крайний раз были на УЗИ в декабре 2024г.). К мазку крови следующая запись: Лимфоциты 58% (референты 17-48), моноциты 14 (реф. 4-10), эозинофилы 0, базофилы 0, нейтрофилы 28 (реф. 43-76). Большое количество лимфоцитов (правильной формы).
Анализ крови в абсолютной норме. Проценты по лейкоформуле клинического значения не имеют в гематологии. Лимфоциты ниже 5 тыс в абсолютном числе о патологии крови( лимфоме) не говорят.
То есть проблем с кроветворением у пациента нет.
Анастасия Сергеевна, значит, с точки зрения гематологии можно быть совершенно спокойными?
Именно так. Никаких проблем по анализу и вашим вводным данным опухолевой патологии нет.
Единственное, что мне не понятно как заочному врачу, что напрягло наблюдающего доктора который пошел на пункцию узла и с какой целью это было сделано.
Анастасия Сергеевна, исключить медленно развивающиеся изменения в ненужную сторону, т.к. более года оно "не проходит".
В этом случае , согласно клиническим рекомендациям , выполняется биопсия лимфоузла целиком.
Анастасия Сергеевна, видимо, врач не увидел данных за забор лимфоузла целиком. Хирурги смотрят на мир по-своему :) От него мы тоже ждем обратной связи.
Гематологи и онкологи идут на биопсию только с одной целью в сомнительных ситуациях - чтобы никаких вопросов не осталось и окончательно расставить все точки.
А вопросов не останется , только когда все сделано грамотно, то есть узел удаляется целиком. Биоптат как доказательство что опухоли нет отдается пациенту ( парафиновый блок) или хранится в лаборатории и всем спокойно живётся дальше.
Конечно на каждый увеличенный узел требует биопсии. Выше мы с вами обсудили красные флаги для биопсии.
Все остальное, кроме наблюдения и пролечивания известных очагов воспаления, ничего не требует .
Анастасия Сергеевна, вот как раз вся проблема в том, что очевидного очана воспаления нет, и задача как раз в его поиске.
Если КТ пазух, осмотр стоматолога и Лора не выявили явных воспалительных причин, то причина может быть в перенесенном воспалении лимфоузла.
То есть год назад была инфекция, в узле было серьезное воспаление и на месте него сформировалась фиброзная ткань , узел в этом случае навсегда остаётся увеличенным и плотноватым.
Это как одна из теорий увеличенного узла в течение года.
Анастасия Сергеевна, отозвался челюстно-лицевой, сказал, что это банальное воспаление и что трогать лимфоузел дальше не имеет смысла.
Принятый ответ
Следуйте рекомендациям очного врача, они в приоритете.
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас, будьте здоровы!
Здравствуйте
В ОАК мы ориентируемся на абсолютное значение лимфоцитов, но не проценты. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В абсолютном значении норма лимфоцитов 1,0-5,0.
На УЗИ мы ориентируемся на короткую ось лимфоузла, не на длинную. Короткая должна быть не более 10 мм.
Биопсия лимфоузла не показательна, так как нужный для диагностики участок в иглу может не попасть. В случае, если при пальпации врачом, по УЗИ лимфоузлы сомнительные, то назначается биопсия (удаление) лимфоузла и его гистологическое исследование+ иммуногистохимия.
Анна Павловна, здравствуйте, я пытаюсь донести, что процентуально лимфоциты начали вытеснять всё. Процент относительно других клеток в течение года медленно, но растет. По заключению, прилагаемому к мазку крови, лаборант указала, что в мазке доминируют лимфоциты, что их много.
По УЗИ врач видит реактивное воспаление, по биопсии я написала, по пальпации - пальпируется очень хорошо, слегка "навыкате" (но внешне не заметно), по словам челюстно-лицевого хирурга присутствует отёк. И он же направил именно на тонкоигольную биопсию, без извлечения всего лимфоузла.
Для полноты картины приложите ОАК.
В плане заболевания крови всегда ориентир на абсолютные значения, не на проценты. Также необходимо смотреть соотношение с другими показателями.
Лимфому можно подтвердить или опровергнуть только по биопсии и гистологии.
Анна Павловна, прикрепила свежий анализ крови (подсчитанный автоматически на анализаторе) и фото УЗИ (январь и февраль 2024г., позже врач говорил, что ничего не поменялось, крайний раз были на УЗИ в декабре 2024г.). К мазку крови следующая запись: "Лимфоциты 58% (референты 17-48), моноциты 14 (реф. 4-10), эозинофилы 0, базофилы 0, нейтрофилы 28 (реф. 43-76). Большое количество лимфоцитов (правильной формы)".
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. В абсолютном значении гранулоциты и лимфоциты в норме.
Проценты - это перераспределение, реакция иммунитета. Эозинофилы и базофилы в норме могут отсутствовать в ОАК
В плане УЗИ необходимо описание.
Анна Павловна, описания нет (знаем врача давно), с его слов - реактивное воспаление лимфатического узла. Диагноз - Lymphadenopatia oxipitalis.
Реактивное значит вторичное, возникшее на фоне какого-то воспалительного процесса, не связанного с заболеванием крови.